А если памятник… НЕписающему мальчику?

Вот ты гуляешь по городу и любишь его. А любит ли город тебя, заботится ли о тебе, о твоем комфорте и удобстве?

2589226 июля 2017
А если памятник… НЕписающему мальчику?

Моя приятельница, урожденная омичка, но давно живет между Москвой и сотнями других городов. Регулярно бывает на малой Родине. Она фотожурналист, издатель и страстная путешественница. В свой нынешний приезд захотела побывать на выставке Сергея Александрова, одного из самых самобытных наших художников. Выставка работает в арт-галерее «Квадрат». Гостья отправилась одна, так как у меня не получалось в этот день. Ее впечатления в итоге мы обсуждали весь вечер. Вот ее рассказ.

— Представляешь, там в выставочном сквере такая красота и умиротворение. Эти невероятные газоны, скамейки, дорожки…Атмосфера! После работ любимого мной Александрова не хотелось никуда спешить. Я засиделась  на скамейке, не заметила, как время пролетело. Захотелось, простите, в туалет… Галерея уже закрылась. Что делать? Обхожу сквер – нет никаких объектов санитарного назначения. Женщины работают с клумбой — готовятся к «Флоре». Спрашиваю у них: «А куда вы ходите, простите, в туалет?». «Мы с музеем договорились. Но сейчас там закрыто»…

1

Мое радужное состояние начало рассеиваться от унизительного ощущения беспомощности. Решила пойти по Спартаковской, надеясь хотя бы кафе увидеть. Вижу вывеску «Улыбка». Радостно приближаюсь — оказалось, это стоматологическая клиника. Тоже закрыта, естественно. Двигаюсь далее- очень много серьезных учреждений — военный суд, УВД. Фонтан, в котором какой-то мужик прямо в джинсах бродил в воде и что-то доставал со дна… Некогда мне было уточнять, хотя интересно. Впереди — храм. Ну, думаю, уж тут-то должен быть общественный туалет. Обошла вокруг, даже спросила у прохожей — нет, говорят, раньше был, теперь нет… Ну неловко мне было в храм идти по такому поводу!

Спускаюсь в переход и захожу в бутик с бижутерией. Спрашиваю продавца: «Ну выдайте мне страшную тайну — куда вы ходите в туалет, ведь работаете здесь целыми днями»…  «А вы знаете, пробираемся в кинотеатр Маяковский. Как зайдете сразу направо…».  Что я и сделала. Но ощущение, что меня спросят, почему я сюда зашла, как-то присутствовало…

Конечно, я объяснила приятельнице, что она напрасно свернула к храму — надо было смотреть направо: там «Тинто», и через дорогу еще кафе… Но все равно, гостья права: ситуация у нас с общественными туалетами в Омске отвратительная. Моей приятельнице есть с чем сравнивать. Она объездила весь мир.

Да, мировое сообщество придает большое значение данным санитарным объектам. Есть даже международный день общественных туалетов — 19 ноября. В этом году будет отмечаться в 15 раз! По количеству и состоянию общественных туалетов оценивают степень цивилизованности стран.

По тому, как решается эта проблема у нас, можно судить, как мы выбираемся из дикости. Еще недавно «Макдональдс» осчастливил россиян: свободное посещение санитарной зоны всем, пожалуйста. Теперь все крупные торгово-развлекательные центры у нас создали необходимые условия. Отделения Сбербанка ведут себя цивилизованно, чего не скажешь о других банках. А вот городские прогулочные зоны — увы, о них пока заботы мало.

Имидж города… Мы часто витаем в неких эмпиреях, далеких от неких базовых ощущений. Вот ты гуляешь по городу и любишь его. А любит ли город тебя, заботится ли о тебе, о твоем комфорте и удобстве?

Надо сказать, в разных городах страны часто проявляют беспокойство по этому вопросу. А власти как бы сами не в курсе…Между прочим, в советские времена в парках культуры, на стадионах и т.д. общественные туалеты были обязательны.  

Словом, в шутку и всерьез можно обсуждать эту тему. Но, мне кажется, на «переправе» (смена городской власти) можно и заострить ее. И сделать тоже можно по-разному. Например, есть всемирно известный «писающий мальчик» в Амстердаме. А в Омске — давайте создадим памятник НЕписающему мальчику. На весь мир прославимся, однако. Это я вам гарантирую.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Член Союза журналистов с 1975 года. Работа в газетах «Ферганская правда», «Молодой сибиряк», «Омская правда», «Деловая Сибирь». Автор публицистических книг, научных публикаций.

Специалист по связям с общественностью.

Сферы интересов: человек и общество, медиа-коммуникации, технологии гуманизации.



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

86019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

319101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

320101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6646101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх