Девять дней одного года

Вы говорите, болеть плохо. Но истина конкретна: она истинна только в определенном месте, в определенное время, при определенных условиях.

172728 сентября 2017
Девять дней одного года

На втором году службы в армии я впервые приболел. Ничего страшного: ангина, но с высокой температурой. Я держался до последнего. Дело в том, что в Советской армии существовала всеобъемлющая презумпция виновности в тех случаях, когда солдат объявлял о своем недомогании и желании посетить санчасть. В ста процентах случаях первой реакцией старшины был громкий вопль: «А-а-а! Симулянт!! Сачкануть решил! Ну я тебя сейчас, бл…, вылечу! Я тебя вылечу!» От испуга и страха у молоденького солдата сразу все симптомы затихали, и он отказывался от своего заявления о болезни. А тот, кто все же настаивал, сильно рисковал: из санчасти он должен был принести справку от врача с серьезным диагнозом, иначе расправа была лютой. А чтоб другим было неповадно сказываться больными.

Вот потому я и держался молча с температурой в 39 с лишним. Но на утреннем осмотре сам старшина вдруг внимательно посмотрел на меня и коротко бросил дежурному по роте: «Минжуренко в санчасть» — «Есть».

1

На палубу вышел, сознанья уж нет, в глазах у меня помутилось… Нет, не так уж сильно, но покачивало… Едва добрел до санчасти.

И тут надо отвлечься и поместить новеллу в новелле. О нашем докторе. Он был начальником санчасти и единственным в полку военврачом. Парень закончил 2-ой Московский мед и почему-то сам согласился пойти в армию. Наверное, думал щеголять в городах в военном мундире. А нет. Не повезло. Попал в наши славные Ракетные войска стратегического назначения, которые по тем временам прятали в самых непроходимых лесах Сибири. От нашей площадки в любую сторону на сорок верст не было даже сел. До Томска — 80 км, да и туда офицеров не отпускали, только по особым уважительным причинам по письменному заявлению.

Опечалившись таким поворотом судьбы, старший лейтенант начал рваться из армии. Сначала пробовал по-хорошему: писал прошения, рапорты — нет, не отпускают. Нет дураков ему на замену ехать.
Тогда он стал вырываться по-плохому: нарушал дисциплину, грубил начальству, специально попадался на глаза начштаба пьяным и т.п. Не помогало. Не выгоняют.

Однажды я оказался случайным свидетелем его очередной попытки освободиться от службы. К нам в полк приехала из Омска проверка из штаба корпуса (тогда еще здесь была не 33-я ракетная армия). Принимали у офицеров зачеты по всем дисциплинам, включая строевую. Доктор на проверку демонстративно не явился. Но его тогда вытащили и привели отдельно уже одного.

И вот я иду вдоль плаца, а на нем солидный полковник мордует нашего врача. Хотя, кто кого мордует? Я остановился и наблюдаю из-за кустика. Старший лейтенант марширует по команде полковника нарочито неправильно: у него левая рука идет вперед вместе с левой ногой, а правая с правой (так противоестественно попробуйте походить, не получится). Полковник кряхтит, но терпит. Отдает команды: «Напра-во!» Врач замирает на секунду, тормозит: тело инстинктивно хочет повернуться направо и дергается в этом направлении, но он смиряет этот порыв и… поворачивается налево. Затем все тоже с командой «налево». Издевается гад. Мне смешно.
Полковник орет: «Кру-гом!» По этой команде надо повернуться на 180 градусов и идти обратно, но старший лейтенант проворачивается на все 360 и марширует в прежнем направлении. Я давлюсь со смеху. Наконец полковник устал: «Ко мне!» Врач вразвалочку подходит, ухмыляется. Полковник поднимает планшет, что-то туда пишет и злорадно объявляет: «Зачет!»

В дальнейшем доктор уже по-настоящему запил. Втянулся. На службе появлялся редко и всегда пьяным.

И вот я захожу в санчасть, а там сидит старшина срочной службы, фельдшер по образованию. Смерил мне температуру — под сорок:

— Слушай, тебя надо госпитализировать, но без военврача я это не имею права сделать.

— А где доктор?

— А черт его знает. Он здесь не каждый день бывает.

И тут он вспомнил, воскликнув: «Я ж его недавно в окно видел: он в штаб заходил. Может ты его там перехватишь». А это было напротив. Я вышел, мне уже и правда поплохело.

Захожу в штаб, а он прямо в коридорчике мне навстречу и мимо на выход. Я успел ему крикнуть: «Товарищ старший лейтенант! Я к вам!» Он остановился, посмотрел на меня мутными глазами, перегаром от него разило прилично. «Старшина говорит, что без вас он не может меня госпитализировать». Доктор дотронулся до моего лба — профессионализм-то не пропьешь — всё понял. «Скажи старшине — пусть он тебя положит в палату». «Есть!»

Дня за три-четыре я полностью выздоровел. А старшина теперь опять разводит руками: «А я и выписать тебя не могу без приказа врача». А врач не показывается. Но дело здесь обстояло не столько в этом. Просто у нас тут очень хорошая компания подобралась, и старшина уже просто не хотел меня отпускать. Так получилось, что мы — трое больных и сам старшина оказались завзятыми книгочеями, и нам было о чем поговорить длинными зимними вечерами. Мы заваривали чай и подолгу беседовали, спорили, что-то обсуждали. (Спирт не пили, честное слово.) А мой сосед по палате старший сержант связист тот вообще оказался поэтом. Про наши войска он писал:

Какие к черту тут улыбки
Девчонки — губы-лепестки
Ступи на грань одной ошибки
И — континенты на куски.

(Такие слова тогда были актуальны: еще не придумали радиозамки на ракеты, еще не было ядерного чемоданчика, и все боялись случайного несанкционированного запуска. И кстати, многое зависело здесь от связистов, которые 24 часа были на связи с «Очагом»).

К нам никто не заходит, никто не мешает. Мы и расслабились совсем. Кормят тут хорошо: белый хлеб, рисовая каша. За 2-3 часа уберемся в санчасти, наведем марафет до блеска и… свободны. Читаем книги, играем в шахматы, разговариваем, слушаем стихи. Рай земной.
Я уже стал сам проситься в подразделение, но старшина смеется: «Не могу».

Так прошло целых девять дней этой райской жизни.

Но однажды, выйдя из палаты, я носом к носу столкнулся с доктором. Ударило перегаром, он поднял на меня глаза, посмотрел: «А ты что тут делаешь?» Вопрос был весьма резонным: перед ним стоял бодрый бугай, пышущий здоровьем. Не нужно было быть профессионалом, чтобы сразу определить: в санчасти мне не место. Я что-то пробормотал насчет ангины. «Скажи старшине, пусть выпишет» — «Есть».

Старшина на меня аж с кулаками набросился:

— Какого черта ты ему на глаза попался!? Зачем из палаты вышел?

— Так откуда ж я знал, что он придет. Его же неделю не было.

Вот так и закончились мои самые счастливые девять дней за все три года службы.

А вы говорите: болеть плохо. Но истина конкретна: она истинна только в определенном месте, в определенное время, при определенных условиях.

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Александр Минжуренко

Фото:из личного архива автора

Теги:байкилюдиармия


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3529101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3902221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5456218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10900204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх