Автопутешествие Омск-Сочи-Омск: особенности придорожного ночлега

Решила поделиться своими приключениями и злоключениями, которые произошли за период моего путешествия Омск-Сочи-Омск.

5490307 августа 2017

На любимом автомобиле (Subaru Forester) мы преодолели 8000 км, проехали 17 регионов, останавливались на ночлег в 8 крупных городах. Получилось познавательно, интересно, иногда даже экстремально. Но обо всем по порядку.

Поскольку наша отважная команда состояла из пяти человек, двое из которых дети, было принято решение останавливаться не в придорожных мотелях и городских отелях, а заранее подобрать и арендовать квартиры на ночь или на сутки. Я сама лично занялась этим еще за полтора месяца до выезда. Но спешу вам сообщить, что это совершенно бессмысленно, поскольку это очень мобильный бизнес, они работают по факту сегодня и сейчас, то есть вы можете забронировать, выбранную вами квартиру заранее, даже внести предоплату, но не будет никакой гарантии, что вас заселят. В лучшем случае перезвонят и скажут, что ваша квартира еще не освободилась или ее сняли другие на более длительный срок. А в худшем вы уже подъезжаете к городу, преодолев очередную запланированную тысячу километров за день, заказав жилье и даже оплатив его, набираете номер, так как договаривались с владельцем или агентством созвониться за час до прибытия, а вам сообщают, что эта квартира еще или уже несвободна.

1

В некоторых случаях, понимая, что вам деваться некуда в ночь с детьми, начинают предлагать жилье гораздо более дорогое или совершенно убитые невостребованные квартиры. Нет, есть, конечно, и те, кто честно говорит сразу - звоните за день до прибытия и может вам повезет))) Но риск остаться на улице тоже велик.

В квартирном ночлеге есть еще некоторые неприятные моменты. На сайте предлагают одну квартиру и выставляю ее красивые фотографии, а когда вы в нее заезжаете, то она выглядит совершенно иначе. Так у нас случилось в Волгограде. Ровно три недели я общалась и переписывались якобы с хозяйкой чистой уютной с евроремонтом двушки. Она высылала мне замечательные фото по вайберу, долго выясняла количественный и качественный состав будущих жильцов, просила меня сообщать о наших передвижениях. В итоге мы приехали по указанному адресу, а там квартира, которая не ремонтировалась с 70-х годов, прогнивший пол застелен старыми разрезанными коврами, ванная комната выкрашена в темно-синий цвет краской, которая уже давно облупилась, двери с разбитыми рифлеными стеклами(((. На наше возмущение хозяйка, которая была сама любезность в переписке и телефонных разговорах, превратилась в злющую базарную бабу, которая стала кричать - вы сейчас лучше не найдете, оставайтесь и молчите! Когда я ей вежливым юридическим языком объяснила, что могу ее привлечь за мошенничество и подлог, она гордо заявила, что сама отказывается нам сдавать квартиру.

В Самаре и Краснодаре некоторые риэлторы запрашивали кроме оплаты за сутки еще и залог от 1000 до 3000 рублей, но при этом, когда мы говорили, что у нас ранний выезд, поэтому, будьте добры, принять квартиру в 6 часов утра и вернуть нам залог, говорили, что это рано, им неудобно, нет своей машины и т.д. Просили оплатить им такси дополнительно или оставить ключи от квартиры в укромном месте, а залог они потом переведут на банковскую карту или на телефон. Но вот как-то совсем в это не верилось.

Еще один неприятный момент с парковками. Платные парковки вокруг спальных районах практически отсутствуют, во дворах есть везде, но либо сразу не дают припарковаться там местные обитатели, либо вообще делают на этом бизнес. В Ростове мы останавливались в Северном районе в новом доме, во дворе нарезанные свободные места для парковки, заселяющий нас менеджер сказал, что парковаться можно спокойно везде, где не занято, что мы и сделали. После 00 часов, когда все уже улеглись спать, поскольку рано выезжать, у нас сработала сигнализация. Вышли, никого нет, подумали, что кто-то случайно задел проходя рядом или близко проехал. Через 45 минут ситуация повторилась. Выйдя второй раз на улицу, увидели двух молодых людей у нашей машины, которые вежливо нам объяснили, что если мы хотим спокойно спать и не беспокоиться за свой автомобиль, то им нужно заплатить, они позаботятся о нашем спокойном сне. Такие у них порядки и все не проживающие в этом доме платят. Если мы этого не сделаем, то не дадут спать, могут отморозки местные повредить машину, а то и угнать.((((

Нет! Не все так плохо! В Самаре и Краснодаре мы познакомились с очень порядочными и добрыми людьми, которые предложили нам замечательные и комфортные условия проживания, очень переживали за то, чтобы у нас остались позитивные впечатления об их родных городах. Встретили, проводили, беспокоились за нас, пока мы в дороге были, приглашали остановиться у них на обратном пути. Если кому нужен их телефон, с удовольствием поделюсь.

Вот так! А то, что вас ожидает в Сочи напишу в следующем посте!

Автор:Инна Ветренко

Фото:map.avtogai.ru

Теги:путешествиеСочи


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

78019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

311701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

312701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6579101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх