Историки тоже могут ошибаться

Но именно для того, чтобы молодой читатель задумался о царившей в стране вопиющей социальной несправедливости, а не отмахнулся от этой информации, надо быть корректнее с фактами.

2220328 июля 2017
Историки тоже могут ошибаться

Прочла ВОмске Александра Минжуренко «Миф о бесплатном образовании при Сталине» о плате за обучение в старших классах школ и в ВУЗах в 1940–1956 годов. Из следующих поколений об этом многие даже и не знают.

Я помню, что мы платили в восьмом классе (1955 год), а к девятому это уже отменили.

1

Но Минжуренко приводит для сравнения с платой за обучение (150 р в год, а в столицах — 200 р) «размеры "обычной зарплаты" того времени (60–90 р)». Это обычная месячная зарплата начала 60-х, но в послереформенных рублях. Реформа 1961 года изменила стоимость рубля в 10 раз, и если кто-то из забывших или и не слыхавших о реформе молодых читателей прочтёт пост, то поймёт так, будто платить за обучение старшеклассника родителям приходилось около двух месячных зарплат в год — на самом деле отношение стоимости обучения к размеру зарплаты было примерно на порядок меньше.

Приведённое Минжуренко в комментариях утверждение «число выпускников школ, вузов и техникумов после этого постановления СОКРАТИЛОСЬ в два раза» тоже нельзя понимать так, что именно постановление — единственный фактор, из-за которого число выпускников сократилось, ведь оно 1940 года, а в 1941-м началась война, которая всю жизнь страны перевернула, и конечно же война ответственна за сокращение числа выпускников в большей мере, чем это постановление.

Верно, что дети сельских жителей, особенно колхозников, были в гораздо худшем положении, чем дети городских служащих и рабочих, им прорваться к высшему образованию было неимоверно трудно (и не только из-за постановления). Но именно для того, чтобы молодой читатель задумался о царившей в стране вопиющей социальной несправедливости, а не отмахнулся от этой информации, а заодно и ото всей темы, как от «передёргивания» (с нынешней лёгкостью выяснения таких фактов в сети каждый заинтересовавшийся в пять минут разберётся в ситуации), надо быть корректнее с фактами.

Я об этом написала в комментариях к посту Минжуренко, но похоже, что на мой коммент никто не обратил внимания.

Оригинал в ЖЖ автора.

Автор:Галина Мушинская

Фото:советский плакат сороковых годов XX века

Теги:историяобразованиеСССРАлександр Минжуренко


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Родилась в 1940 году в Омске.

Училась в школе 18 города Омска. В 1955 году переехала с родителями в Новосибирск. В 1959 году поступила  во вновь открывшийся Новосибирский государственный университет (НГУ).

По окончании университета работала в Институте органической химии и Институте катализа СоАН СССР, а также в редакциях издательства СОАН СССР. С 1990 года работала в Лаборатории молекулярной биологии Медицинского центра Университета Массачусетса.

В настоящее время — на пенсии, живет в городе Линне, недалеко от Бостона (США).

Записи автора

9 мая 1945 года

183109 мая 2018

Меня зовут осенние леса

4135406 сентября 2017

Мои библиотеки

2806328 августа 2017

Возвращённый свет

223924 августа 2017

НГУ (часть 2)

248212 августа 2017

НГУ (часть 1)

266010 августа 2017


























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

252001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

253801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6002101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6219221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх