Logic и гомосексуалы: искренность vs конъюнктура

У меня стойкое ощущение, что мы все уже не просто отдалились от двойной сплошной, а гоним по пыли на обочине. А умные парни вроде Logic посмеиваются в рукав и собирают свой урожай.

1745312 ноября 2017
Logic и гомосексуалы: искренность vs конъюнктура

У замечательного рэппера Logic карьера сейчас на взлете, и это прекрасно. Logic — один из тех, кто сразу выглядел как артист с большим будущим, и к кому это будущее все никак не приходило. Он настоящий вундеркинд и рэп-гик, технарь до мозга костей, качеству и скорости читки которого позавидуют олдскул-чопперы вроде Tech N9ne или RA the Rugged Man. Сын черного отца и белой матери, выросший в наркопритоне, среди тупости и насилия, сумевший стать артистом с безусловно положительным посылом, каждая песня которого несет смысл, веру и эмоции. Он создает свои альбомы с кропотливостью алхимика, даже его обложки — произведения искусства, в которые вложены десятки часов упорного труда. Он ездит в гости к своим фанатам на тур-автобусе и умеет собирать кубик Рубика за секунды одной рукой. Но как вы понимаете, все это само по себе не гарантия успеха.

С третьим альбомом у Лоджика наконец получилось. Ключом к миллионам просмотров стал сингл “1-800-273-8255”, написанный как мостик к последней надежде для отчаявшихся в жизни, готовых уйти из нее людей. Предельно простой и всеобъемлющий текст, который мог примерить на себя любой доведенный до края человек: избитый, изнасилованный, обездоленный, больной, одинокий, зависимый, запутавшийся, унижаемый в обществе. Роберт достучался до людей в этот раз, сингл стал его самым успешным в карьере, и он выступил с ним недавно на церемонии MTV VMA, произведя фурор. Помог успеху замечательный видеоклип с сотней миллионов просмотров, блестящая работа сценаристов, режиссера и актеров.

1

Лоджик мог снять это видео о какой угодно случившейся с человеком беде, но он пошел на запрещенный прием — историю о двух подростках-геях. Их постигла страшная беда: окружающие не поняли их влечения друг к другу. Отцы были разгневаны, в школе стали потешаться. В итоге все прошло хорошо — мальчики выросли и остались вместе.

Расчет оказался верен — песня вышла на новый круг популярности, Лоджик стал известен всей стране, а служба против суицидов, телефон которой он использовал как название песни, испытала двойной всплеск количества звонков.

И я позволил себе крамольную мысль: а почему надо было из всех обездоленных выбрать именно этих стройненьких ребят? Почему не молодая девушка, жертва домашнего насилия? Почему не голодающие, живущие в говне и мусоре жители бедных тропических стран? Почему не одинокий старик, которого бросила родня? Не обездоленный инвалид? Не родитель, на глазах которого его ребенок гибнет? Не измучившийся от своей зависимости наркоман? Что всем таким людям может рассказать о своих “страданиях” парочка из клипа?

Терзания молодых влюбленных гомосексуалов — стопроцентно выигрышная тема сейчас, когда все соревнуются друг с другом в толерантности, и Лоджик как умный парень не мог это не заметить и не превратить в оружие. Песня устроена совсем не так, как обычные треки Роберта, он ведь умеет нашинковать рифмы в семь слоев, прет как танк, а тут — предельно простые обороты и много вокала. Весь проект трек+клип может показаться холодным расчетом, нацеленным на добрые сердца продвинутой части общества.

И я не могу не порадоваться за Лоджика, и я готов принять его ход, если, вдруг, не дай бог, все это — лишь тактический ход в лучших традициях поп-индустрии. Он заслужил свое внимание и свой луч света. Logic никогда не выказывал своей особой приверженности к гей-сообществу, он женат, и в его текстах хватает как нецензурной лексики, так и жестких эмоций, несовместимых с обычной риторикой артистов-геев. К тому же его живое выступление совсем не крутилось именно вокруг “голубой” темы.

Но сюда очень просится фраза Темы Лебедева о том, что “Крым — это самое правильное, честное приобретение России, которое было сделано самым нечестным, неприемлемым образом” (обращаю внимание, что не выказываю какой-либо поддержки или неприятия этого мнения, про Крым я тут вообще не говорю сейчас). Лоджик приобрел свою популярность последних недель именно так — совершенно заслуженно, но совершенно хитрым, расчетливым образом. И у меня как у слушателя два вопроса. Роберт, что это? Ты действительно такой открытый, излучающий свет парень, который желает добра всем и каждому, или ты хитрый конъюнктурщик, причем весьма прозорливый? И второе: не становится ли жалость и ласковое внимание к представителям ЛГБТ-сообщества ходовой валютой в желании соответствовать прогрессивной волне, а по ходу дела и срубить что-то для себя? Одобрение гей-эстетики стало идти прицепом к действительным признакам человека будущего, всем этим велосипедам, ЗОЖ, стремлению не хамить, не воровать, не бухать и соблюдать ПДД. Хотя оно не имеет с ними никакой связи.

Гомофобия — это плохо и позорно, и каждый из нас, выросших в традиционном обществе, должен этого сторониться. Как мы перестали разделять шовинистские старорусские предубеждения про “хохлов” и “жидов”, которые разделяли наши деды. И постоянно быковать на секс-меньшинства с ватными призывами их бить и выгонять — это тупость, как ехать по встречке на трассе. Но у меня стойкое ощущение, что мы все уже не просто отдалились от двойной сплошной, а гоним по пыли на обочине. А умные парни вроде Logic посмеиваются в рукав и собирают свой урожай.

Оригинал во ВКонтакте.

Автор:Андрей Березин

Фото:стоп-кадр с видео

Теги:музыкакритика


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16527 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Завьялова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3540101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3912221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5466218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10911204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх