Через музыку — к Городу

Людям, которые в юности ходили на концерты Летова, сейчас уже ближе к пятидесяти, и далеко не все они стали «деклассированными элементами».

2382105 июля 2017
Через музыку — к Городу

«ВОмске» — неожиданная для многих реплика по поводу идеи замгубернатора Компанейщикова провести в Омске «Рок-парк». Неожиданная по той причине, что понятие «власт»" у нас прочно ассоциируется со стилистикой «праздничных концертов в честь...».

Из разрешенных жанров:

1
  • Симфоническая музыка в облегченных вариантах (лучше какой-нибудь нейтральный Моцарт или Вивальди, да еще с юным мимимишным солистом ростом меньше своей скрипки, а не современные малопонятные какофонии);
  • Хоровая академическая песня (лучше всего в исполнении военного хора, а то, что почти на 100% — советская, так это реверанс старшему поколению);
  • Советская эстрада и малоотличимая от «звезд» 80-х российская эстрада, в общем, «птенцы гнезда Пугачевой»;
  • Что-то «русское народное блатное хороводное» (блатное — это ради цитаты поговорки, если шансон — то самый-самый пристойный, который вроде и не шансон уже как бы, что-нибудь вроде Шуфутинского, который не «про тюрьму, а про любоффь»).

В общем, власть — умная, власть ориентируется прежде всего на то, что «приятно зрителям». А зрителям приятна попса разного рода — попса от классики, попса от советской песни, попса от народной песни...

Бабкина — такая попса от фольклора. Высококачественная, добротная, профессиональная, отточенная и обкатанная и потому привычно любимая многими — как некий «звуковой фон» для праздничных мероприятий. Где-то орет Бабкина — и под эту музычку приятно поесть шашлычков, выпить пива, позырить на всякие выставки, покатать ребенка на пони... ну, что там еще на Дне города делают. В общем, оттянуться в праздничной толпе.
Причем абсолютно все равно: идет звук со сцены или из динамика на столбе, поет сама Бабкина или солистка районного ДК в том же стиле (у местной звездульки и голос помоложе). Эффект один и тот же. Поэтому народ и возмутила идея заплатить за приглашение артистки сумму, которую хватит на текущий ремонт десятка детсадов.

И вот представитель власти вдруг «на публику» выдает мысль, что музыка эту самую власть интересует не только как «фон» для протокольно-привычного «празднования», но как некая самоценность, с помощью которой можно формировать культурную среду города.

Мало того: представитель власти уже второй раз (после того, как появился на публике в футболке от Дамира Муратова) заявляет о собственных музыкальных вкусах, причем опять всплывает тема панка — панк-арта, панк-рока — то есть, направления абсолютно антивластного.

Заразился омскостью? Ведь Омск в своей стилистике — очень панковский город, эта его панковость многих бесит, так как она абсолютно не сочетается с навязываемым «имперским стилем».
Punk — вообще-то в переводе «нехороший, дрянной, подонок, грязь, гнилье, отбросы»... (Привет, Омск! Привет фоторепортажи Варламова!) Панковская субкультура — это отрицание не только власти и государства, но и всех общественных институтов, презрение к «общественному мнению». (Потому-то, конечно, идея проводить рок-фестиваль на «имперском» Любинском — это еще тот сюр. Самодеятельный фестиваль памяти Летова в Омске был, организовывали комсомольцы — но подальше от начальственных глаз).

Однако сама идея брендирования города в панковской стилистике — в этом, мне кажется, что-то есть.

Людям, которые в юности ходили на концерты Летова, сейчас уже ближе к 50-ти, и далеко не все они стали «деклассированными элементами». Кое-кто, похоже, проник и во властные кабинеты. Те, кто младше, росли на записях «Гражданской обороны». Мало того: пару дней назад я шла по переходу под библиотекой Пушкина — пацан лет 16-ти пел «Деклассированных элементов первый ряд». И неплохо пел! Янкиного «Дурачка» не так давно слышала из пьяной компании в гаражах в Нефтяниках, правда, орали тетки постарше...

В общем, в этой идее что-то есть. И если власть не боится в данном случае выпустить джина из бутылки, то городу (или тем, кто считает, что понимает желания города), нужно уцепиться за неосторожно сказанное слово...

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Журналист, верстальщик, фотограф, блогер, писатель-фантаст, мастер-ролевик, сетевой тролль… всего помаленьку…

В данный момент - пресс-секретарь Омского обкома КПРФ.

Девиз: «Ужасно интересно все то, что неизвестно, ужасно неизвестно все то, что интересно». Говорила это одна милая мартышка из мультика, у нас с ней родство душ.



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

246601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

249301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5954101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6173221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх