NASA сплоховало – Cosmo заработал

Сначала я думал: надо же, NASA, такая серьёзная организация, чей двадцатимиллиардный бюджет лишь немного уступает дефициту бюджета российского, и так опростоволоситься!

1987126 сентября 2016
NASA сплоховало – Cosmo заработал

А потом понял, что снова «во всём виноваты журналисты»: раздули из мухи слона, вот гора и родила мышь.

Всё началось с невинной статейки в детском уголке агентства под названием NASA Space Place от 13 января 2016 года, где сказано следующее:

1

«…Когда вавилоняне только изобрели 12 знаков зодиака, день рождения между 23 июля и 22 августа означал рождение под созвездием Льва. Теперь, спустя 3000 лет, небо сместилось, потому что ось Земли (Северный полюс) не указывает в том же направлении.

Теперь день рождения Мими 4 августа будет означать, что она родилась "под знаком" Рака (на одно созвездие "раньше"), а не Льва.

Созвездия имеют разные размеры и формы, так что Солнце проводит разные промежутки времени в каждом из них. <…> в Деве — в течение 45 дней, а в Скорпионе — только 7 дней. Чтобы обеспечить соответствие своему 12-месячному календарю, вавилоняне проигнорировали тот факт, что Солнце на самом деле движется через 13 созвездий, а не 12. Они назначили каждому из этих 12 созвездий равное количество времени. Кроме 12 знакомых созвездий зодиака, Солнце также проходит по Змееносцу в течение приблизительно 18 дней каждый год».

Что мы видим? Прежде всего то, что автор путает созвездия со знаками зодиака, просто не видит разницы между ними. И в этом, казалось бы, непринципиальном смешении понятий — корень той паники, что 15 сентября 2016 года подняло британское изда­ние Cosmopolitan в статье под заголовком «Не психуй, но твой знак зодиака, похоже, изменился», отголосков которой не слышали разве что Робинзон Крузо с Пятницей. 

Между тем разница между понятиями «созвездие» и «знак зодиака» — принципиальная. А корень путаницы в том, что, с одной стороны, названия созвездий совпадают с названиями знаков, а с другой стороны — за прошедшие тысячелетия созвездия действительно съехали со своих мест, оставив названия оставшимся на месте знакам.

Созвездие — плод воображения человека. Выдумка. Условность. Если соединить звёзды воображаемыми линиями по-другому, то и фигуры на небе (созвездия) получатся другие. Наглядный пример — созвездие Большой Медведицы. Известный всем ковш — лишь небольшая часть созвездия. На рисунке Сиднея Холла (XIX век) звёзды ковша я отметил цветными кружками:

 

Вы понимаете, что на месте Медведицы с таким же успехом мог быть Виночерпий или, чего доброго, Экскаватор.

То же и с созвездиями, через которые проходит Солнце, их ещё называют зодиакальными. Так в воображении астрономов сегодня выглядит Змееносец (красным пунктиром обозначено движение Солнца справа налево):

 

Другое дело — знаки зодиака. Знаки зодиака — это 12 тридцатиградусных секторов, на которые поделена небесная сфера (не спрашивайте, кто её так поделил, этого не знает никто). Представьте себе дыню «колхозницу», которую вы разрезали пополам, затем каждую половинку ещё пополам, а каждую четвертинку — ещё на три равные дольки, чтобы никому не было обидно.

Созвездия — выдумка, поэтому определять происходящее на Земле они не могут.

Знаки зодиака и энергии, транслируемые ими, — объективная реальность.

Не хуже и не лучше, чем, к примеру, гравитация (мы все живём условиях гравитации и пользуемся ею на каждом шагу, несмотря на то, что понятия не имеем, что это такое и откуда она берётся). И было бы смешно закрывать на реальность глаза. Например, на сходство характеров людей, у которых в гороскопах акцентированы те или иные знаки зодиака. Тот факт, что её, реальность, не признаёт современная официальная наука, говорит лишь о том, что… Процитирую лучше Хармса:

«Семён Семёнович, надев очки, смотрит на сосну и видит: на сосне сидит мужик и показывает ему кулак. Семён Семёнович, сняв очки, смотрит на сосну и видит, что на сосне никто не сидит. Семён Семёнович, надев очки, смотрит на сосну и опять видит, что на сосне сидит мужик и показывает ему кулак. <…> Семён Семёнович не желает верить в это явление и считает это явление оптическим обманом.»

В общем, дорогие мои, тревога ложная. Мир повёлся на непрофессионализм одних товарищей и на профессионализм других. Интересно, сколько заработал на этом Cosmopopitan.

Автор:Константин Вегенер

Фото:изображения с wikimedia.org, vk.com и nasa.gov


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

248001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

250601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5965101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6185221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх