«Бедный Печорин сейчас, как пропеллер, вращается в своей небесной юдоли…»

Когда меня попросили написать что-нибудь в блог, я, честно говоря, даже немного растерялся.

3285915 сентября 2016
«Бедный Печорин сейчас, как пропеллер, вращается в своей небесной юдоли…»

О взаимоотношениях во властных коридорах – так экспертов и без меня предостаточно, о каких-либо перипетиях политической жизни – я сам сознательно отстраняюсь. О чем тогда, если у нас огромное количество журналистов, обозревателей и блогеров? Возможно, о том, о чем мечтал с детства – попробовать рецензии о книгах и фильмах?

Попытаюсь обойтись без книгофильского морализаторства и кинофильского превосходства (ой, не удастся). Так уж вышло, что любовь к книгам, несмотря на полное отсутствие времени, все же осталась и фильмы – эти современные комиксы с дубовой моралью или без, также помогают скоротать время и осознать, каков этот мир сегодня.

1

Так каков этот мир? Он снова на пороге перемен... это Факт. Тем более это факт, так как можно легко отследить по фильмам. Если раньше «Крепкий орешек» был герой без всяких терзаний, и только легкие семейные проблемы омрачали лоб Брюса Виллиса, то теперь любой герой современного боевика по меньшей мере подлец с раздвоением личности, и теперь это нормально. В «Команде самоубийц» только такие способны спасти наш сумасшедший мир от него самого. Так что траектория развития сумасбродства главных героев, заложенная еще в «Хранителях», логично дохромала до конченых психов и убийц. Что дальше?

Как говорили мои преподаватели в университете, по сути, вся литература уже написана и воплощена в десятке-другом бродячих сюжетов про путешествия героя, поиски оружия/сокровища/жены/друга за тридевять земель, далее отмщении плюс еще парочка отдельных зомби, инфернальных чудес и, собственно, все.

Про зомби уже почти все написано, ан нет – Лукьяненко снова выдал новинку «Квази». Любопытный неспешный психоделический триллер-детектив про новый формат зомби с недавним постапокалиптическим послевкусием, словно это все уже было вчера. А может уже происходит? В общем, любопытное развитие событий, через призму которых можно примерно взглянуть на перспективу нашего жития завтра. Если точнее – часть людей стала зомби, но сохранила мозг и стала вегетарианцами при той же силе и долголетии. Другие – просто зомби и за ними охотятся обычные люди и собственно возвышенные зомби-квази. И всем приходится договариваться, чтобы жить вместе. Безрадостная картина. А что вы хотели, если современные герои из солнечной Калифорнии – все сплошь бандиты и убийцы?

Видно там тоже задумались об этом и решили вытащить героя из нафталина – нашего любимого Борна. И вот тут как никогда видно, что мир за последние 15 лет все-таки изменился и изменился кардинально. Вроде и Борн как Борн – бегает, дерется, мчится как надо, а все одно - скучно, пресно и фальшиво. Словно герой с плаката советских времен – вроде и правильно все и краски яркие, а не вдохновляет. Потому что время героев ушло. В моде – суперрефлексия. Надо вывернуть человеческое дно наизнанку и все плохое употребить в положительном ключе. Потому что других людей не завезли. Сплошь подонки – ну, что делать, и из лимона можно сделать лимонад. Даже более того – насаждается мысль, что только из подонков собственно и можно сделать чудо-героев. А другие неспособны в принципе. Каково, а? Подходит к тебе значит вечерком громадина с ножом, ты значит орешь "Милиция!", а тебе и говорят: «Тише, дурак! Я герой сегодняшнего дня!». Думаю, бедный Печорин сейчас, как пропеллер, вращается в своей небесной юдоли, ибо такого развития современного героя автор уж точно не предвидел. Да-с, суровая реальность порой покруче любых выдумок литераторов будет – это факт!

Подводя итоги вышесказанному, можно резюмировать – образ классического правильного героя усилиями продюсеров из солнечной Калифорнии совсем забыт. На поверхность вышли зомби и подлецы. Причем если фильмы совсем стирают всякие рамки общего безнадежного завтра, то книги, наоборот, пытаются обозначить хоть какие-то границы. И это по-своему здорово, хотя и несколько запоздало, нет?

До скорых встреч!

Автор:Станислав Сумароков

Фото:изображение с imgur.com

Теги:кинолитературакритика


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

14027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека

Родился(01.01.1973), учился и женился в любимом Омске.

В детстве жил у госуниверситета им. Достоевского в Нефтяниках (отсюда и любовь к книгам). Потом почти 30 лет прожил на Яковлева, около школы 66, которую окончил в 1990 году. В 1991 году поступил на филфак ОмГУ им. Достоевского (больше всего помню Мисюрова, у которого писал диплом по Стивену Кингу как по современному образцу готических романов). Далее работал тележурналистом сначала на Агаве, потом на АКМЭ и СТВ.

Потом пошла пресс-секретарская стезя: Департамент транспорта, администрация Центрального округа, потом коммерческие структуры - Россельхозбанк, Ростелеком и вот теперь Правительство Омской области.

Сын Марк, жена Софья (тоже филолог) и мопс по кличке Бим. Хобби - книги и фильмы (еще немного люблю возиться с авто). Есть пара друзей с ранней юности и мама + замечательные тесть с тещей. Для жизни этого более чем достаточно, тем более, что я природный оптимист по жизни!



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3479101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3857221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5410218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10853204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх