Мой прадед — революционер

Это моя история, моя память и память родного края. Какая бы она ни была — она мне дорога...

240505 ноября 2017
Мой прадед — революционер

Сергей Петрович Молотовников (1879–1943), активный участник революционного движения в Омском Прииртышье, член партии с 1903. Челдон. Из рода Донских казаков...

В здании администрации Ленинского Округа, куда занесло меня по работе на встречу с чиновниками, увидел я совсем случайно стеклянные стенды с экспонатами об омском отделении РКП(б), где с документами времён Октябрьской Революции среди фотографий большевиков — мой прадед по женской линии отца, донской казак, ЧелДон Сергей Петрович Молотовников.

1

На фото он молодой, такой фотографии в нашем семейном архиве нет.

Раньше я с отцом не раз ходил в Омский Краеведческий музей, где фотография моего прадеда и описание его жизненного революционного пути были размещены на стенде. Теперь их куда-то дели. К сожалению...

И вот когда я увидел своего прадеда, попросил в нескольких кабинетах открыть стенд, чтобы сделать мне ксерокопию с этой фотографии. Клерки замешкались — у кого ключи, так и не узнали. И вообще, кто этими витринами заведует, тоже не знают.

В таком случае мне пришлось только сделать это фото. Но я им сказал: «Я ещё вернусь. Узнавайте, у кого ключи».

Это моя история, моя память и память родного края. Какая бы она нм была — она мне дорога...

Я вот ещё очень хочу найти могилу прадеда, затерянную на Старо-Северном мемориальном кладбище Омска.

Оригинал во ВКонтакте.

Уместно, наверное, будет здесь повторить и мой пост января 2016 года:

Мой прадед — донской казак Молотовников

Нашёл уникальное фото в папке отца. 1890-1910-е годы. Семья донских казаков Молотовниковых.

В первом ряду слева (в клетчатой пелерине) стоит моя прабабушка по женской линии отца Елена Молотовникова.

Родила 18 детей. Работала серпом на поле, начались роды. Не было никого рядом. Сама перерезала себе пуповину серпом, замотала в подол, пришла с ребёнком домой, на второй день пошла опять работать на поле, молотить пшеницу. Так 1.09.1907 году родилась моя бабушка Таисия Сергеевна Молотовникова (маленькая девочка слева).

Крепкие и сильные были раньше женщины...

Многие дети не выжили: скарлатина, туберкулёз, менингит... Осталось шестеро из восемнадцати...

Муж моей парабабушки Елены — чалдон, донской казак Сергей Петрович Молотовников. Многократный каторжанин, член РКП(б) с 1903 года. 

Не раз попадался на революционных действиях, во время побегов из ссылок заделывал детей. После неудачной сходки попадался опять. Известный в Сибири революционер. Известен под псевдонимом Серп-Молот.

Умер в лютый холод в 1943 году. Мой отец ещё мальчишкой с братом и с матерью (моей бабушкой) на лошади, на санках везли хоронить его на Старое мемориальное кладбище. Сколько раз пытался найти могилу прадеда — безрезультатно. Говорят, на этом месте много могил уже других, за все эти годы... А он мне не раз являлся во сне: один раз вижу — стоит передо мною старик с огромной белой бородой, как у Карла Маркса, в затасканном пиджаке. И говорит мне: «Поставь хоть ты мне крест, и всё у вас будет хорошо».

Я сам себя мысленно спрашиваю: «Кто это? Очень знакомо лицо. Вроде видел на фото...» А голос нищенки у кладбищенских ворот говорит мне: «Как это кто?.. Молотовников мается, место найти не может...»

После того как увидел сон, сказал отцу и всем. Отец сказал: «Тебе надо — ищи. Там уже всё перекопано, ничего ты не найдёшь, и не бери в голову...»

Лишь только после смерти отца я решил попытаться найти захоронение прадеда — безрезультатно.

А у ворот или среди других могил, директор кладбища сказал, что крест просто так с именем ставить не разрешается... Но если честно — нашлись бы силы, желания — всё можно было бы найти. Потому что зрительно место, где похоронен прадед, мне показали. Так же устаревших и заброшенных захоронений там тоже нет. Но чтобы это осуществить, нужна Донская Казачья комиссия и запрос.

Даст Бог — так и будет. Чего бы мне очень хотелось. Ведь этим к нам возвращается святая человеческая ПАМЯТЬ. Память к нашим предкам, истории, к Отечеству...

Автор:Вильям Девлеткильдеев

Фото:автора и из семейного архива

Теги:памятьисториялюди


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Художник, поэт.

Сын борца за мир и чемпиона мира по велоспорту Вильяма Муровича Девлеткильдеева (1933-2008).

Лауреат Международной ассоциации «Искусство народов мира» — галерея НИКОР (Москва-Омск) при ЮНЕСКО.



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

256601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

257701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6047101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6262221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх