Губернатор-социалист — благо или беда?

Социализм в одной отдельно взятой области не построить. При таких попытках тому самому любимому народу станет только хуже. Проверено историей.

2548413 октября 2017
Губернатор-социалист — благо или беда?

Когда нам назначили губернатором Назарова, я отреагировал в блогах постом под названием «Презумпция невиновности», где я предлагал не торопиться с оценками, а дать новому человеку срок показать себя. А потом уж оценивать.

В принципе и к новому губернатору следует так же отнестись, но одна фраза в его характеристике повергла меня сразу в полное уныние: Бурков «придерживается социалистических взглядов». Вот только этого нам не хватало… для полного добития области.

1

Социалисты – они ведь всё о народе думают. И ради трудящихся всегда капиталистов обдирают. Социальные программы они же исключительно за счет налогов в бюджеты работают. А кто налоги платит? Предприниматели. Но у нас и без того бизнес убегает из города и области. А сейчас скорость и масштабы убегания возрастут?

Я сам много писал о неблагополучии на нашей малой родине. Но когда сейчас во всероссийских СМИ запестрели сообщения, о том, что справедливоросса назначили в «самый депрессивный регион России», взыграл у меня местный патриотизм. Обидно стало, что так нашу область повсюду называют. Но, увы, это так. Только один эксперт из Москвы сказал, что «да, депрессивный, но НЕ САМЫЙ депрессивный». Немного успокоил: где-то в Тыве и Горном Алтае еще хуже. Но вот по темпам утекания населения из области вроде как мы на самом первом месте. Это просто убивает.

Да, в части социального обеспечения на душу населения из бюджета у нас почему-то самые плохие показатели. И самым первым порывом нового губернатора, да еще социалиста по убеждениям, вполне может стать стремление улучшить наше положение. Он же захочет сразу нам понравиться. Ему же потом на выборы идти. Заранее спасибо, Александр Леонидович. Однако вот за чей счет вы это будете делать? Опять мотаться в Москву и выбивать, выпрашивать деньжата? Вам там обещали поддержку. Сам Путин. Но есть еще со времен московского княжества старая мудрая поговорка: Жалует царь, да не жалует псарь. А финансы там в Москве делят именно псари. И они свои интересы четко блюдут. И при всех равных условиях, когда в казне денег будет не хватать (а их там всегда не хватает), они ресурсы скорее своему однопартийцу из ЕР выделят, чем вам – экспериментальному губернатору из СР. Каждый раз к президенту не набегаетесь.

Значит остается одно: на социальные программы из местного бюджета выделять побольше денег – народ же страдает. Но, как мы уже отметили, это же за счет бизнеса, и тогда капитал еще шустрее начнет переводиться в другие регионы. Социализм в одной отдельно взятой области не построить. При таких попытках тому самому любимому народу станет только хуже. Проверено историей.

Нет. Для нашей области нужен крайне жесткий либерал-рыночник, а не социалист. Надо изо всех сил привлекать в Омск предпринимателей, создавая бизнесу самые благоприятные льготные условия развития. Спасение только в этом направлении. Боюсь, что, только услышав, что у нас губернатор «придерживается социалистических взглядов», бизнесмены «сделают ноги», а новые именно поэтому и не придут. У нас же уже есть первый вице-губернатор, кредо которого известно от него самого: областные министерства-де должны быть для бизнесменов чем-то вроде гестапо. Это слово он повторил не единожды. Это не оговорка. От этого гестапо уже очень много предпринимателей убежало. В результате – область в критическом положении. И вот на выручку ей присылают социалиста.

Что изменится? Ну разве что название карательных для предпринимателей органов поменяется: теперь их будет прессовать не гестапо, а ЧК.

Автор:Александр Минжуренко

Фото:Ирина Губарева, ВОмске

Теги:губернаторАлександр Бурков


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6567101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх