Какие тайные цели преследуют волонтеры, занимающиеся детскими домами?

Этот вопрос возникает у скептически настроенных людей, узнающих, что мы ездим в детские дома и готовим воспитанников детских домов к сдаче ЕГЭ.

244916 июня 2017
Какие тайные цели преследуют волонтеры, занимающиеся детскими домами?

Недоверие объяснимо. Никто из нас не святой и есть границы безвозмездной помощи. Но в нашем случае есть совпадение личных целей и возможности позитивно повлиять на жизнь других людей, не прося ничего взамен. Правда, что-то “взамен” все равно приходит всем волонтерам. Но изначально все делается из дружеского чувства солидарности, желания не отказать человеку, с кем ты хочешь сохранить связь. Тем более, если этот человек предлагает помочь детям.

Но, помимо приятного чувства полноты, удовлетворенности от сделанного доброго дела, есть и “эгоистичные” выгоды. И это, думаю, понравится скептикам.

1

Студенты-волонтеры, которых привлекает Елена Сергиенко с факультета соцработы ОмГУ, получают неоценимый опыт, который может пригодиться в карьере, да и в обычной жизни. Опираясь на опыт общения с детьми из детских домов, они пишут курсовые и дипломные работы, сдают зачеты и получают оценки.

Взрослые волонтеры рассказывают детям о том, как они справились с жизненными трудностями, например, с алкогольной зависимостью, получают отклик от аудитории, приобретают заслуженный вес в своих глазах.

Студенты-волонтеры, которых я привлекаю с иняза ОмГУ, проходят переводческую практику на Webilang и делают устный перевод — опыт, который обычно не может дать факультет, так как студентам- переводчикам, как правило, предлагают только письменный перевод.

Лично мне проект также приносит косвенную выгоду. Он позволяет мне расширять и укреплять связи с Техасом и ОмГУ, а большинство преподавателей английского и русского на Webilang оттуда.

В нашей деятельности все переплетено. Например, один из наших любимый друзей из Allies Michael Henshaw помогал нам озвучивать наше мобильное приложение Webilang Kids App. У Майкла густой, хрипловатый бас и его голос обогатил репертуар голосов носителей языка в мультиках и упражнениях на аудирование в приложении.

Студенты University of Texas at Arlington, приезжающие в ОмГУ по обмену, Nigel LaRue, Evgeny Zhivotovsky, тоже ездили с нами в детские дома и для детей общение с ними — это часть нового мира и новых эмоций.

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

85019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6639101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх