Об одной Бар-мицве одного Кричевского

Омский раввин Ошер Кричевский и его супруга ждут седьмого ребенка, а старшего сына сегодня отправили учиться в Подмосковье. 

6657313 сентября 2016
Об одной Бар-мицве одного Кричевского

Утренним рейсом в Москву сегодня улетел 13-летний Зуши Кричевский. Старший сын омского раввина Ошера Кричевского поступил в йешиву в подмосковном городке Истра. Будет изучать Талмуд, получит высшее религиозное образование и пойдет по стопам своего отца.

В минуты ностальгии Зуши будет что вспомнить. Накануне в Омске отмечали его совершеннолетие – Бар-мицву. Без преувеличения могу назвать это событие самой масштабной вечеринкой месяца.

1

 

Для меня все началось с приглашения. Приглашения, сделанного вручную и оформленного в виде свитка Торы. Пергамент, дерево, бархатная «рубашка» с именной серебряной вышивкой – просто произведение искусства какое-то. «Извини, тяжелое, много гигабайт, по электронной почте отправить не могу», - чувство юмора нашему раввину никогда не изменяет. Ошер Кричевский родился в Израиле, учился в Нью-Йорке, проходил практику в Аргентине, диплом раввина получал в Берлине – и в итоге 15 лет живет в Омске. Как тут без юмора?

Что такое Бар-Мицва? Еврейское совершеннолетие. Мальчику исполняется 13 лет. С этого момента он принимает ответственность за свои поступки, обязан соблюдать заповеди Торы. В общем, наравне со взрослыми мужчинами получает право участвовать во всех сферах жизни еврейской общины. Да-да, в 13 лет. Нет, не рано. Девочки и вовсе справляют совершеннолетие в 12.

Бар-Мицва – праздник грандиозный, и для ребенка, и для его родителей, и для всех членов его большой еврейской «мишпухи». Когда вас приглашают на Бар-мицву (или Бат-мицву, если праздник у девочки) в Израиле, вы точно знаете: будет весело, громко, шумно, вкусно, грандиозно и торжественно.

Никогда не думала, что праздник такого масштаба может пройти в Омске.

Приезжаете вы в парк на Королева, идете по дорожке и видите огромный шатер. Большие столы, белоснежное убранство, живые цветы. Каждому гостю отведено  персональное место, мужчины и женщины по традиции будут сидеть отдельно.

Собираются гости: на праздник приглашено больше сотни человек. Много известных людей: званы не только члены еврейской общины, среди которых именитые бизнесмены, врачи, профессора, юристы, но и просто друзья семьи. Поражает количество раввинов. Оказывается, тут и родственники, и «коллеги» Ошера - раввины Москвы и Новосибирска, Питера и Тюмени, Брюсселя и Дюссельдорфа, гости из России, США и Израиля, из ближнего и дальнего зарубежья. Со всего мира.

 

Что за праздник без живой музыки? И что за еврейский праздник без скрипача? Настроение создает заслуженный музыкант, «первая скрипка» Омска Геннадий Хабенский.

Гостей приветствует супруга раввина Рахель Кричевская. У семьи есть традиция: на каждый праздник они шьют одинаковые наряды. Вот и сегодня женская половина семьи Кричевских как на подбор в кружеве цвета топленого молока. Платье рабанит Рахель не скрывает, а подчеркивает повод для будущих праздников: мать троих сыновей и трех дочерей ждет седьмого ребенка. Ее врач-гинеколог Наталья Ильинична Давыдова -  почетная гостья вечера. Сам Зуши, как и двое других старших детей, родились в Израиле, а остальные дети – уже здесь, под ее чутким профессиональным руководством.

 

…Сам вечер, ребята, был невероятный. Оперный певец, специально приглашенный из Израиля, который исполнял классику на иврите и арии из репертуара Паваротти так, что дрожали хрустальные бокалы. Поздравления, песни, трогательные слова. 13-летний Зуши читает отрывок из Торы и все замирают, сопереживая – это традиция и самый «пик» праздника. Главный раввин Башкортостана говорит речь. Главный раввин Брюсселя трубит в шофар – бараний рог. Тут же прямая трансляция на несколько больших экранов, чтобы все гости видели происходящее на сцене. Шикарный стол, где закуски сменяют друг друга, а на горячее  подается рыба с цимесом, фаршированный куриный рулет и настоящий эсек-флэйш – говядина в кисло-сладком соусе. Не ела такой вкуснотищи с тех пор, как бабушки не стало.

И, конечно же, вино. Коллекционное. Кошерное. Твое. И танцы. Вот эти вот танцы раввинов, которые можно увидеть разве что в кино: руки на плечи друг другу, азарт, веселье, жизнь. Локальная концентрация оптимизма и жизнелюбия. Незабываемое зрелище! А задорнее всех отплясывал папа Ошера, отец 11 детей, дед 50 внуков. Впервые в Омск прилетел.

Глава общины Геннадий Фридман подарил имениннику уникальный футляр для Мезузы – свитка с отрывками из Торы. А сам рав Ошер вручил сыну доллар, который много лет назад, еще ребенком, получил от Любавического Ребе. На удачу.

Мазл тов, что еще сказать!

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Владимир Куликов, Елена Ярмизина, Сергей Грязнов

Теги:день рождениясемьябар-мицваОшер КричевскийРахель Кричевская


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

66719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

301401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

301501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6483101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх