Руки

Я постоянно кого-то к себе прижимаю. И ни разу не разомкнула рук…

235910 июля 2017
Руки

Как бы проходила рабочая встреча в комитете по обеспечению населения заботой. Если бы такой комитет был.

— Здравствуйте, кому господа, а кому товарищи. Начинаем совещание по теме «Забота о ближнем». Сегодня пятница 13-е — самое время сеять «доброе и вечное». Давайте заслушаем выступление Марии Петровны «о шаговой НЕдоступности». Готовы ли вы человеколюбить, Мария Петровна?

1

— Я пятый день на укропной диете. Гуманизм зашкаливает. Готова человеколюбить всех, кто не спрятался. И начну с сирых, убогих и беременных. Мы сделаем наших женщин «сильными, смелыми, ловкими, умелыми» хотят они того или нет. Не без удовольствия приведу в пример ту труднодоступную женскую консультацию, что находится далеко ото всех остановок общественного транспорта. Дорога к врачу закаляет характер — развивает чувство юмора. Особенно когда дорожки покрыты ледяным панцирем…

Такие «сказки про жизнь» рассказывала я подруге, когда везла её утром в женскую консультацию. Мы смеялись и плакали. И вспоминали, как зимой беременяшки ходят на приём. Холодно. Ноги разъезжаются. Но ради жизни на Земле ползут на приём пузатики. Они не бухтят на митингах, не строчат жалобы. Потому что все мысли лишь о том, чтоб не родить в полёте. Бабы у нас вообще выносливые, терпят и идут.

А «делов-то» — сделать у консультации остановку «По требованию». Да там только беременные и будут проситься.

Вот пусть попробуют мужики пройти то расстояние от остановки до указанного места, но при условии: экспертов должно жёстко тошнить, под ногами лёд, я мощным вентилятором имитирую встречный ветер, и нести испытуемые должны ведро картошки, привязанное к животу. Упал — проиграл! Посмотрим, кто тут слабый пол…

Помню, бабушка рассказывала историю. Ещё в молодости переходили они с подругой Ольгой железнодорожные пути. Вдруг поезда. Неожиданно. С одной стороны, а потом и со второй.

Как они их не услышали-то? Не понимаю…

Так вот, обнялись они с Ольгой Дмитриевной, что было сил, замерли и не дышат, чтоб не размазало встречными, да не утянуло к рельсам. И ничего они тогда не чувствовали. Ни прошлого, ни будущего. Безвременье обволакивало со всех сторон. Ледяным ужасом сковало пальцы. Стуком колёс и ветром хлестало по самому сердцу. Вцепились друг в дружку и не помнили себя... Так и спаслись.

Не секрет, отдавая силы, ты получаешь поддержку. Поддерживая, становишься сильнее. Спасение бесценно. Но потери могут быть ещё дороже, хотя, казалось бы, куда уж...

Я часто вспоминаю эту историю. Она для меня, как доказанная теорема — выстоять можно. А «унесённые ветром или временем» — возможно, просто чья-то слабость, чья-то гордыня, страх или лень. Тут так: «Испугаешься — проиграешь…»  И потому я постоянно кого-то к себе прижимаю. И ни разу не разомкнула рук…


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

77319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

311001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

312101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6573101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх