Бунт «административного ресурса» в «Привокзальном»

Единороссы искренне считают: «кто за девушку [КТОС] платит, тот ее и танцует». Однако работает это, как оказалось, не всегда. Люди постепенно понимают: партии – это одно, государство – другое, а местное самоуправление – вообще третье. (ВИДЕО)

272907 октября 2017
Бунт «административного ресурса» в «Привокзальном»

Юридически КТОСы являются системой общественных организаций, представляющих жителей Омска. Да, у администрации есть для них «удавка». За счет того, что все КТОСы находятся «на довольствии» у муниципалитета, именно эти организации всегда были «передовым отрядом» единороссов на выборах. В 2017 году на финансирование КТОСов, несмотря на протесты прокуратуры, из бюджета Омска направлено более 80 миллионов рублей. Это – деньги на оплату «коммуналки» в занимаемых КТОСами помещениях и зарплату председателей и специалистов. На какие-то реальные дела по улучшению жизни горожан из этой суммы выделяется лишь порядка 4%. Поэтому единороссы искренне считают: «кто за девушку платит, тот ее и танцует». В смысле: люди, работающие в КТОСах на платных должностях, обязаны действовать только в интересах партии власти. Однако работает это, как оказалось, не всегда.

На округе №19 по выборам в Омский горсовет за кресло депутата конкурировали единоросс Виталий Путинцев и «эсэр», достаточно известный общественник Илья Гофман. По одномандандатному округу победил Путинцев, но высокий процент голосования на округе за «Справедливую Россию» позволил стать депутатом и Гофману.

1

Однако популярность «эсэра» показалась «опасной» и Виталию Путинцеву, и местной администрации. Под удар попали руководители КТОСов.

Первой пострадала Наталья Барышева – председатель КТОСа «Привокзальный». На протяжение многих лет он считался одним из лучших в округе. Здесь активно идет работа с населением, устраиваются субботники, дворовые праздники, здесь люди реально заботятся о комфорте городской среды. Однако после выборов все резко изменилось. В администрации округа на Наталью Барышеву начался жесткий прессинг, ее обвинили во всех грехах. Причем многие обвинения достаточно абсурдны. Например, она оказалась не хороша тем, что ее сын (которому давно уже исполнилось 18 лет и он – вполне самостоятельный, отвечающий за свои поступки человек) агитировал во время этой предвыборной кампании за «Справедливую Россию».

Как бы то ни было, не выдержав давления со стороны сотрудников администрации, женщина написала заявление об освобождении от занимаемой должности. Но КТОС все-таки – не подразделение муниципалитета, а общественная организация. Для того, чтобы сменить председателя, нужно собрание активистов – старших по домам и «квартальных» (представителей жителей частного сектора). В «Единой России», видимо, рассчитывали на то, что люди покорно проголосуют за избрание нового председателя – «назначенную» в обход всех законов решением администрации «врио», которая до этого работала… уборщицей в окружной администрации и не имеет опыта работы в местном самоуправлении.

Но активисты КТОСа «Привокзальный», несмотря ни на что, оказались людьми с чувством собственного достоинства. Состоялось собрание актива, на котором старшие по домам и «квартальные» однозначно заявили: «Уйдет Наталья Николаевна – уйдем и мы. Не будем работать. Никого другого избирать председателем не будем». Причем, что примечательно, назначенная администрацией «врио» даже не решилась прийти на это собрание.

На собрании выяснилось много интересных вещей. Например, то, что актив района убеждали: гранты на ремонт придомовых территорий (которые финансируются из федерального бюджета) раздает только «Единая Россия». Или то, что активистам говорили: «Единая Россия» – это партия Путина, поддерживать «Единую Россию» – это поддерживать Путина, все остальные – враги». Абсурд? Но именно такие мифы создают сегодня чиновники. Зачем? Видимо, так понимается правильная «внутренняя политика». Хотя ничего, кроме конфликтов, недовольства и желания сбежать подальше такое отношение не вызывает.

Дело не в партийной принадлежности. Дело в том, что люди постепенно понимают: партии – это одно, государство – другое, а местное самоуправление – вообще третье.

Без решения актива самоуправления Привокзального района никто не имеет права уволить или нанять председателя КТОСа. Это – выборная, а не административная должность. Как, впрочем, должность любого председателя любого КТОСа, который имеет право сотрудничать на благо жителей с представителями любых партий и организаций.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Журналист, верстальщик, фотограф, блогер, писатель-фантаст, мастер-ролевик, сетевой тролль… всего помаленьку…

В данный момент - пресс-секретарь Омского обкома КПРФ.

Девиз: «Ужасно интересно все то, что неизвестно, ужасно неизвестно все то, что интересно». Говорила это одна милая мартышка из мультика, у нас с ней родство душ.



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Ксения Полежаева

— адвокат

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

298801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

297501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6452101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6640221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх