Справка из дурдома

Сегодня был сумасшедший день... Точнее — день в сумасшедшем доме...

279528 сентября 2017
Справка из дурдома

Да, волею судеб я была в дурдоме, на Куйбышева. За справкой. С утра и до полчетвертого. Впечатлений масса: нервы, деньги, страшный холод и потрава всей очереди дихлофосом.

— Ну, дурдом!, — говорил каждый новенький, появлявшийся в нашей компании.

1

— Батенька, так Вы в нем самом и находитесь, — выражала я ехидненьким голоском мысли всей нашей многострадальной очереди.

Водители-дальнобойщики, вахтовики-нефтяники, учителя-воспитательницы — все сбились в кучку в холодном дихлофоcном мареве раздолбанного подвального помещения омской психбольницы. За справкой пришли. На работу, на водительские права, еще куда-то. Думали, все просто — заплатил — справку получил, что на учете не состоишь, не состоял и.... ну, и тут как бог даст) Ан нет! И нечего тут. Тут вам не здесь. И все такое. Новые правила. Отстоял в одной очереди, послали в другой корпус — в другую очередь — оттуда опять — и опять — и так до полдника в детском саду.

Мы сдружились. Сначала все, конечно, разосрались, потом шутили и смеялись, потом у каждого по цепочке случалась истерика. Во второй половине дня мы чувствовали себя кровными братьями и сестрами, подмигивали друг другу, случайно сталкиваясь во время лихой пробежки с кучей бумаг и зажатой в ладошке тысчонкой из одного корпуса в другой, давали советы и поддерживали друг друга как могли. Кто-то не выдерживал и с упоминанием матери на устах, махнув измятым направлением от работодателя, громко уходил в запроходной мир нормы.

Мы же, стиснув зубы, оставались в беспределье желтого дома и из последних сил ждали, пропускали каких-то блатных, или, наоборот, ополчались против них всей пролетарской очередью. В обшарпанном помещении психушки было холодно до окочерыживания. От убойного запаха дихлофоса дамы по-восточному оборачивали лица шарфами, но головная боль все равно настигла почти каждого из нас.

После нескольких часов издевательств предстояло-таки пройти энцефалограмму. Просто за справку заплатить 430 рублей — мало. Теперь надо пройти исследование головного мозга за 700. И бесплатное собеседование с комиссией психиатров вдобавок. На исследовании один врач — народу тьма. Санитарка сначала была в злобном ударе, потом вошла в положение и тоже почувствовала себя жертвой наравне с нами, невинными страдальцами идиотской системы.

Никто из нас уже и не надеялся, что энцефалограмма будет нормальной.

— О, это был бы приятный бонус к сегодняшнему чудесному дню! — мечтали коллеги по очереди.

— Главное — не покусать психиатров в заключение, — сурово заметила я.

И пошла за пирожками за тридевять земель, не падать же, право, в голодный обморок на радость злобным санитарам.

— Если что — с вас пижама, — по-черному пошутила я перед прогулкой на относительно свежий, недихлофосный воздух улицы Куйбышева.

—И, да, где здесь туалет? — замерзшая очередь напряглась и застыла в немом ожидании ответа от работников уважаемого дурдома.

— Э... выходите за проходную,.. — обстоятельно начала санитарка.

Мы истерически заржали.

— Свободная? — спросила психиатр, улыбаясь.

— В смысле? — изумилась я, с подозрением прижимая к сердцу чеки об оплате и результаты энцефалограммы.

— Ну, свободная, говорю? — она ласково смотрела на меня. Хотя прямо передо мной по-гестаповски пытала юную девицу, студентку одного крутого местного вуза, вопросами из репертуара начальной школы, и бедолага, прямо как в этих инетовских издевашках над современной молодежью, не смогла на них ответить. «Может, энцефалограмма плохая», — подумала я.

— Незамужняя, свободная ты, да?, — продолжала эдак запанибратски вести себя пожилая дама-врач после наикратчайшей, но веселой беседы со мной насчет того, зачем мне справка.

Честно, не люблю. Но да, умею подстроиться, профессия ж.

Поболтали. Выяснила, с чего такое огульное заключение у психиатра. Я ж свободной последний раз была разве что в детстве. Но при своем хроническом замужестве порабощенной женщиной Сибири себя никак не ощущаю. Короче, пальцем в небо. Ой, да и ладно. Главное, чтоб в более серьезных случаях они распознавали истину. А я да, таки вышла со справкой. И да, муж-сатрап в дом впустил, внимательно проверил предъявленные в коридоре документы.

И чего так над людями издеваются? Говорят, новое правило ввели с нового года. Так уж скоро опять новый встречать будем, а наладить систему в омском дурдоме так и не смогли. Ни помещения, ни врачей, ни записи нормальной, ни электронной очереди. А ведь это все платные услуги. Причем, людям нужные, как рыбке бантик. Просто очередной сбор денег с населения. А главврачу дурдома — прям привет. Конечно, по журналистской службе бывала я в этих местах много лет назад, на съемках, знавала покойного замечательного главврача. В молодости же приходилось сталкиваться и с нынешним главврачом, тогда руководившим одним из отделений железнодорожной больницы, очень деловым и хватким человеком. Чего сейчас-то происходит? Понятно, что общий бардак в системе. А в дурдоме — дурдом форменный.

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Милена Михалева

Фото:фрагмент картины автора

Теги:люди


Яндекс.Директ ВОмске




Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

289501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

289501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6364101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6550221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх