Китай широкими глазами. Часть вторая

Есть ли такое место в Китае, куда ещё не дошла бетонка, где нет высотных зданий. Сейчас это одна большая стройка и, в большинстве случаев, работа сделана только наполовину.

188931 августа 2017
Китай широкими глазами. Часть вторая

Начало см. по ссылке

У билетной кассы на западном столичном вокзале общение больше походит на ругань. Диктор в микрофон сообщает что-то без малейшего намёка на вежливую интонацию. Динамики верещат и захлёбываются. Разобраться в расписании, где можно прочесть только цифры, без шансов. Какое счастье, что билеты до станции Чжанцзяцзе куплены заранее. Именно в этой области съемочная группа фильма Аватар искала вдохновение, работая над эпизодом парящих скал.

1

На сумму за сутки в пути у нас можно проехать двое. Полки в вагоне расположены в три яруса. Вода в кране едва бежит. Раковина забивается остатками лапши. Бельё, судя по всему, не меняли. Китайцы всё время что-то жуют и щёлкают. Дедушки, озираясь, курят прямо тут. Мусор на пол не бросают, но он туда всё равно попадает и превращается под ногами в труху.

Пора наводить контакты. Универсальное кодовое «ча» работает безотказно. Довелось разжиться свежими пробниками красного и улунчика, которые были один за другим заварены походным способом. Тут же, как по волшебству, появился англоговорящий парнишка и девочка шести лет, с языковыми навыками лучше, чем у нас всех вместе взятых. Вот что чай животворящий делает).

Выходя из вагона на залитый солнцем перрон, только и остаётся, что кричать «ааа», прикрывая шею и голову. Чувствуешь себя как на сковородке или в духовке. Но заботливый мир всегда рядом и оставленный кем-то на вокзале зонтик принят нами как знак незримой поддержки.

Из окна автобуса по дороге в Фэнхуан — город феникса, где, к сожалению, не растут знаменитые одинокие чайные кусты, но открываются невероятной красоты захватывающие горные виды. Тесно сдвинутые, поросшие пирамидальными хвойными деревьями шапки вершин хочется потрепать рукой, как любимого питомца. А под ногами мелькают речушки с изумрудной прохладной водой, затерянные в зарослях одинокие хижины, сочные ухоженные рисовые террасы. Ум намеренно вытесняет разницу температур в новеньком автобусе с кондиционером и за его окнами. Есть ли такое место в Китае, куда ещё не дошла бетонка, где нет высотных зданий. Сейчас это одна большая стройка и, в большинстве случаев, работа сделана только наполовину.
Солнце в этих краях садится рано и ко времени нашего прибытия жара начинает лениво спадать. Если кому не довелось посмотреть культовый мультипликационный фильм знаменитого японского режиссера-сказочника Хаяо Миядзаки «Унесённые призраками», это вы зря. Там, как нельзя лучше, показан городок, похожий на этот. С наступлением темноты на старинных извилистых улочках вдоль реки с мостами и башнями загораются волшебные огоньки. Со всех концов земли прибывают духи и божества, дабы искупаться и отведать изысканные лакомства. Благодаря этому слайду, который вставлен в мою голову, наведу лёгкую ретушь на действительность, отодвигая на периферию восприятия столпотворение, базар и дискотеку.

Однако, попробуем отыскать нечто особенное и настоящее. Почти все торговые точки носят интерактивный характер. Показательно пилят столб чая на кругляши, гигантским деревянным молотом плющат козинаки, под ритмичный речитатив отбрасывают лапшу, тянут золотистую карамель, барабанят без остановки одной рукой, пока вторая шарит в телефоне.

Нам очень повезло с ночлегом. Хозяин международного хостела сети YHA выдавал по милой шутке в минуту, ставил светлые песни из 60-х по утрам, угощал чаем из личных запасов, забронировал по телефону последние оставшиеся билеты на автобус в Гуилинь и порекомендовал лучшее место для посещения. Одиноко стоящая на горе пагода оказалась не только прекрасной смотровой площадкой, возвышающейся над каскадом гор, но и, пожалуй, единственным местом без китайцев. Крайне непопулярная, усыпанная листвой тропа, ведущая к вершине, петляла в зарослях бамбука. Старый лес рассыпался на десяток звуков, которые не с чем сравнить. По чудесному замыслу в тот вечер на крыше встретились путешественники из Уэльса, страны Басков и Сибири, чтобы образовать сообщество на один закат. Нас объединили малые Родины. Были развенчаны мифы о медведях в городах, тотальной алкоголизации и вечной мерзлоте.

Минули выходные и толпы отдыхающих покинули город. Он словно выдохнул и переродился. На площадях появились танцующие пары, в маленьких барах зазвучала акустическая музыка, погасли пёстрые витрины, возвращая фениксу его исторический облик. Живущая по соседу белоснежная самоедская лайка подвывает в тон армянским абрикосовым мелодиям. Акклиматизация близится к своему завершению. Лишнее из головы высыпалось, из носа вытекло. Впереди дорога на запад. Туда, где снежные пики и столь желанная прохлада...

Оригинал ВКонтакте автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ксения Полежаева

— адвокат

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

289001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

289101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6360101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6545221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх