О «пятой колонне» с огорода

Так сложилось в России, что в политике, в том числе и внешней, у нас разбираются все.

243514 июля 2017
О «пятой колонне» с огорода

О наболевшем. На днях у стоматолога была. Врач — женщина приятная во всех отношениях, классный спец, объявляет мне на фоне непрерывно идущего в ее кабинете телевизора : «Я для себя определила, я «пятая колонна». Понятно, я моргаю в ответ. А что еще мне делать? Рот-то занят, закрывать нельзя.

...Дождливым утром я притащилась в стомклинику, плюхнулась в кресло, открыла рот и с любопытством папуаса уставилась в телеэкран. Дома я телевизор не смотрю (новости просматриваю в Интернете, сериалы в принципе не интересуют, реклама раздражает).

1

В новостях рассказывали про кровавую расправу из ревности, про вновь отличившийся Омск, где опять избили врача, про увеличившуюся вдвое зарплату красноярских депутатов, ну в общем, весь житейский негатив. На «сладкое» был сюжет про то, что козлы зашли в ресторан. В прямом смысле, козлы. Рогатые. Животные. В переносном-то смысле ничего удивительного). Врач, не отрываясь от работы, иронично комментировала все, идущее по телеку, и тут снисходительно засмеялась: «Сами-то поняли, что сказали!». Я начала было мычать и жестикулировать, что, мол, ход такой, что ирония, что ведь здоровская такая ассоциация вышла! Но мне погрозили пальцем. Говорить нельзя. Пломба!

И тут бомба — сюжет про Сочи. Про то, как там офигенно отдыхать. Хочешь — тебе море, хочешь — горы, лыжи, рестораны, хочешь... да, короче, все, что хочешь. И, главное, доступно так. Доступно. Вы поняли, да? Врач тоже. Всё поняла про себя. И даже про козлов, рассмешивших ее, забыла. Ей сейчас НЕ доступно — и море, и горы, и рестораны... — только козлы, уж простите. По дороге на дачу попадаются. Пасутся. И тут-то врач-стоматолог и сообщила про себя как «пятую колонну». Я даже испугалась, что такой поворот событий может негативно отразиться на моем клыке. А он и так уже пострадавший от времени. Или от отсутствия прелестей сочинского отдыха. И я начала усиленно моргать в знак согласия.

Вчера же «пятая колонна» позвонила с огорода. Свекровь. У нее хороший урожай ягод (тьфу-тьфу-тьфу), просила заехать на дачу, забрать. Надо заметить, садовод она отменный. Во время недолгого телефонного разговора про грядки и жизнь, свекровь заявила, что не согласна с политикой правительства РФ. Ни с внутренней, ни с внешней. Народ заставляют выживать. Она-то, конечно, знает, как это делать. Всю жизнь выживает. Во время войны родилась. Но...

Пятая колонна — термин, означающий внутреннего врага государства. Эти замечательные, добрые, работящие женщины — враги государства??? Они сами так себя определили?

Нет, конечно. Это кухонно-дачно-кабинетная оппозиция. Разочарованная, растерянная, не верящая. Они любят свою страну, город, свои грядки, своих друзей и детей, и хотят здесь жить. Нормально жить.

Так сложилось в России, что в политике, в том числе и внешней, у нас разбираются все. Я не стала бы здесь обсуждать внешнюю сторону, считаю, у любого государства есть свои геополитические интересы. Особенно у такого огромного. И их надо защищать. Иначе станешь чьей-то тихой колоний, без амбиций. Но такого не было в нашей истории никогда.

Другое дело — что происходит с политикой внутренней? На нее просто махнули рукой? Если кто-то не понимает, «зачем нам Сирия», то факт невозможности слетать в Сочи или просто поесть в ресторане всей семьей понимают все. И факт, что деньги пилят, но без нас, тоже. «Пятая колонна» не на огороде, а там, наверху. И у нее никакой ответственности перед народом. Ну, не будут же они писать законы, не удобные самим себе.

Тут вот в горсовет выборы грядут... мы опять выберем себе «красноярских депутатов»???

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

83619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6628101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх