Мама левши: «Впору основать движение за права леворуких!»

Пришло письмо от подруги: эмоции, досада, риторические вопросы и восклицательные знаки. Сразу вспомнились рассказы моей собственной мамы: ее, левшу, в школе заставляли писать правой рукой. В результате все делает левой, а пишет правой. Времена меняются, а левшам, оказывается, по-прежнему непросто…

 

229828 августа 2017
Мама левши: «Впору основать движение за права леворуких!»

Подруга - вузовский преподаватель, умница, красавица, мама двоих детей. Тема, ею поднятая, интересна и актуальна. Вот ее письмо:

«Собираю в школу сына, дошло дело до канцелярии. Самая ерунда, казалось бы. Все магазины завалены на любой вкус и цвет. Но только если твой ребенок – правша.

1

Мой сын – левша. Сначала думала – ну и что? Взял ручку в левую руку – и вперед. Конечно, слышала, что есть ручки для леворуких детей. Купила ему такую, и оказалось, что разница действительно есть! Особенно это важно для маленьких детей, первоклашек. На этой ручке есть специальные выемки, которые помогают ребенку правильно ее держать, формировать красивый почерк, плюс снижают давление на руку, которое неизбежно возникнет, если писать обычной ручкой. Иными словами, ребенок будет меньше уставать при письме и не будет отставать от своих одноклассников-правшей.

И тут начались «открытия»… Во-первых, канцелярские товары для леворуких представлены в России только тремя фирмами, а в магазинах можно найти товары лишь двух. Во-вторых, ручка, которую я купила, стоит 125 рублей. Обычная синяя ручка: таких надо первокласснику штук пять хотя бы на первое время, пока не растеряет. Цветных ручек, необходимых первокласснику, для левшей в принципе нет. Можно купить синюю и вставить туда цветной стержень….

Старшей дочери эти самые ручки покупаю горстями, а тут на счету каждая… Это не от нищебродства, а просто возмущает. Невыгодно быть леворуким в нашей стране! По крайней мере, в нашем городе.

Дальше – карандаши (цветные и чернографитные), точилки, линейки. Все это тоже создано специально для леворуких, но в наших магазинах найти практически невозможно. Я нашла только линейку и точилку. Карандаши - только грифельные. Для первоклассника они не подойдут. Прочитала, что можно использовать карандаши трехгранные – они для всех. Набор цветных трехгранных карандашей стоит от 700 рублей и выше. Это просто цветные карандаши для ребенка!

Самое смешное – это линейка для левшей. Вообще не знала, что такие существуют. Оказывается, есть и они. Там деления идут в другую сторону – справа налево. Сначала подумала – ерунда. Потом понимаю – ребенку так удобнее! Как чертит правша? Слева направо. И деления также, все удобно. А левша чертит справа налево, это правда. Я за сыном наблюдаю. Он и рисует все рисунки справа налево (человек, например, у него идет всегда в левую сторону).

Точилка и ножницы для левшей – отдельная тема. Там лезвия в другую сторону. Днем с огнем не сыщешь! И конечно, абсолютно все товары на порядок дороже, чем для правшей.

Казалось бы, не в тундре живем. Есть интернет-магазины. Я пыталась на специальном сайте заказать весь набор канцелярии. Не тут-то было! Сайт сделан криво, регистрацию так и не смогла пройти, не заказала.

В общем, впору основать движение за права леворуких! Что за дискриминация вообще? Почему в Европе целые отдельные магазины для таких людей есть, а у нас паршивой ручки ребенку не купить?

Понимаю, что раньше и того не было. И вообще в школах детей переучивали под праворуких. Но прогресс-то не стоит на месте! Почему нельзя этот мир сделать удобным для всех? Ведь не так уж и мало у нас левшей. Только в нашем, например, первом классе их двое...»

Родители левшей, не поможете моей подруге советом, опытом не поделитесь?

Автор:Елена Ярмизина

Фото:ВОмске

Теги:школаличный опыт


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53111 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

234801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

239101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5845101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6082221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх