Китай широкими глазами. Часть четвертая

Есть вещи такие, что настроение поднимают в момент. Они, как правило, всегда просты по сути своей, но зависит от них порой многое.

192512 сентября 2017
Китай широкими глазами. Часть четвертая

Предыдущие выпуски серии см. тут, тут и тут.

Метеослужба удачно промахнулась, а Куньмин подготовился и, вместо обещанных ливней, на перроне встречают утренняя свежесть и мягкое солнце, как бывает в родных краях на пороге осени. Климат меняется, а это значит, что вещи в рюкзаках путешествуют не напрасно. Быть может, до носков из шерсти яка дело не дойдёт, но их наличие определённо согревает. Наступит ли когда в этой жизни время чемоданов на колёсиках? Полагаю, не скоро. А пока, поднимаемся выше и выше.

1

По своему обыкновению забыл в вагоне соломенную шляпу, которую так долго выбирал, менял и оберегал в пути. Пришлось отпустить, ведь без билета на вокзал хода нет и даже провожающие как класс отсутствуют. Переживал не долго, поскольку вместе с ней исчезло беспокойство за сохранность хрупких деталей. Возможно, таким образом мир уравновесил недавнюю находку зонта и самолётной подушки. Люблю быстрый расчет.

В крупных городах автовокзалы и железнодорожные станции часто бывают разнесены сравнительно далеко друг от друга и приходится ехать на общественном транспорте на другой край с поклажей. Настойчивость команды, ответственной за наполнение частного рейса на месте нашей высадки, подкупила перспективой отсутствия лишних движений. Однако, соседство рабоче-крестьянской бригады в салоне превратилось в ударную тренировку терпимости. Все мы из одного теста, все разные без исключения и заслуживаем уважения, но злости нормально так накопилось за две недели и в час по чайной ложке подкармливаю неслучайных попутчиков тем, что не успеваю переварить. Как есть.

На прогретые к полудню долины с окрестных гор спускается туман. Медленно вращающиеся на горизонте лопасти длинноногих ветряков рассекают сизую дымку. Уши закладывает от частых перепадов высот. В пяти часах езды от административного центра провинции Юньнань, на западном берегу озера Эрхай расположился исторический Дали. С противоположной его стороны ровной грядой высятся Цаншаньские горы. Говорят, их отражение можно видеть ясной лунной ночью на безмятежной глади. Здесь проживает несколько этнических групп. Внешность заметно отличает их от жителей центральной части страны и даже в одежде присутствует особый стиль. В молодёжной и возрастной средах популярностью пользуются длинные плащи, очки и шляпы, элементы военной экипировки и этнических костюмов. Правда последние чаще всего выполнены из синтетических тканей едких оттенков. Кому очень посчастливилось по рождению, носит усы или даже бороду. Ну, и, конечно, автомобиль марки Jeep сделает тебя первым парнем.

Наконец-то, адекватные цены на рынке. Тропический разгуляй достиг своего апогея. Только кофе, как и везде, очень дорогой. В магазинах исключительно растворимый, а в барах, количество которых свидетельствует о популярности напитка, цена начинается от 250 в пересчёте на российские. Зато чайные развалы повсюду. Встречаются весьма редкие и оттого дорогостоящие экземпляры. Ценителям есть, чем поживиться.

Впервые куда-то едем днём, а не спасаемся от жары под кондиционером. В поисках остатков традиционного уклада отправились в Си Джоу. Издревле она славится своими мастерами-строителями. В деревушке и по сей день сохранилось множество домов, украшенных искусной росписью и резьбой. В годы японо-китайского конфликта сюда переселялись представители интеллигенции и научного сообщества. Возможно, отчасти поэтому в обстановке заметен творческий подход и бережное отношение к культурным ценностям. Но за ощущение вечности всё же стоит благодарить действующий семейный храм на окраине. Воздух здесь пропитан тибетскими благовониями, деревянные половицы и стены почернели от времени, подле фигур божеств молитвенные подушечки и свежие подношения. Никакой информации для посетителей, кричащих табличек на входе, урн для пожертвований и продажи чего бы то ни было. Поразительная чистота пространства. Время сворачивается в клубок. И, если дать волю фантазии, воображение без подсказки рисует образы и даже мысли прихожан, давно нашедших другое пристанище.

А вот комплекс Три пагоды поживёт и без нас. Буддийские святыни, возраст которых приближается к тысяче лет, обнесён высокой стеной и плата за то, чтобы примкнуть к пёстрой толпе показалась выше всех моральных принципов не не только нам. Хотя тут почти везде, где можно поставить будку, делают офис продаж. Не хотелось перекрывать свежее честное настоящее.

Начиналось самое интересное. Ночью была гроза. Впервые довелось слышать не только грома, но и самой молнии, похожий на гулкий низкий шелест. Из окна тянуло свежестью. Чудная, должно быть, ночка. Но только не в этот раз. Острые симптомы отравления усилились на фоне проявившей себя горной болезни. Сна не было вовсе. На сбор рюкзака следующим утром ушло больше часа, вместо привычных десяти минут. Силы заканчивались, не приходя. Разум помутился, на вопросы отвечал с заметной задержкой. И вот в таком состоянии добро пожаловать на трассу в Лицзян, которая поднимается ещё на четыреста метров вверх...

Оригинал ВКонтакте автора.

Автор:Антон Панькин

Фото:автора

Теги:туризмКитай


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16727 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88405 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3547101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3918221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5473218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10916204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх