...И хруст французской булки...

Покушаться на сложившиеся традиции опасно. Можно потерять власть.

2690308 августа 2017

Вот Парижская Коммуна — «первое в истории государство диктатуры пролетариата» — в 1871 году захватившая власть, захотела осчастливить всех французов своими замечательными декретами. В апреле она запретила ночные работы в пекарнях. Это потому что там обычно трудились подростки.

Но в пекарнях Парижа в течение ночи обычно пекли те самые знаменитые французские булочки, чтобы уже рано утром все парижане завтракали со свежайшими хрустящими булками. И вдруг коммунары это дело отменили!!! И булочки к утру исчезли. Э-э-э, нет, подумали парижане! Такой футбол нам не нужен. Француз без свежих булочек на завтрак — не француз. Это святое! Не нужна нам такая революция и весь ваш социализм, если он без свежих булочек. И они перестали поддерживать Коммуну, и она быстро рухнула. Всего-то она продержалась 72 дня. В апреле был декрет о пекарнях, а уже в мае Коммуну свергли.

1

Другой пример, в 1914 году российский император Николай II, в связи с началом войны ввел суровый сухой закон. Забыл заповедь Великого князя Владимира — Крестителя Руси — о том, что «веселие Руси есть питие». Два с половиной года россияне терпели, копили злобу на царя. И наконец у них терпение лопнуло — свергли они его. И немедленно выпили. Это потому что низы очень хотели, а верхи не давали.

А не покушайся на глубокие народные традиции и привычки. Они могут быть плохими или хорошими — неважно: все равно они святы, и трогать их не следует.

 

Оригинал в Фейсбуке автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1598223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

66918 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

96503 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

226727 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх