Запрет на прокорм бездомных животных не решение вопроса!

Я получила ответ от губернатора Мурманской области. Фактически — вежливую отписку.

150310 октября 2017
Запрет на прокорм бездомных животных не решение вопроса!

Сначала приведу текст моего запроса, направленного на сайт губернатора:

«По информации на Фейсбуке, Вы выступаете инициатором наказания граждан штрафами за попытки кормления бездомных животных. Если это так, то уверены, что вверенные вам службы успешно решают проблему бездомных животных? Второй вопрос- считаете ли вы , что сторонников государственной власти после такого принятого решения будет больше, чем сердобольных граждан, жалеющих бездомных животных?»

1

Ответ пришел буквально через пять дней. Надо отдать должное оперативности и вежливости тона поступившего ответа: 

«Уважаемая Галина Николаевна!

Ваша забота о животных делает Вам честь, однако Вы, по всей видимости, не очень хорошо осведомлены о подробностях законопроекта.

Законопроект предусматривает ряд позиций, направленных на пресечение условий для обитания безнадзорных животных, которые представляют угрозу для здоровья человека и других животных, на территориях предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности (вокзалы, порты, промышленные зоны, войсковые части, гаражные городки, магазины)…

Обязанность не допускать на территории своих организаций обитания и прикорма безнадзорных животных вводится для юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей. Под физическими лицами понимаются граждане, осуществляющие предпринимательскую (хозяйственную) деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, а также самозанятые граждане, которые в силу части 1 статьи 23 Гражданского кодекса РФ освобождены от необходимости государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

... Иными словами, речь идёт не о прямом запрете гражданам на кормление безнадзорных животных, а о пресечении создания при предприятиях и организациях очагов скопления и размножения безнадзорных собак и кошек.

Желаю Вам всего самого доброго!

Губернатор Мурманской области М.В. Ковтун»

Я сократила самые общие фразы (о вреде и опасности безнадзорных животных, о том, что поступали сигналы и пр.). Это мы все понимаем. 
Но я задалась вопросом: можно ли полученный ответ считать ответом ПО СУЩЕСТВУ? И прихожу к выводу — нет! Потому что запрет на прикорм бездомных животных — это НЕ РЕШЕНИЕ ВОПРОСА! Нужно ли это кому-то пояснять? Фактически я получила вежливую отписку.

Наша власть демонстрирует открытость, готовность к обратной связи. У меня уже накапливается некий набор ответов от разных властных структур по разным вопросам. И вот на этом, простом и всем понятном примере из Мурманска я убеждаюсь: ПО СУЩЕСТВУ нам НЕ СОБИРАЮТСЯ ОТВЕЧАТЬ, никто не озабочен, соответствует ли текст ответа заданным вопросам. Этого, видимо, не требуется! Думаю, стоит отдельно поизучать этот феномен. Кого же обманывают?

Да, забота о животных делает мне честь, как и многим другим нормальным гражданам. Но эпатажные попытки власть применить с душком жестокости, а также формальные отписки под лозунгом «открытости» и «доступности» не делают чести органам власти и не украшают «лицо» власти.

Оригинал в Фейсбуке.

Автор:Галина Татаринова

Фото:Елена Завьялова

Теги:животныепроблема


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Член Союза журналистов с 1975 года. Работа в газетах «Ферганская правда», «Молодой сибиряк», «Омская правда», «Деловая Сибирь». Автор публицистических книг, научных публикаций.

Специалист по связям с общественностью.

Сферы интересов: человек и общество, медиа-коммуникации, технологии гуманизации.



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

91619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

324901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6687101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх