День города-2017, или Смогла ли Бабкина?

Личные впечатления от праздника.

3856206 августа 2017
День города-2017, или Смогла ли Бабкина?

Весь день вчера мы рыскали по городу с фотоаппаратом. Иначе никак: 301-й день рождения Омска получился насыщенным. Локаций - куча, везде хотелось успеть. Но, честно, везде не шмогли.

ВИПовую часть праздника – Сибирский международный марафон – мы пропустили. Не видели вживую чудо-марафонцев, не рассмотрели, у кого из известных личностей какой фирмы кроссовки.

1

Зато слиться в едином праздничном порыве с народом нам удалось. Такого количества омичей на улицах своего, в общем-то тихого, провинциального города я не видела давно. Более того – у земляков было прекрасное расположение духа, никакой повседневной нервозности, нарядные люди гуляли с детьми, уступали друг другу места и даже бросали мусор в урны.

Набережная от Речного вокзала пестрела людьми, желающими посмотреть питерское авиашоу. Дети прыгали от восторга. Некоторые взрослые хмыкали, что «не «Витязи».

Дальше впечатления были смазаны ремонтом улицы Ленина. В праздник везде хотелось видеть только красоту, а не трубы, траншеи и песок на дороге. Не успели, однако.

В Воскресенском сквере – праздник детства, шарики, развлечения, сцена, на которой весь день выступали детские танцевальные коллективы. Народ двигался огромной змеей, плечом к плечу, дети верхом на папах. Вот прямо чувствовалась потребность омичей в празднике. На набережной Тухачевского – огромные надувные аттракционы для детей, шашлык-машлык, палатки с сувенирами и работами местных мастеров. В сквере Дзержинского, что у горадминистрации, слушали лекции, читали, развлекали детей, сидели на траве.

Думала, что на Флоре основной наплыв был в день открытия, но нет. Протолкнуться просто было негде. Все хотели прикоснуться к сказке, которой посвящена нынешняя выставка.

Мы дошли до так называемой Омской крепости. Не люба она мне, потому что никакая не крепость вовсе, а профанация одна. Но вчера там стояла чудесная сцена, пели местные музыканты, играл оркестр. И было много места для танцев. А омичи, как я заметила, очень любят танцевать. Ну, хоть и не побили рекорд Калининграда на Дне Омича, но потенциал-то есть. Рядом со сценой приплясывали даже пожилые, что уж там говорить про длинноногих девчонок в джинсовых шортах.

Подумалось, а может, вместо пустующего обычно пространства с парой-тройкой сувенирных лавок, устроить здесь регулярный уличный танцпол?  Ведь здорово же было в советском детстве, когда люди ходили танцевать на открытые танцплощадки и слушали живую музыку на сценах-«ракушках».  Заодно мы бы узнали, какие у нас есть местные таланты. Но это так, нелирическое отступление.

На Соборной площади у Заксобрания днем прошел забег спортсменов-лыжероллеров. Оказалось, что Омск – второй в России город, где проходят такие соревнования.

Там же мерились силами спортсмены на чемпионате России по силовому экстриму.

Если говорить о прозе жизни, то, из моих наблюдений, по центру везде стояли «синие» домики. Местами – бесплатно. Напротив Успенского собора горожан ждала еще одна приятность - яркая палатка, в которой всех желающих угощали бесплатным кофе, лимонадом и квасом.

Конечно же, многие омичи ждали «гвоздя» программы – выступления Надежды Бабкиной. У всех на слуху был разразившийся вокруг приглашения этой артистки скандал. И к 20-00 на площади Победы, что недалеко от  Драмтеатра, собралось несколько тысяч человек.

Сначала публику разогревали омским русским народным хором. Профессионально, но драйва не было. После получасовых выступлений прошел ропот: «Да она не приехала!», «Всех обманули».

Но тут конферансье бодро объявил: «Встречайте заслуженную артистку РСФСР». Вышла Надежда Бабкина. Я ждала реакцию публики – народ возликовал. Честно. Пошла заводная музыка. Русские народные песни в современной динамичной обработке. С «сударыней-барыней» танцевали у сцены не только пенсионеры, как ожидалось, но и молодежь.

То ли Шалак, навлекший столько гнева в СМИ за свой выбор артиста, разгадал русскую душу омичей, то ли профессионализм Бабкиной не пропьешь, то ли у земляков было такое хорошее настроение, что им было все равно, под какую музыку веселиться. Кстати, альтернатива все же была предусмотрена. В это же время на сцене в Омской крепости играл уральский оркестр, звучала музыка из популярных советских фильмов. Кто-то ностальгировал, кто-то обнимался на лавочках.

Теплый вечер завершался живописным закатом.  И меня порадовало, что омичи останавливались, фотографировали небесную акварель на телефоны. Ближе к 22-00 народ хлынул в Крепость на салют.

Мы добирались домой пешком. Хотя маршрутки на остановках уже стояли. Водители автобусов курили на обочинах, ожидая развоза омичей из центра в разные районы города.

Я особо отметила: за весь день и даже поздно вечером я не видела пьяных. Даже курящих было мизерное количество. Да и вообще, вроде бы, праздник – деньги на ветер. А ведь настроение поднимает, стресс снимает, дает какое-то чувство единения, что ли. До того, как пойти на День города  я многих спрашивала. Знакомые омичи говорили, что недовольны тем, что центр города перекрыт для движения автомобилей, что в бюджете мегаполиса – дыра, что Бабкина опять же... я тоже не ее фанат, ее мой дедушка покойный обожал. А вот вчера «Ленинград» даже представить на сцене не смогла с его «лабутенами». Хотя если на следующий год Шнуров все же к нам пожалует, праздник приобретет другую пикантную тональность. В любом случае, омичам будет, о чем поговорить).

Автор:Милена Михалева

Фото:Михаил Жикин

Теги:День городапраздники


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

297101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

296301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6438101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6624221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх