Пост о настоящих коммунистах

В чем критерий «настоящести»? Членство в КПРФ? Принятие теории марксизма-ленинизма как базовой для формирования своей мировоззренческой позиции?..

3580215 сентября 2017
Пост о настоящих коммунистах

«ВОмске» опубликовал текст Сергея Мизи «Чиновник избиркома в эфире «12 канала» назвал победу партии ЕР неприличной». Мизя раздал всем сестрам по серьгам, но больше всего меня в очередной раз удивила формулировка «настоящий коммунист»: «У КПРФ практически нет новых лиц и самое страшное — нет среди них настоящих коммунистов, потому у них, по большому счету, ничего и не получилось». В очередной раз пытаюсь понять: что человек подразумевал под словосочетанием «настоящий коммунист»? И почему это требование быть «настоящими» распространяется только на коммунистов? Никто же не пишет, что Гуселетов или Гофман — «не настоящие справедливороссы»... или что Ложкин — «не настоящий жириновец».

В чем критерий «настоящести»? Членство в КПРФ? Все депутаты горсовета от КПРФ — члены КПРФ. Принятие теории марксизма-ленинизма как базовой для формирования своей мировоззренческой позиции? И тут — железобетонное «да»: все решения принимаются именно исходя из этой теории, которая дает понимание происходящих экономических и политических процессов. Скажем, «Новая газета» проводит круглый стол по поводу чумы свиней и действий власти в связи с ней, а Ленин больше ста лет назад написал, что в эпоху империализма происходит вытеснение мелкого капитала крупным как экономическими, так и внеэкономическим методами. Так что у грамотных коммунистов ситуация не вызывает удивления. Возмущение вызывает. Осознание того, что крупный бизнес, в какие бы маски ни рядился, бесчеловечен, вызывает. Но чему удивляться-то? Тому, что работают описанные Лениным законы? Это все равно, что удивляться тому, что работают законы Ньютона, и при падении даже со второго этажа есть риск что-нибудь себе сломать...

1

Или «настоящий коммунист», по мнению Мизи — это нечто фанатично-безумное, требующее кровавой революции прям щас и прям здесь, зовущее на штурм горсовета с бейсбольными битами и щитами из фанеры? Но это не коммунизм, а какая-то пародия... К этому образу гораздо ближе Воффка Жукофф, хотя про «КоммЕРсов» тот же Мизя пишет: «Видимо, это полукриминальный околополитический «общероссийский бизнесок» немногочисленной группы москвичей».

Или, по мнению Мизи, «настоящий коммунист» должен быть святее папы Римского, обладать всеми возможными достоинствами и быть лишенным любых недостатков и человеческих слабостей? Но почитайте классиков соцреализма, написанные ими портреты настоящих, живых коммунистов... Того же Шолохова почитайте! Андрей Соколов из «Судьбы человека» до войны был не прочь бухнуть, Все герои-коммунисты «Поднятой целины» запутались в женщинах...

В общем, что такое «настоящий коммунист»? И кто в омском обкоме «не настоящий»? Я, например, настоящая или нет? Вроде, партбилет есть (правда, взносы регулярно забываю заплатить, за что регулярно выслушиваю обиды от секретаря), вроде, марксизм-ленинизм изучала и не нашла там ничего, что не работает сегодня (с корректировкой на изменение технологий, то есть базиса, но то, что «базис определяет надстройку» — это тот же марксизм-ленинизм)...

И вообще... я не глюк, человек из мяса и костей. Вроде настоящая, а не виртуальная...

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

43611 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека

Журналист, верстальщик, фотограф, блогер, писатель-фантаст, мастер-ролевик, сетевой тролль… всего помаленьку…

В данный момент - пресс-секретарь Омского обкома КПРФ.

Девиз: «Ужасно интересно все то, что неизвестно, ужасно неизвестно все то, что интересно». Говорила это одна милая мартышка из мультика, у нас с ней родство душ.



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

209901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

216101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5615101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5863221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх