Китай широкими глазами. Часть третья

В последнее время такое занятное состояние посещает. Просыпаясь, никак не могу разобрать в первые секунды, где нахожусь. А вдруг так теперь будет всегда...

166701 сентября 2017
Китай широкими глазами. Часть третья

Первую и вторую части см. по ссылкам.

С момента отправления в Гуилинь водитель автобуса лопочет без умолку, оглушительно сигналит перебегающим дорогу курицам, уверенно едет по встречной, залихватски обгоняет на крутых поворотах. Общее спокойствие не даёт усомниться в безопасности нашей поездки. Хотя есть предположение, что многие успешно заедают переживания. Горы за окном растут, дома ветшают, мелькают пальмы, как первые весточки юга, медленно проплывают бетонные транспортные развязки на исполинских опорах. После преследовавшей всюду жары сложно поверить, что прямо по курсу грозовая туча и с неба на землю падает вода. Радуемся переменам.

1

На въезде в город образовался почти стоячий затор, уходящий вдаль печальной вереницей красных сигнальных огней. Мысли о том, что поездка входит в спокойное русло и тогда, о чём же писать, улетучились безвозвратно. Нам предстояло в сумерках найти транспорт в ЯнШо, знаменитый живописными видами причудливых карстовых скал на фоне равнинной реки Лицзян. И, хотя здравый смысл предлагал переключить внимание на поиски ночлега, ноги сами несли к северному вокзалу. Такое странное и, в то же время, знакомое чувство, когда делаешь правильно и лучше б не думал. Буквально за считанные секунды до отправления последнего рейса мы видели закрывающиеся двери изнутри. Это определённо добрый знак.

В чернильной темноте трудно было разглядеть что-либо кроме улиц в свете электрических огней. Увиденное утром можно сравнить, пожалуй, только с замиранием, когда после долгой пресной зимы в рот попадает первый кус спелого манго. Как будто штормовые волны застыли в камне, пенные брызги превратилась в листву и в этом океане времени люди построили свои временные белые домики, украсив их крыши хвостиками ласточек. Стабильно посещает чувство восторга, от того, насколько удивителен такой пейзаж для жителя монотонной степи.

В городском парке атмосфера идиллическая. Ветерок гуляет в пруду с розовеющими лотосами, переворачивая широкие лопухи, поджарые китайцы результативно играют в крокет, мастер в белых одеждах обучает рослых европейцев кунг-фу, на макушке горы развевается всё тот же красный флаг.

На речном берегу рыбак демонстрирует дрессированных бакланов-ныряльщиков, с помощью которых в давние времена вели промысел. Сам процесс остаётся за кадром и сложно судить о способностях пернатой команды, но баланс на узкой и плоской лодке из четырёх бамбуковых стволов капитан держит в полный рост. На пешеходной Вест стрит можно разжиться старинной монеткой с квадратным отверстием, конусообразной соломенной шляпой фермера и заправиться двойной порцией сока из мякоти свежего кокоса, который побеждает досрочно в номинации "открытие сезона".

Однако, не рукотворным чудесам благодаря, провинция Гуанси занимает ведущее место в сфере экологического туризма. Потому было решено расщедриться, арендовать шустрый бензиновый скутер и пренебречь штормовым предупреждением, полученным на пороге перед отправкой. Хвала небесам, в сторону деревушки СинПин, известной благодаря виду с оборотной стороны двадцатки юаней, погодка задалась и скоростная езда победила полуденное солнце. Заливающий глаза на обратном пути дождь походил скорее на аттракцион или компьютерную игру, которую прошёл однажды в детстве. Отметины о сдаче на права были поставлены коварным Бали на оба колена. Катали до победного, до немеющих деревянных задов. И, дабы отполировать впечатления, сторговали початый дуриан, который проспорил Aisling ещё в самолёте. Королевский плод со вкусом пропавших пельменей, сваренных в носке в чесночном бульоне пришлось доедать самому. Не без удовольствия, хочу заметить. Оставалось только найти гитару и пойти с песнями в народ, смущать и радовать встречных прохожих творчеством никому не известной группы Metallica. Финальный аккорд был поставлен закатными съёмками с холма, где расположилась телевизионная вышка. Глядя с такой высоты на масштаб творения ветра и воды под началом времени, наблюдая за тем, как быстро садится цвета начищенной бронзы солнце, рождается тихое "всё не зря".

В последнее время такое занятное состояние посещает. Просыпаясь, никак не могу разобрать в первые секунды, где нахожусь. Именно это можно противопоставить привычному пробуждению с планом дня в голове. А вдруг так теперь будет всегда...

Оригинал ВКонтакте автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

49911 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Сергей Костарев

— эколог, урбанполитик

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

226001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

230601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5765101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6003221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх