Мы стопудово нужны этому городу

«Центр современной драматургии» в Омске отмечает первые два месяца с момента создания.

2796318 октября 2017
Мы стопудово нужны этому городу

Сегодня нам исполнилось два месяца. ВСЕГО. ДВА. МЕСЯЦА. А чувство такое, как будто мы уже давным-давно живём какую-то совершенно удивительную и прекрасную жизнь. За эти два месяца со мной приключилось больше счастий и несчастий, чем за последние года два. Вечером утро каждого дня кажется каким-то далёким-далёким прошлым... Театр продлевает жизнь. Это стопудово. Очень ощутимо растягивает одни сутки до бесконечности. 

Мы выпустили пять спектаклей по пяти пьесам учеников Николая Коляды. Омск услышал ПРО и даже увидел воочию, живьём, как в цирке, Валеру Шергина, Машу Конторович, Анну Богачёву, Свету #простигосподи Баженову. Омск ХОТЕЛ увидеть Иру Васьковскую... Но увидел только спектакль по её пьесе, и услышал только её текст. Ира не приехала, она не фанатка «богемных» тусовок, вроде как))) 

1

Мы читали в ТЮЗе пьесу Ани Батуриной «Фантом Марины Кудряшовой». И, кажется, мы, наконец, научились ЧИТАТЬ пьесы. Или нет. Я так объясняю своим секрет успеха читки: громко, друг за другом и наигрывайте, как чертяги. Может быть, это не универсальный рецепт. Но один раз он точно сработал. Вот приедет к нам в гости великий и ужасный, вдохновляющий «Коляда-театр» и в ночь с 29-го на 30-е ОКТЯБРЯ покажет красоту. Актёры «Коляда-театра» будут читать пьесу Рината нашего Ташимова «Первый хлеб». Пьеса, разумеется, смешная и горькая. 

Я вышла замуж. Ушёл из жизни Вячеслав Всеволодович.

Зрители несут  нам идеи, вещи, игрушки, деньги, любовь, вдохновение, еду. И это ни фига не ерунда. Это просто поразительно, если честно. Такое не потребительское, такое трогательное и трепетное отношение города к нашему театру... Бесценно, ё-маё. Просто бесценно. Я не могу найти слов благодарности, а вы говорите: «Да вы чё, за что спасибо-то? Мы ж к вам ходим. Прорвёмся, стопудово прорвёмся!»

Я вспомнила, как на закате минувшего лета журналистка спрашивала нас с Ярой, как вот мы думаем, этот наш ЦСД вообще нужен городу?.. И Яра тогда очень честно ответил: «Я не знаю, нужно ли это городу. Я знаю, что это очень нужно нам»... А теперь я вот даже заявляю: мы стопудово нужны этому городу. Мы ему реально нужны. Потому, что если какая-то чудесная молодая мама тайно дарит нам принтер мужа, чтобы мы могли распечатывать тексты пьес... Если кто-то по секрету от жены приносит нам кучу денег на костюмы (в театре появилась шутка: «шуба жены благодетеля»)... Если прекрасная девушка, сразу после того, как ей удалили три зуба, едва отойдя от наркоза, едет к нам, чтобы подарить тыквы, любовь, кожаный плащ для Ивана и рекламу в центре города... Они это делают зачем-то? Не карму же чистят? Им, значит, нужно, чтобы мы были. 

У меня не всё. Я ещё много чего хочу сказать, но мне надо ехать на Лукашевича — открывать кассу театра. Мы вас сегодня ждём, как обычно, с 11:00 до 20:00. За билетами. У нас есть репертуар из пяти спектаклей, «Ночь в ЦСД-Омск» и Хэллоуинская вечеринка (эксклюзивный показ косплей-шоу «Театр реальности» по комиксу Нила Геймана). И уже открыта запись на детский новогодний спектакль «Сибирские сказки» по пьесе... по моей пьесе. Я неплохие пьесы пишу для детей, ооотвечаю))). Рекомендованный возраст — с пяти до двенадцати лет. Красота будет, как говорит Николай Владимирович, НЕВОЗМОЖНАЯ (потому как нам на эту красоту отдали «шубу жены»).

А ещё я бесконечно благодарна Никите, который нас приютил в своём круглом домике  с красными диванами. Мы не самое прибыльное предприятие. Для Никиты-то мы вообще — убыток и драма. Но он нас держит, терпит и любит. По крайней мере, пока)))  Это к вопросу о «непотребных женщинах», «стрип-клубе« и «былой славе ШАТРА». Бывший стрип-клуб пустил к себе театр. Потому что библиотека, музей или ДК не пустили. Нашу проблему с помещением решил Никита Граблин. Человек. Не администрация, не структура, не что-то ещё такое лихо названное. Человек.

Люблю человеков. Очень люблю человеков.

Оригинал в ЖЖ.

Автор:Светлана Баженова

Фото:Евгения Казарикова Кульгейко

Теги:театрЦСД


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек

Записи автора

Пока, Дядя Фёдор!

183722 декабря 2017

Спасибо этому дому!

203812 декабря 2017


























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2544101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2971221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4540218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10022204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх