Северная театральная столица

Омскую область в конкурсе «Золотая маска» 2017 года представляют драмтеатры Омска и Тары.

176403 ноября 2017
Северная театральная столица

Директор Сверного драматического театра имени Михаила Ульянова Анджей Неупокоев из моего родного города Тара в Омской области пишет, что спектакль тарского театра «Ипполит» (международный, кстати, с участием греческой актристы Теодоры Янницы), попал в лонг-лист «Золотой маски».

Всего в лонглисте два омских театра: Северный драматический из Тары (существующий в городе с населением в 27 тысяч человек в 300 км от ближайшего крупного города) и Омский академический театр драмы (на который медали некуда вешать). А ведь Омск считается одним из самых театральных городов (на душу населения) в России.

1

Вот, кстати, еще статистики вам. В номинациях, включающих и драматические спектакли, и музыкальные спектакли, вошли:

  • 60 постановки из Москвы;
  • 24 постановки из Петербурга;
  • 8 постановок из Челябинска;
  • 7 постановок из Новосибирка;
  • 6 постановок из Перми (во всех номинациях у пермских театров 19 заявок);
  • 5 постановок из Казани;
  • 6 из Красноярска;
  • 4 из Екатеринбурга.

И вот сейчас радостно, что Тара не просто заняла свое место на театральной карте России, но и представляет на ней всю Омскую область. В которой есть и множество других отличных театров: «Галерка», «Лицейский», «Пятый», ТЮЗ, Музыкальный. А в лонг-лист главной театральной премии страны входит спектакль из маленького города. Это успех и серьёзная заявка на будущее, конечно.

Анджей Неупокоев:

«Дорогие друзья, получили письмо от дирекции "Золотой маски" и обнаружил тут интересную статистику: из 555 заявок, представленных на "Золотую маску" - главную театральную премию России - в лонг-лист вошло всего две омских. Один из них - это замечательный спектакль "Жизнь" Академической драмы. А второй - наш, тарский "Ипполит". Впервые за всю историю театра, которая насчитывает 16 лет, Северный драматический попал в Лонг-лист Золотой маски и вошел в ТОП 100 спектаклей выпущенных в России, а если рассматривать только драматические и большой формы спектакли, то в 50 лучших!

Во-первых, конечно, хочу поздравить коллег из омского Драмтеатра, которые вошли в шорт-лист премии (но для них это не впервые). А во-вторых, сердечно жму руки всем артистам Северного драматического театра, всему коллективу и режиссеру спектакля Константину Рехтину. Отдельный поклон нашей любимой Теодоре Янницы (актрисе из Греции). Для нас встать в один ряд со спектаклями из Москвы, Петербурга, Перми - это большое признание и достижение. Теперь мы с уверенностью можем говорить, что Тара всерьез обосновалась на театральной карте России - доказано "Золотой маской"!

Всем нам желаю удачи в новом творческом сезоне, а он предвещает быть еще насыщеннее!»


Оригинал в фейcбуке Северного драматического театра.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

12827 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека

Человек, которого все ненавидят, но постоянно спрашивают совета и просят помощи.




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3450101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3831221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5384218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10828204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх