Стучать иль не стучать — вот в чем вопрос

Стучите открыто, заботливо, бескорыстно, правдиво и честно. Стучите из сердца.

181922 октября 2017
Стучать иль не стучать — вот в чем вопрос

Однажды я ехала в такси и водитель выбрал странный маршрут.

Разговорились. Водитель из Питера переехал в Финляндию много лет назад. Рассказывает о совсем несахарной своей финской жизни. Ехали мы долго, и он меня уверял, что именно этот путь — правильный, к тому же самый короткий. Когда я предлагала свой маршрут, он сердился, нервничал и повышал голос. Ехать от вокзала до моего дома всего 15 минут обычно, но эта поездка затянулась на час. Примерно через минут 40 водитель признался, что заблудился. Блудил он по Хельсинки за мой счёт, конечно. Вел машину рассеянно и пару раз мы чуть не попали в аварию. В конце концов доехали домой. Ну, счет за поездку меня неприятно удивил, конечно. Водителю я честно сказала, что поездка была опасной, слишком дорогой, странной и нездоровой.

1

В Финляндии водители такси обязаны давать чек, где есть все координаты фирмы, где он работает. Обдумав дома случившееся и вспомнив, что я давала клятву Гиппократа, «воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости», я позвонила его начальству. Рассказала, что у водителя проблемы с работоспособностью, по всей видимости, проблемы с памятью, возможно, депрессия, повлиявшая на его способность управлять автомобилем. Руководство благодарило за помощь. Начальник был доволен. Лучше вовремя принять меры, чем расхлебывать фирме потом последствия аварий. Мне даже вернули деньги.

Воля Божья пришла через меня к этому человеку. Воля эта наверняка отправила его к врачу и отстранила его временно от работы. Наверняка он проклинал меня и Бога. Позже он, думаю, выздоровел и вернулся на работу. А что бы было, если бы я решила «не стучать»?

Это я к тому, что если, например, на кассе в супермаркете вдруг кассирша-змея грубит, то она необязательно злая ведьма. Скорее всего, у неё депрессия. И ей необходима помощь. Помощь и поддержка её начальника, сотрудников, врачебная помощь. Вот прямо твоя роль заключается в том, чтоб «не проходить мимо». Поговори с человеком минуту, дай сигнал его начальнику о симптомах подчинённого. Руководитель в Финляндии отвечает головой за трудоспособность подчинённых. В России тема работоспособности сотрудников тоже все больше интересует бизнесменов. Теперь руководителю выгоднее вложить в лечение человека деньги, поддержать его и вернуть в строй, потому что на рекрутирование нового работника требуется около 40 000 евро (да-да! сумму подсчитало специальное исследование, были учтены прямые и косвенные расходы)

Сейчас, осенью, у многих депрессия поднимает голову. Вы видите этих «ненормальных» и «трудных» людей вокруг? Помогите им. Не проходите мимо. Стучите открыто, заботливо, бескорыстно, правдиво и честно. Стучите из сердца.

«Стучите, и отворят вам».

Оригинал в Фейсбуке.

Автор:Анна Безбородова

Фото:из поста автора

Теги:людипсихологиятрудФинляндия


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53311 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора

Пустыня

98902 ноября 2018

Как лечить заводы?

125918 января 2018

EXIT

142216 января 2018

Воровство

152008 ноября 2017

Старый дом

133016 октября 2017

Сила

163612 октября 2017



























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

235501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

239801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5851101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6088221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх