Убить ипохондрика, или Пятый сезон по-омски

Устроили бы перед ЗС Potato-фест. ЛДПР на костре готовит драники. Коммунисты запекают картошку в углях. «Справедливая Россия» угощает чипсами. Одномандатники жарят картошку с салом. Члены ФС РФ от Омской области толкут овощ в ступе – не привыкать людям! Ну, а единороссы разливают дефицитную картофельную водку...

1884319 ноября 2017
Убить ипохондрика, или Пятый сезон по-омски

И вечно она из-за угла. И вечно она с сюрпризами. Арктический циклон, махровый гайморит и неизменное минус тринадцать. А ты опять в бэушных картонных кроссовках и куртке на рыбьем меху…

Внебрачный сын Осени от Деда Мороза Ноябрь – самый мрачный месяц. Его надо греть синей лампой, как греют больные уши.

1

 Ноябрь – это жизнь на пределе возможностей. Вечный аврал. Сплошная безысходность, и никакие воспоминания о море не спасают. «Дверь в лето» захлопнулась окончательно. Плечом не вышибешь. Хоть запинайся – не откроют.

Ноябрь – гений уныния. Страшнее ноября зверя нет. Это такое время года, когда сам от себя устал. Когда оптимизм вянет, никнет, замирает и растворяется в предзимней тоске, как сахар в кипятке. Ходишь, словно опившийся уксусом. И всё время чего-то не хватает: света, тёплых рукавиц, серотонина, денег, снега…

Ноябр-бр-брь. В этом «брь» - почти физическое ощущение вселенского холода, приправленного экзистенциальной позёмкой.

Суров и незатейлив ноябрьский урбанистический пейзаж. Дома ухватились за свои водосточные трубы, пытаясь удержаться под неистовыми порывами северо-западного. Канализационные люки вспотели от напряжения, силясь поглотить льющуюся из космоса жижу. В дырявом небе тоскует ворона – символ омской осени. И сосед третий день пьёт технический спирт, подкрашенный жжёной резиной и карамелькой. И это называется коньяк. Поздняя осень в Омске отдалённо напоминает увлекательное сошествие в мини-ад.

 «В багрец и в золото одетые леса» – это точно не про нас. За бесчисленными заводскими трубами, с завидной регулярностью отхаркивающимися этилмеркаптаном и другими жизненно необходимыми городу газами, трудно разглядеть «пышное природы увяданье». Чтоб, как у Тютчева, «лучезарны вечера» и с неба на больную голову - «чистая и тёплая лазурь». Да и сама матушка-природа родного Прииртышья, начиная с сентября, устраивает нам красочный «конец света» с мокрым снегом, ледяным ветром и бодрящими заморозками. Как говорил чеховский герой, в такую погоду хорошо повеситься…

Не политикой и не экономикой жив человек в ноябре. Он жив депрессией. Поэтому в ноябре продвинутые омбудсмены защищают не восьмичасовой рабочий день, а право на спячку, мучное и сладкое, право улыбаться, как неодушевлённый предмет, и выглядеть, как корпоративный бухгалтер на новогодней ёлке, право вести себя, как форменная каналья, и демонстрировать окружающим мелкий и поганенький демонизм. Наконец, право на абсурдный подарок себе любимому. Вроде «магического» кольца из гвоздя, вынутого из лодки, которая перевозит покойников через реку Ганг в районе города Варанаси…

Осень – «самое пунктуальное время года». Нигде не задержится. Всегда вовремя. Всегда с «подарками».

Весну вечно ждёшь – не дождёшься. «Лето красное» ждёшь с нетерпением. Даже зиму. Редки ряды призывающих на свою голову осень.

Пожалуй, один только Пушкин искренне любил осень. Ему одному в это время года было комфортно: «И с каждой осенью я расцветаю вновь». Но Пушкин – гений, а мы – ипохондрики. И вообще недоброжелатели поговаривали, без водки тут не обошлось. «Как Пушкин стихи пишет – перед им стоит штоф славнейшей настойки – он хлоп стакан. Другой, третий – и уж начнёт писать!» Судя по написанному, у Александра Сергеевича была водка класса «люкс»…

Про осень не написал только ленивый. У каждого она своя. Булгаков ненавидел осеннюю тьму: «Я захлебнусь в ней, как в чернилах». Некрасов, к слову, классический ипохондрик, напротив, находил её созвучной своей натуре и уверял, что именно осенью «около леса, как в мягкой постели, выспаться можно». Поскольку только там – «покой и простор».

В это угрюмое время года поэт, по воспоминаниям супруги, «по нескольку дней коченел на диване в сосредоточенной апатии». «Настанет утро, - мечтал Николай Алексеевич, - солнышко осветит бездушный труп». Впрочем, подобные припадки хандры с ним случались и жарким летом, и снежной зимой.

Как ни крути, характер формируют условия жизни. Холодный климат, скудная растительность, с которой то и дело вступает в неравную схватку Горзеленстрой, не самые плодородные почвы, и люди соответственные.

Отупляющий ежедневный труд, не приносящий плодов и не сулящий перспектив, чёрный беспросветный быт, абсолютная зависимость от погодных условий – вот вам и ипохондрия. И панихидное настроение.

Отчего, спрашивается, итальянцы такие весёлые? Да оттого, что они 1 апреля едят клубнику и свежую кукурузу, испечённую на гриле. Откуда у нас кукурузе в апреле взяться, если СПК, КФХ и ЛПХ её только в мае сеют? В Омской губернии кукуруза растёт пять месяцев, а в Италии десять. В два раза дольше. И солнца у них раз в десять больше. А у нас в ноябре в шесть вечера темень, хоть глаз выколи. И всё. И спим…

 Врачи уверяют, что отсутствие света как-то нехорошо действует на железу в задней части мозга. Уменьшает выработку мелатонина – отсюда сонливость с депрессией. Люди в белых халатах настоятельно рекомендуют бороться со сплином при помощи физкультуры. Убить ипохондрика – и все дела. Чтобы настроение не портилось, говорят, почешите за ухом, укрепляйте нервы. Займитесь гимнастикой: брусья, канат, «козёл», шведская стенка…

Люди по-разному лезут на стенку. Каждый делает это по-своему. Одни быстро взлетают наверх и так же быстро слетают вниз. Другие медленно ползут ввысь и ещё медленнее сползают на пол. А некоторые… Впрочем, это уже компетенция психиатров.

В Европе насчёт поздней осени не парятся, а объявляют «Пятый сезон», или сезон карнавалов, безумный, яркий, красочный. Пятый сезон – это как бы уже не осень, но ещё и не зима. И вообще – отличный повод забыть о буднях. Нынче он стартовал 11 ноября. А спустя пять дней французы уже вовсю пьянствовали, и спаивали божоле-нуво доверчивых японцев. Весь мир приехал на праздник молодого вина продегустировать пузырящуюся кислятину.

Шум, гам и не совсем трезвые пляски сотрясают Германию. Политкорректные граждане Кёльна в обнимку с мигрантами будут веселиться вплоть до Пепельной среды. Дюссельдорф превратится в сумасшедшую арену для гонок на мусорных контейнерах. А в Аахене «трэш и угар» обещают в Розовый понедельник. И пусть вас не пугает слово «розовый». Зрелище это приличное, и ничего общего с секс-меньшинствами не имеет.

В старой доброй Иврее вновь готовятся к битве апельсинами. У итальянцев этого добра, как у нас картошки. В течение трёх дней цитрусовая война уничтожит годовой запас фруктов. А специальная комиссия на полном серьёзе вручит премию тем, кто с большим рвением метал сладкие снаряды в ближнего своего.

Картофельное побоище в Омске, конечно, не прокатит. Но почему бы нам не устроить «ремейк» «Парада цветов», как в Ницце?! Цветов, говорите, столько нету? Зато овощей у каждого на балконе, небось, до конца света припасено. Будет у нас «Парад овощей». В самом прямом смысле этого слова.

Вы только представьте эту красоту! По улице Ленина мимо трибун с улыбающимися «отцами» города и депутатами Горсовета в костюмах Чиполлино, Кума Тыквы, Синьора Салато-Шпинато, Кавалера Помидора, Барона Апельсина, Принца Лимона со свитой Лимонишек и Лимончиков и других героев сказочной эпопеи Джанни Родари проплывают фантазийные платформы, украшенные садоводами с пудовыми свёклами в руках. Впереди – школьники катят гигантские тыквы. За платформами идут баянисты, балалаечники, барабанщики. Светло и радостно поёт примкнувший в процессе хор. Красивые девушки (ну, или какие будут) в платьях цвета губернского герба по месту прописки осыпают ликующие толпы гречихой и зернобобовыми. В воздух летят воздушные поцелуи, конфетти, семена подсолнечника.

А можно устроить мега-дегустацию. Как в Ментоне. Почему население Монако каждый год придирчиво оценивает новые сорта лимонов, напитки и сладости из «жёлтого короля праздника», а омичи игнорируют «второй хлеб»? И это при том, что, по скрупулёзным подсчётам регионального Минсельхоза, каждый из нас уминает по 100 кг картошки в год. Картофель – наша «валюта».

В нынешнем году обеспеченность Омской губернии «валютой» перевалила за 100%, а праздник зажали. Устроили бы на площади перед Законодательным собранием Potato-фест. ЛДПР прямо на костре готовит драники. Коммунисты по старой памяти запекают картошку в углях. «Справедливая Россия» угощает чипсами. Одномандатники жарят картошку с салом. Члены ФС РФ от Омской области в составе восьми человек толкут овощ в ступе – не привыкать людям! ФСБ варит картофель в мундирах. Ну, а единороссы разливают дефицитную картофельную водку. И по периметру площади обязательно танцоры, клоуны, циркачи… Глядишь, на запах картошки соседние регионы сбегутся. А там братья-казахи подтянутся. И со временем праздник станет международным. Как SIM. Одним словом, если выбирать между апельсинами и лимонами, то омичам надо делать ставку на картофель.

P.S. А может, не убивать его, ипохондрика этого? Пусть поживёт. Проснёшься в одно прекрасное утро - Кокорин уже везде ёлок понаставил. А там, глядишь, и зима…

Автор:Оксана Дубонос

Фото:с artsheffield.org.uk

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67305 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек

В 1996 окончила филфак ОмГУ, четыре года преподавала русский язык и литературу в гимназии, с 1998-го по 2008 писала для омских СМИ.



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2552101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2979221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4547218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10029204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх