Любить немедленно

Прошлое нам намного слаще, именно потому, что прошлое. Даже если объективный «сахарометр» покажет абсолютно тот же уровень сладости, что и теперь.

230204 августа 2017
Любить немедленно

Сколько раз я пыталась найти на гугл-картах дом моего детства.

Я знаю, что его уже нет, знаю, что на том месте стоят девятиэтажки. Но с завидным упорством вновь и вновь захожу на сайты городка – вдруг кто-то выложил старые фотки, чтоб не просто «я с яблонькой», а дом целиком.

1

Неизменной сохранилась центральная площадь. Сохранилась дорожка, по которой  поднимались вверх. Вне всяких сомнений, так же растёт шелковица, от которой всё по-прежнему становится фиолетовым.

И, кажется, продолжай идти, не останавливайся и окажешься в том самом доме, которого нет. Откроешь калитку и войдёшь в несуществующий двор. На веранде будут стоять кружки в крупный горох, а в комнате из старого радиоприёмника тёплым молоком льётся «Радионяня».

Я была слишком маленькая, как я это помню? Но я могу показать, как включалось радио, как крутить ручку громкости, как отодвинуть шторы, как открыть ставни. Я помню лёгкий белый тюль и сколько надо приложить силы, чтоб расправить его по окну. Я помню это физически. Я могу протянуть руку и отчаянно хочу это сделать, но нет того дома со ставнями, хоть и есть дорога к нему.

Мы невероятно упрямы. Мы хотим того, чего нет. Ценить начинаем, только потеряв. 

«Сейчас» - это так прозаично. Вот же оно – сей час.

И через пять лет нам всё будет намного милее. А уж через 10 – просто станет сказочным. Через 20 идеальным.

Но если принять простой факт, что только время прибавляет ценности ощущениям, то, может, и не надо «ждать», а начать радоваться тому что у нас уже есть.

Прогулка по Ленина – восхититесь ею сегодня, а не через 5 лет.

Туса в Камергерском – насладитесь ею немедленно, а не когда покроетесь сединами.

Зелёный двор и писк ласточек – смакуйте немедленно! Сегодня же! А не когда птицы улетят в тёплые края, и листву засыплет снегом.

У нас так много для любви пригодного. И когда надоест жаловаться и ныть, посмотрите, как вечером горят фонари у транспортного. Обожаю фонарики. А уж эти – эпохальные. Сколько людей встречались под этим фонарями? Сколько целовались? Поцелуй из прошлого века долетает до 2017-го и говорит: «Не хлопайте ушами. Смотрите на старые фонари и цените прикосновения души и света! Будьте счастливы! Немедленно! Вне зависимости…»

Старый чугунный заборчик от Транспортного к «Голубому». Какой пустяк. Возможно, я буду скучать по нему, спустя годы.

«Подписные издания» на Декабристов. Уже не «Подписные»? А окно на втором этаже, прямо над магазином, ещё стоит старое. Не пластиковое. Много лет назад из этого окна выглядывала маленькая девочка. Моя мама. Она и предположить не могла, что когда-то под этим окном вот так буду стоять я. Но я здесь, смотрю в то же окно. Взрослая девочка зовёт маму – и тишина…

Да сколько у нас прекрасного, за что цепляешься сердцем.

И можно начать отчаянно любить это сейчас. Улучшать, изменять, бороться и любить. Вместо того, чтоб спустя годы топтаться в поисках утраченного. И гуглить дороги, которые ведут в никуда...

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

79719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

313301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

314101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6594101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх