Непозволительная роскошь

О чем думают дворник, царь и священник, когда выпускают из рук веник, державу и кадило?

238231 августа 2017
Непозволительная роскошь

Любимые нами псевдоучёные вычисляют расход энергии при поцелуе по формуле p=m+s. Где р, поцелуй, равен силе мускульной энергии ротовой полости участников эксперимента плюс, а s — количество слюны.  Добавим сердечную моторику, что тоже расход энергии. И теперь этот комплекс бреда уже не сосчитать столбиком.

Но нас же не устроят приблизительные данные, а значит, грядут дорогостоящие исследования на мышах.  

1

И пока кто-то ведёт подсчеты — мы просто любим.

Мы словно кошелёчки, наполненные любовью. Растрачиваем себя настолько, насколько «можем» себе позволить или насколько «хотим».

Кто-то — «дорогое портмоне», из натуральной кожи, спрятанное во внутреннем кармане. И даже если у тебя получится в него залезть, то там, скорее всего, тебя ожидает сюрприз в виде пластиковой карточки с кодом. Любовь здесь круто зашифрована. После нескольких попыток ввести неверный шифр — блокировка доступа к сердцу. Любовь уходит со счёта неохотно. Временами неумело. С опаской «купить» опять какую-то ерунду, от которой потом сложно избавиться.

Кто-то — «кошелёк-карман», полный мелочи. Любовь в нём не задерживается. Но мы то знаем: «Дешёво купишь — дешево поносишь».

Кто-то — вообще «проездной по жизни». Старается всё получить за так. Но и ему непросто. Это ж каким надо быть ловкачом, чтоб совершить сделку. «Вот моё сердце. Продай мне его».

Мы теряем силы и надежду. Мы чувствуем, как земля уходит из-под ног и руль не слушается. Мы думаем не о том, и навигатор ведёт не туда.

И: «Окей, Сири, где любовь?» — даёт не тот ответ.

Замкнутый круг: мы любим из последних сил — у нас есть силы, пока мы любим.

И когда встречный ветер вдруг срывает шляпу… Когда асфальт внезапно оказывается перед глазами. Когда с разбитых коленок отклеивается подорожник,  а подзажившая душа умоляет: «Не ковыряй». Когда в жизнь приходит осень, солнце не греет душу, и скоро дождь, мы из последних сил продолжаем любить.

По-прежнему велика надежда на лабораторные исследования. «Камасутра в мышах» — безболезненное спасение для воздержавшихся.

О чем думают дворник, царь и священник, когда выпускают из рук веник, державу и кадило? Когда вдруг на минутку замирают, и смотрят вдаль невидящим взглядом?

Когда уже не надо спасаться и спасать?

Когда равнодействие сил, и бесы притихли…

Все они думают о любви…  

Целую минуту.

И это спасительная роскошь.

Проверено на мышах.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

51911 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Сергей Костарев

— эколог, урбанполитик


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

230501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

235501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5808101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6045221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх