«Тёмное царство» на предприятии слепых

Не только радостные даты отмечаются мировым сообществом. Есть и такие, как 13 ноября — Международный день слепых.

280103 ноября 2017

Моя хорошая знакомая, гражданская активистка, сама инвалид первой группы по зрению, хорошо знающая проблемы людей с ограниченными возможностями Анастасия Гоян попросила меня опубликовать заметку о нашей тёмной и сумеречной «слепой жизни».

Предлагаю вашему вниманию ее текст без изменений.

1

* * *

Мало кому известно, что с 1987 года по инициативе Всероссийского общества слепых проводится месячник белой трости, который начинается с Международного Дня белой трости 15 октября. Своей целью сообщество ставит привлечение внимания к людям, потерявшим зрение, и слабовидящим, а также создание условий для всестороннего участия этих людей в жизни общества. Актуальность проблемы становится понятна, когда видим следующие цифры: каждые пять секунд слепнет один человек. Сегодня около 39 миллионов слепых в мире, в России — около 240 тысяч. Но сейчас я хотела бы обратить внимание на судьбу всего лишь одного человека с белой тростью.

С Мариной Николаевной Порядиной я познакомилась на предприятии ООО «ПО «Омбытпошив» Всероссийского Общества слепых (ВОС). Марине — 34 года, сейчас она тотально незрячая, разведена, одна воспитывает шестилетнюю дочь, беременна вторым ребенком. Выплачивает ипотеку, чтобы обеспечить крышей над головой себя и своих детей. Как специалист по реабилитации, проработавшая там восемь лет, хочу отметить, что первое, а может и главное условие для успешной реабилитации — взять на себя ответственность за собственную жизнь. И эта молодая женщина это делает: она не просит гуманитарной помощи, не ждет подарков, она готова работать за зарплату чуть более 7 тыс. (МРОТ) и попросила гендиректора (Сизинцеву О.А.) перевести её на бессрочный контракт, на что получила категорический отказ.

Молодой работнице пояснили, что всё по закону: пока ты беременная, мы уволить тебя не можем, а когда родишь — будешь уволена. Для Марины это значит, что её лишили возможности и права вернуться к работе на предприятие слепых. По какому такому закону мною уважаемые мои бывшие коллеги, не имеющие инвалидности (аппарат предприятия) на специализированном предприятии имеют бессрочные контракты и зарплаты в 3-4 раза выше, чем у инвалидов? Замечу, что на оплату труда, налоги, организацию и обслуживание рабочих мест предприятие получает большие деньги от организаций, предоставляющих квотированные рабочие места.

Также государственные структуры оказывают финансовую и иную поддержку предприятию слепых, а по факту, если вы не понравились руководителю, даже если вы слепая беременная женщина, вы подвергнетесь травле и останетесь без работы. Все эти чудеса происходят на специализированном предприятии, устав которого утвердило Министерство юстиции Российской федерации, где четко прописано: «Общество создается и действует в целях привлечения к трудовой деятельности инвалидов по зрению и инвалидов других категорий, создания условий, обеспечивающих профессиональную реабилитацию инвалидов...». Но, приходя на наше предприятие, невольно задаешься вопросом: «А для кого оно на самом деле существует?».

Можно было бы повлиять на такие действия директора через председателя Региональной организации ВОС И. С. Сакович, но такого рода «гуманизм» происходит с её согласия и благословения. Поэтому мы вынуждены обращаться за советом, поддержкой и помощью в органы прокуратуры, прессу и к городской общественности. Мы пытаемся снять темную пелену с предприятия для слепых и надеемся, что права слепой беременной женщины-инвалида будут защищены.

Анастасия Гоян,
инвалид I группы по зрению.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

67319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

302001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

302101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6488101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх