Как новый горсовет игнорирует подсказки Президента

Думаю, если и дальше так пойдет, опыт Омского горсовета нового созыва станет очень серьезным основанием для изменения законодательства по выборам.

1961206 октября 2017
Как новый горсовет игнорирует подсказки Президента

…Дорогой читатель, чтобы не утомить тебя углубленным анализом скучных вещей, сначала нарисую фантастическую картинку. Она прояснит суть. А если будет интересно — дочитаешь и до конца.

…Представьте себе, один местный изобретатель создал такой аппарат, который улавливает СМЫСЛЫ! И чтобы быть в курсе важнейших событий, умелец пристраивается к тем зданиям, где они происходят. В последние дни (особенно 4 октября) умелец прогуливался со своим аппаратом возле здания Омского горсовета. Новый состав депутатов начал свою работу!

1

Хотя это самый низовой уровень власти, но сюда сигналы из Москвы, те самые СМЫСЛЫ поступают. Известно, что в стране началась подготовка к президентским выборам, поэтому неудивительно, что по городам и весям идет сигнал: власть должна быть ближе к народу. Одного за другим меняют губернаторов. Идут конкретные слова и сочетания: «продвижение инициативных людей», «диалог с обществом», «консенсус», «компромисс»!

А что же в здании на улице Думской, 1? Что здесь делается для консенсуса? Будучи патриотом своего города, умелец с изумлением и даже огорчением фиксировал на своем аппарате совсем другие СМЫСЛЫ. То происходит потасовка между депутатами при получении мандатов, то неконституционные обещания наладить вертикаль власти, то демонстративные уходы с первого заседания целой фракции… Аппарат умельца так сформулировал идущий из Омского горсовета сигнал: «Административно-командная система набирает новые обороты». А для себя умелец обозначил этот смысл проще: «Единая Россия» в Омском горсовете сказала всем: «Я начальник — ты дурак». Вот так консенсус!

Ну, а теперь серьезно. После первых заседаний Омского горсовета нового созыва в среде интересующихся политикой омичей (а они влияют на общественное мнение) преобладают негативные оценки. Прежде всего поведения фракции правящей партии. Рано или поздно все докатится до федеральных аналитиков, и опять Омск будут склонять как отстойное болото. Что здесь негибкие депутаты, политики и вообще…

В Омском горсовете, конечно, все депутаты равны, но некоторые «равнее». Есть должности председателей и двух замов председателей депутатских профильных комитетов. Получается, 18 портфелей (комитетов всего шесть). А еще — должности председателя горсовета и два его зама.

Должности председателей комитетов и их замов не оплачиваются. Но при рассмотрении и решении вопросов они имеют определенный вес. Уровень рассмотрения, подготовка документов зависит от руководителей.

Итак, повод для недовольства №1. Почему ни один из 20 портфелей не достался представителям КПРФ, тогда как депутаты от ЛДПР и «Коммунистов России» (сравните — сколько избирателей за ними и КПРФ?) оказались в числе заместителей комитетов? Ответ: потому что так решили на заседании партячейки «Единой России». Это такой интересный способ искать консенсус в городе, где традиционно много сторонников КПРФ.

Повод для недовольства №2. Каковы же критерии отбора в руководящий состав совета? Может, вошли в руководящий состав самые инициативные, имеющие реализованные авторские проекты депутаты? Нет, многие из таких остались в стороне. Этот критерий не рассматривался.

Ну, наконец, может, учитывалось хотя бы количество избирателей, поддержавших того или иного депутата? Нет, нет и еще раз нет. Этот критерий вообще не вспоминали. Справедливости ради, пост зама председателя комитета достался-таки лидеру по количеству поддержавших ее избирателей — Светлане Студеникиной.

Все предварительно решалось на заседаниях правящей партии. Таким образом, партия власти сказала и депутатам, и омичам, которые ходили на выборы, четко и откровенно: все будем решать мы. Партия есть — зачем горсовет?

Повод для недовольства №3. Потрясающее фарисейство! Когда коммунисты заявляли протест против такого подхода к распределению мест в комитетах, «омичам важна многопартийная система, а вы строите тут однопартийную. Это провал с точки зрения федеральной стратегии и подрубит явку на президентские выборы». Избранный только что председателем Юрий Федотов возразил: «Наша задача мести, нести, красить, мыть, а партийная принадлежность — это уже федеральный уровень».

Фарисейство заключается в том, что ТОЛЬКО партийная принадлежность обеспечила Юрию Федотову депутатский статус. Сам Юрий Федотов и его коллеги председатели комитетов Дмитрий Лицкевич и Максим Астафьев стали депутатами по списку от «Единой России».

Думаю, если и дальше так пойдет, опыт Омского горсовета нового созыва станет очень серьезным основанием для изменения законодательства по выборам. А действительно, чтобы мести, красить, мыть — зачем партийная принадлежность и голосование за партийные списки? Зачем эти недовольства и скандалы? На этом уровне гораздо важнее честность, справедливость, доверие друг к другу.

Консолидировать надо общественность, а не раздирать его на части и красить в разные цвета.

Ой, забыла цитату В. В. Путина: «Демократия большого государства складывается из «демократии малых пространств».

Оригинал в Фейсбуке.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Член Союза журналистов с 1975 года. Работа в газетах «Ферганская правда», «Молодой сибиряк», «Омская правда», «Деловая Сибирь». Автор публицистических книг, научных публикаций.

Специалист по связям с общественностью.

Сферы интересов: человек и общество, медиа-коммуникации, технологии гуманизации.



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

82919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

316501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

317801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6623101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх