Нить памяти, зовущая с собой...

Заболев духовным и моральным склерозом, мы не сохраняем святую память великих сынов Отечества, посетивших и благословивших сибирский город Омск...

259427 августа 2017
Нить памяти, зовущая с собой...

Не в дорогах самое страшное. 
Главное — чтобы Иртыш не обмелел, 
Как и души людские не оскудели. 

Большим пробелом общественности города считаю, что в 2005-м году, или в 2016-м, в честь 300 летия Омска не поставили памятник Иоанну Кронштадтскому. Так же как не установлен памятник великому этнографу, географу и учёному Петру Семёнову-Тян-Шанскому. Как святой Иоанн, так и Семёнов Тян-Шанский, пророчили Омской земле великое светлое будущее. Один — духовно, другой — научно-энциклопедически. 

1

Заболев духовным и моральным склерозом, мы не сохраняем святую память великих сынов Отечества, посетивших и благословивших сибирский город Омск... 

В 2014-м году исполнилось 100 лет со дня смерти великого географа и учёного Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского... Об этом не было не то что сказано, даже нигде не написано. Омским властям не до истории родного края. Каждый дорожит свои комфортом в мягком недешёвом кожаном кресле, думая о себе.

Но спроси хоть у кого из омичей, как простых жителей так и высокопоставленных (ну, не считая, конечно, историков и архивистов — они вне темы), когда был в Омске Иоанн Кронштадтский и Семёнов-Тяншанский, — и вы не услышите правильного ответа. Мне бы хотелось сделать маленький экскурс, чтобы было хоть какое-то просветление в заблокированном начисто моральном и духовном восприятии каждого живущего омича.

* * *

По пути на Тянь-Шань 1 (12) июня 1856 года Петр Семенов переправлялся через реку Иртыш у села Красный Яр в Омской области. Учёный высоко оценил уникальный и богатый сибирский край, Омскую область. Поразился её удивительному и особому месторасположению: ни землетрясения, ни другие стихии это край не затронут. Тихо и очень уютно в Омской области, — сказал географ, остановившись в Омске. 

Петр Петрович Семенов родился 2 (14) января 1827 г. в семье Петра Николаевича Семенова (1791–1832), отставного капитана Лейб-гвардии Измайловского полка. Детские годы будущего ученого прошли в отцовском родовом имени Рязанка (Раненбургский уезд Рязанской губернии, ныне в Чаплыгинском районе Липецкой области), где он получил разностороннее домашнее образование. 

В 1842–1845 годах П. П. Семенов учился в школе гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров в Санкт-Петербурге. В 1845-1848 годах продолжал обучение в качестве вольнослушателя Санкт-Петербургского университета (физико-математический факультет, отдел естественных наук). По окончании университета он решил посвятить свою жизнь науке, выдержал экзамен на степень кандидата.  В 1849 году был избран членом Императорского Русского географического общества, в работе которого деятельно участвовал всю свою жизнь. 

1853–1855 годы Петр Петрович Семенов провел за границей. Он учился в Берлинском университете, углубленно изучал геологию и географию в Италии, Швейцарии, Франции. Общение с выдающимся ученым А. Гумбольдтом укрепило его интерес к исследованию Центральной Азии. 

В 1856–1857 годах П. П. Семенов по заданию Русского географического общества отправился в первую самостоятельную экспедицию для изучения «пограничных областей Алтая и Киргизской степи». За эти годы ему удалось посетить Алтай, Тарбагатай, Семиреченкий и Заилийский Алтау, озеро Иссык-Куль. Петр Семенов стал первым европейским путешественником, посетившим Тянь-Шань и совершившим восхождение на пик Хан-Тенгри – его высочайшую горную группу. За время экспедиции ученый собрал богатые коллекции по геологии и естественной истории этого региона.

В 1859–1860 годах Петр Петрович являлся членом-экспертом Редакционной комиссии и в этом качестве участвовал в работе по подготовке крестьянской реформы 1861 г. В 1864–1874 годах П. П. Семенов возглавлял Центральный статистический комитет, с 1874 по 1897 гг. являлся председателем Статистического совета Министерства внутренних дел. Петр Петрович Семенов был организатором I съезда статистиков России, а также ряда крупных исследований в области статистики. Им была создана схема экономических районов Европейской России, сделавшая ученого основоположником отечественной экономической географии. С 1895 года он являлся вице-председателем Главной переписной комиссии, готовившей первую в истории страны всеобщую перепись населения 1897 года. 

В 1873 году П. П. Семенов был избран вице-председателем Русского географического общества, которое он фактически возглавлял до конца своих дней. При его активном участии были организованы научно-исследовательские экспедиции русских путешественников Г. Н. Потанина, Н. М. Пржевальского, П. К. Козлова, И. В. Мушкетова, В. И. Роборовского, Н. Н. Миклухо-Маклая, В. А. Обручева и др. В 1899 году обществом была учреждена золотая медаль его имени для награждения выдающихся ученых-географов. 

С 1873 года П. П. Семенов также являлся почетным членом Санкт-Петербургской академии наук, с 1874 – Императорской академии художеств, с 1889 года возглавлял Русское энтомологическое общество, в 1900 году был избран членом Русского горного общества. С 1882 года П. П. Семенов был сенатором, в 1897 году вошел в состав Государственного Совета. 

В 1906 году, в ознаменование 50-летия первого путешествия ученого на Тянь-Шань, указом императора Николая II к фамилии П. П. Семенова было присоединено почетное добавление «Тян-Шанский». 

P.S. Семенов-Тян-Шанский скончался 26 февраля (11 марта) 1914 г. в Санкт-Петербурге. Он ушел из жизни всемирно известным ученым, членом свыше 60 академий и научных учреждений не только России, но и Европы. Его имя носят многие географические объекты в Центральной и Средней Азии, на Аляске, Кавказе и Шпицбергене, именем ученого названы около 100 новых форм животных и растений.

P.P.S. Это уникальное фото попалось мне случайно: приезд святого Иоанна Кронштадтского в Вятку (теперь это город Киров). 1904 год. Возможно его воочию, так же как и все вятичи, видела моя прабабушка по женской линии, родом из Вятки, Евгения Панфиловна Долгополова (она с 1886 года). а также моя прапрабабушка, Малания и прапрадед Панфил... 

С 1906 года началась столыпинская реформа, и в каком именно году по ней мои вятские предки переселились в Омск, мне неизвестно. Да и бабушка этого не знала, я её не раз спрашивал. Бабушка Антонина — с 1924-го. (Царство и ей Небесное). 

А в 1905 году Иоанн Кронштадтский посетил Омск. 

Только в Омске сейчас об этом помнят считанные единицы, как и его слова «Стоять славному граду до тех пор, пока курица лапами Иртыш не перейдёт...» 

Эх... Мельчает что-то Иртыш, как и наша человеческая память...

* * *

Демотиватор создан мной, другие изображения взяты с просторов Интернета.

Оригинал в личном блоге автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Художник, поэт.

Сын борца за мир и чемпиона мира по велоспорту Вильяма Муровича Девлеткильдеева (1933-2008).

Лауреат Международной ассоциации «Искусство народов мира» — галерея НИКОР (Москва-Омск) при ЮНЕСКО.




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

254501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

255801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6028101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6242221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх