Не теряйте годы на муштру

Я хочу в будущее, я смотрю туда, я хочу, чтобы как можно больше людей не хотело животного и хотело человеческого.

172711 сентября 2017
Не теряйте годы на муштру

Я трус, но сегодня на обсуждении после показа документального фильма Анны Тугаревой про призывников вякнула, что режиссёр поставил рядом кадры свободно бегущего табуна лошадей и кадры с марширующими на плацу молодыми солдатами. И этот марш, эта муштра выглядит так страшно и абсурдно рядом со свободными лошадьми. Зачем муштра, зачем заставлять приседать одновременно, гонять, изматывать нелепыми приказаниями, вырабатывать дисциплину по свистку? Для чего это в итоге? Чтобы лучше... чтобы лучше что? Чтобы лучше убивать?

1

Бедные старые тётеньки в зале зашикали на меня, закричали, что это фильм про то, как делают из маменькиных сыночков настоящих мужиков. Да, война это плохо, но надо же понимать, в каком мире мы живём? Ты же понимаешь, детка?

Бедные старые тётеньки, я всё, конечно, понимаю. К сожалению. Мы живём в мире, где всё ещё необходимо кого-то защищать и защищаться. К сожалению. А само восхищение волей и агрессией, в отрыве от тех моментов, когда агрессия морально оправдана, — это от звериной части «я», так я думаю.

Волевые и агрессивные мужчины, нежные и послушные женщины. И те и другие послушны, кстати. Внятное и традиционное сочетание, несущее в себе основные принципы для выживания вида в суровых условиях. Но животное — это не человеческое. Человек тогда человек, когда он больше, чем человек, я так считаю.

И будущее со стёртыми барьерами и границами может оказаться страшным, в нём можно растерять всякую волю к жизни, потому что воля к жизни животная очень штука. Но я хочу в будущее, я смотрю туда, я хочу, чтобы как можно больше людей не хотело животного и хотело человеческого: без войн за ресурсы, без деления на сильных и слабых, нужно, чтобы все для всего, когда все занимаются своими делами.

Занимайтесь своими делами, не надо терять годы на муштру, вы уже сразу люди и воспитать себя прекрасно можете сами, а кто не может, тому и муштра не поможет, я так считаю.

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Серафима Орлова

Фото:стоп-кадры из фильма

Теги:киноэсселюди


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

81919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

315501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

316901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6613101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх