Секрет двух Викторов, или Как найти венчурные инвестиции в городе Омске

Искренне верю, что это станет самой выгодной сделкой, как для нас, так и для Виктора Шкуренко.

177409 ноября 2017
Секрет двух Викторов, или Как найти венчурные инвестиции в городе Омске

Да, дам подробности «Секрета Полишинеля», которому уже больше полугода. В посте про покидание Омска я написал, что нашел инвестиции внутри нашего города, а сегодня уже стали появляться новости об этом.

Где-то с 2015 года нам стало очевидно, что мы находимся на рынке, на котором имеем возможность стать очень большими. Чтобы это сделать, у нас есть два пути: либо развивать франшизу, либо привлекать инвестиции. Либо делать это одновременно.

1

Самостоятельно мы можем открывать где-то 2-4 кофейни ежегодно. Но мы не хотели рано или поздно быть либо поглощенными, либо просто уйти с рынка. Ведь рано или поздно он все равно консолидируется.

Проанализировав наши сильные и слабые стороны, мы поняли, что франчайзинг нам не подходит. Во-первых, в силу законодательных проблем. Во-вторых, мы не понимали как наша корпоративная культура будет развиваться в условиях франчайзинга.

В России популярным способом заработка на франшизе является продажа паушального (первоначального) взноса. Особенно, на кофейном рынке и рынке кофе с собой. Часто после этого заведение закрывается, но владельца бренда это не очень волнует. Ему нужно продать еще франшиз и «обещание успеха». Мы считали и считаем, что это натуральное мошенничество и нам не подходит.

И решили развиваться инвестиционно. Среди по-настоящему известных и больших сетей общепита развивающихся за счет инвестиций было только две. Starbucks и Chipotle. 99% подобных компаний были франчайзинговыми. Но нас это не пугало.

К сожалению, рынок инвестиций в России — абсолютно дикий. Опять-таки есть проблемы как в законах, так и в очень молодом возрасте российского капитализма. Наши коллеги Blue Bottle Coffee привлекли более 100 млн долларов (в том числе, от основателей Инстаграм) имея меньше 10 кофеен. Сейчас они продались Нестле за 450 млн долларов, имея 40 действующих кофеен. Тут о таких сделках даже речи нет.

Инвестиции я искал где-то два года. Как в Омске, так и в Москве. Провел десятки встреч, но у нас были некоторые требования к инвесторам от которых мы отступать не могли.

  1. Сохранение контроля за компанией и мажоритарной доли. Чтобы полностью ликвидировать все риски какого-либо «захвата или давления».
  2. Полное невмешательство инвестора в нашу работу.
  3. Передача опыта в достаточно сложных сферах. Работа с финансами и с учетом.

По этим причинам или по причине отсутствия долгосрочных договоренностей, я отказался от всех денег, что нам предлагали.

С Виктором Шкуренко мы познакомились в январе, когда он брал у меня интервью для «Делового Омска». На первой встрече уже стало понятно, что мы договоримся. За семь встреч и достаточно оперативного дью-дила, мы пришли к окончательному соглашению. Сумму мы не раскрываем, но для нас были важны не разовые инвестиции, чтобы купить себе машин и квартир, а возможность долгосрочного финансирования.

Хотел бы сказать, что искренне верю, что это станет самой выгодной сделкой, как для нас, так и для Виктора.

Ну и, естественно, нас подкупила вера в этот бизнес. Такие деньги не вкладываются, если не верить в правильность наших действия и нашу идею. Все-таки это достаточно нетипичная инвестиционная сделка для омского рынка.

P.S. Думаю, я могу написать книгу «Как найти венчурные инвестиции в городе Омске».

Оригинал в Телеграме.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

43811 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

210301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

216401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5618101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5866221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх