Зеленый город Омск. Записки горожанки с экопраздника

Омичи стали привыкать к таким мероприятиям. Может, с этого начнется наше привыкание жить экологично? Сначала как маленькие — через игру...

3036203 сентября 2017
Зеленый город Омск. Записки горожанки с экопраздника

Что лучше и полезнее — овощи с бабушкиной грядки или арбузы из супермаркета? Нитрат-тестеры на экофестивале в Птичьей гавани шокировали омичей новостью, что выбор не очевиден. А еще там отправляли в далекое прошлое, давали вспомнить пионерское детство, знакомили с роботами и проверяли на знание родного города.

В природном парке Птичья гавань прошел праздник «Зеленый город Омск», организованный Омским НПЗ и приуроченный ко Дню нефтяника. Да, мировые тенденции дошли и до нас. Нефтяные и газовые гиганты давно стремятся внести свой вклад в оздоровление планеты. Второй раз в этом году нефтезавод проводит в омском природном парке эко-праздник, подтверждая свое активное намерение бороться за улучшение экологию в городе. Сегодня омичам предложили в игровой форме погрузиться в «зеленые» технологии.

1

Любопытство привело и мою семью в Птичью гавань. Праздник растянулся по всей территории природного парка и разделился на тематические зоны. Организаторы выбрали временные рамки — три века истории нашего города. 19 век — ремесленные улицы, с настоящими кузнецами, ткачихами, гончарами, керосиновой лавкой и сабельными боями. С продуктовым торговым рядом от местных блинных и пирожных мастеров.

Здесь же гости праздника могли сфотографироваться с «живыми скульптурами». В перерывах между фотосессиями «скульптуры» садились в теньке, подправляли друг другу грим и жевали хендмейдерские экологически чистые пирожки.

20 век встречал гостей советскими плакатами...

... дискотекой 80-х, цирком-шапито, сбором макулатуры и сдачей ГТО для всех желающих. Я честно хотела сдать пресс. Но в последний момент, взглянув на мат на траве, пожалела платье. Мужчин, понятно, такие мелочи не останавливали. И вообще они охотно собирали автоматы.

А вот с макулатурой мне повезло — нужно было поднять несколько связок и угадать их вес — тут я даже выиграла шоколадную медальку. Правда, дети у меня ее моментально экспроприировали. Рядом народ ностальгировал по пионерскому детству, повязав красные галстуки и прыгая через скакалки и резиночки.

Пластиковые стаканчики, пожалуйста, сюда — гласил стенд. И макулатура, и стаканчики, и ГТО как-то сразу настраивали на сознательное экологичное отношение к современной жизни в большом мегаполисе.

Новые технологии — уже век 21-й.

Десятки мальчишек столпились вокруг стенда с роботами и с жадностью следили за каждым движением механических машин.

В импровизированном научном центре-шатре желающие могли послушать запись пения птиц, ознакомиться с современными изданиями на экологические темы, и даже получить абонемент в Пушкинскую библиотеку.

Важный для горожан эксперимент провели студенты аграрного университета — ребята проверяли на наличие нитратов омскую сельхозпродукцию.

Тут-то и оказалось, что нитраты в превышающих норму количествах присутствуют даже в дачных дарах природы.

Это навело на мысли о сомнительном качестве дачных почв. Студенты пообещали доложить своим научным руководителям о результатах эксперимента. Мы же пообещали рассказать об увиденном своим читателям.

Малыши, экологично лазая по траве, собирали паззлы, играли в макси-дженгу, качались на качелях или катались на пони. Анимация в виде Медведя, бабы-Яги, Нептуна и клоунов также развлекала детвору.

Посреди парка была установлена сцена. Первый замминистра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко и замгендиректора Омского НПЗ Георгий Архипов поздравили всех с праздником.

Дальше пошло шоу мыльных пузырей, викторина на знание горожанами своего места обитания, музыка. Вы знаете, какая улица в Омске самая короткая? Нет? Это улица Чехова. А есть ли еще город, где стоит метромост, но нет метро? Да! У Омска есть коллега в этом вопросе — Красноярск. Народ отвечал, пританцовывал, сидел на траве.

Омичи стали привыкать к таким мероприятиям. Может, с этого начнется наше привыкание жить экологично? Сначала как маленькие — через игру. А потом — нет, не вернемся в прошлое, в чистый, но каменный век, а продолжим развивать новые технологии, только уже не варварски обращаясь с природой, а оберегая ее.

А праздник под названием «Зеленый город Омск» завершился яркими букетами на черном бархате осеннего неба. Фейерверк для горожан запускали с острова напротив Омской крепости. Дети визжали от восторга. Взрослые снимали.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

300201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

300601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6473101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6653221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх