ПостОлимпиада

В заснеженный октябрьский день в Омске хорошо вспоминать летнюю поездку по окрестностям Большого Сочи...

213604 октября 2017
ПостОлимпиада

Из Туапсе по Олимпийским объектам можно проехать самостоятельно, а можно с экскурсией. Чтоб вы понимали, самостоятельно, это значит вы едете часа три до Адлера, ходите там по Олимпийскому парку, смотрите на факел со стадионами, можете зайти в музей ретро авто. Часа, эдак 2-3 это все занимает. Потом надо ехать обратно на ЖД-вокзал, ехать полтора часа на Ласточке до Роза-Хутора, там крутитесь часа два, а потом обратно в Туапсе. Ну, как успеете. Несложная математика и расписание электричек позволят понять, что за день не уложиться.

1. Экскурсия же поможет уложиться все успеть. Сначала садитесь в Туапсе на электричку (билеты вам уже куплены). Едете до Сочи, там вас пересаживают в микроавтобус и через Сочи вывозят на живописную трассу прямиком к ущелью Ахцу. Здесь остановка недолгая - так, посмотреть, размяться, посетить уборную.

1

Здесь раньше проходил самый опасный участок пути на Красную Поляну. Эта дорога и теперь цела, но ей не пользуются, потому что к Олимпиаде построили пару новых автомобильных и ЖД ещё. Все спрашивали, зачем вваливать столько бабла, а оказалось... Что в этих местах довольно людно. Но обо всем по порядку.

2. К обеду со всеми остановками по пути мы добрались до станции Эсто-Садок. Во время Олимпиады здесь жили журналисты - у них не было доступа в сам Роза Хутор.

3. Кавказ нависал.

4. Обедали в этой столовой - вкусно, дорого.

5. Зато можно было полюбоваться на то, как кругами ходит по бассейну форель. Если закажете, любую при вас выловят и приготовят.

6. Ну, вот и Роза Хутор, собственно. Здесь людно - слышна речь на множестве языков.

7. Посреди июля Мзымта, как и все горные речки, выглядит безобиднее ручейка. Но мы помним, на что они способны.

8. В Роза-Хуторе много ресторанов, магазинов и гостиниц. Но ценник, мягко говоря, шкалит. За плюс-минус адекватные деньги можно купить сувенирку, поесть в Маке и отведать бизнес-ланч на вершине Роза Пик. Прямехонько напротив башни с часами вы можете купить билет на канатную дорогу, которая туда и ведёт.

9. Канаток, вообще, много. В зимнее время они особенно используются. Летом работают не все - поток все же меньше. И особенно популярна одна, на которую мы и сели.

10. Можно купить билет до самого верха, а можно только до одной из пересадочных станций. Около них обычно расположены кафешки, гостиницы, канатный парк... Вот тут вот жили спортсмены во время игр.

11. Весь подъем занимает порядка 40 минут, вот в таких вот будках.

12. При этом по пути можно перепрыгнуть в открытую канатку просто покататься. Ну, как перепрыгнуть, надо немного пройтись сначала.

13. Эти покатушки уже бесплатно. Правда, когда будете подъезжать к выходу, вас снимет фотограф - помашите ему ручкой. Около входа на канатку стоит киоск, где вам в экспресс-режиме распечатают фото или магнит. Но ценник сумасшедший (300 рублей за фото - ну её, как по мне).

14. Пока вы блаженно болтаете ножками в воздухе, люди развлекаются другими методами. Внизу можно арендовать альпинистское снаряжение и прекрасно полазать по горам без всяких там канатных дорог. Ну, или оседлать квадроцикл.

15. Добрались. Внизу, у моря +30, а на Роза Пике лежит снег.

16. Вдали уже Абхазия. Верхушка горы огорожена, просто так не выйти - граница. Но можно купить конные прогулки. Тогда пустят с инструктором побродить по дорожкам.

17. За тем, чтобы вы не сунулись куда не надо, следят специальные люди.

18. Пейзажи, конечно, шикарные.

19.

20. Как и в любом туристическом центре, достопримечательностей тут море. Сами туристы в том числе. Внизу есть магазин с сувениркой, и там есть коробка с открытками, которые оттуда отправляются по всему миру.

21. Эх, круто наверху, но пора и честь знать.

22. На прощание с Роза Хутором рекомендую ещё разок прогуляться по берегу Мзымты. Уж больно хорошо тут... Совершенно нет ощущения, что ты в родной стране. Все вообще другое.

23. Следующий объект - Олимпийский парк в Адлере. Во-первых, он весь огражден и охраняется. Не с каждой стороны зайдешь. Во-вторых, всех вошедших садят на электромобили и везут, собственно, к олимпийским объектам. Пешком уж больного далеко.

24. Мимо пролетают музей ретро-авто (в экскурсию не входит, но есть вариант поехать сюда самим или взять отдельно экскурсию в Адлер, тогда музей попадает в программу) и Сочи-парк (парк развлечений а-ля Диснейленд и тд). Сочи-парк тоже не доступен в рамках экскурсии - сюда надо идти отдельно и надолго. И входной билет стоит порядка 3 килорублей.

25. Вот оно, священное место. Вокруг туриста здесь тут же начинают сновать горячие южные парни, предлагающие самые различные виды электротранспорта, которые помогут вам объехать площадь побыстрее. Сегвеи, гироскутеры, электромотороллеры и тд.

26. Но мы легких путей не искали - пошли пешом.

27. Все помещения Олимппарка в деле. Что-то переделывают под футбольную арену, где-то открылась школа тенниса, где-то - каток и т.д. Ничего не заброшено, все работает. На самой территории регулярно проходит этап чемпионата Формулы 1. Вот и трасса.

28. По площади раскидана россыпь монументов, посвященная Олимпийским и Параолимпийским играм, стела победителей и тд. Около них все с удовольствием фотографируются.

29. Если вы возьмете экскурсию просто в Адлер, то получите шанс увидеть вечернее светомузыкальное шоу фонтанов. Говорят, крутое. Не знаю, не видел. Когда садилось Солнце, мы уже подъезжали к Туапсе, довольные крутейшим днем.

Вот, и всё на сегодня.

Оригинал в ЖЖ автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора

Хитрости ЭКСПО-2017

256412 августа 2017

EXPO 2017: Часть 3

432111 августа 2017

EXPO 2017: Часть 2

324210 августа 2017

EXPO 2017: Часть 1

5660209 августа 2017


























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

79619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

313201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

314001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6593101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх