Поклонская — весьма глупая женщина

Пусть Учитель снимет продолжение — Матильду-2. О страстях, разыгравшихся в связи выходом этого фильма в прокат.

3368619 ноября 2017
Поклонская — весьма глупая женщина

Сходил и я наконец на знаменитую Матильду. Фантастический фильм.

От историка ждут специфической рецензии: мол, насколько исторически верно отражены события, т.е. правда или неправда там, какой процент исторической правды.

1

Отвечу точно: ровно 25% исторической правды (основные события действительно имели место: роман наследника с балериной, крушение царского поезда, коронация, давка на Ходынке). Ну и 75% художественного вымысла и фантазий авторов фильма. И что? Все детали и конкретные сцены и диалоги выдуманы. И зачем вам тогда историк? Это же художественный, а не документальный фильм. А о качестве вымысла вы, зрители, можете сами судить не хуже историка. Тут мы все равны.

С художниками ведь историкам даже не стоит спорить. Они же отвечают одно: а вот так я ВИЖУ. И баста. Это его художественное видение. А что? Имеет право. Но тогда лучше говорить с ними не об истинности воссозданных исторических фактов, а о правдивости созданного ими образа. Насколько он совпадает с тем, ЧТО мы историки доподлинно знаем о героях фильма.

А говорить тут стоит только об одном персонаже – Николае. И я как историк вижу его совсем другим. На самом деле он был довольно инфантильным, инертным человеком. Проще говоря – вялым. Он всегда плыл по течению жизни как фаталист. И подчинялся. Подчинялся отцу, матери, обстоятельствам, предрассудкам, священникам, предсказаниям, потом – жене. Так он и закончил свою карьеру и жизнь: не сопротивляясь. И манифест об отречении не брыкаясь подписал. И под арест покорно пошел, и под расстрел. Один из офицеров, свидетель подписания манифеста об отречении, был потрясен невозмутимостью, бесстрастием и пассивностью Николая, его непротивлением: «Сдал страну — как эскадрон сдал».

Так же вяло и не брыкаясь сдал он и свою возлюбленную, когда ему сказали, что он должен вступить в брак непременно с принцессой. В фильме он сопротивляется, борется до последнего. Страсти продолжают нагнетаться и даже обостряться вплоть до коронации. И даже после нее. Невозможно без смеха смотреть как уже в чине императора Николай в штатском костюме с чемоданчиком в руках едет в ночи на моторе. Он якобы сбегает от короны ради возлюбленной, ради Матильды. Ага! Это Николай-то!? Никакой тут правды образа нет и в помине. Ни малейшей правдоподобности.

На самом деле задолго до свадьбы и до коронации, сразу после помолвки с Аликс Николай порвал с Матильдой. Как высоконравственный и богобоязненный человек он и здесь покорно подчинился судьбе и после помолвки даже не приближался к Матильде.

Так что все эти самые острые сцены – вымысел сценариста на 100%. Это чтобы вам зрителям понравиться. Это чтобы была драматургия, острота. Правда, со взрывом парома создатели фильма явно переборщили. Неудержимая и низкопробная фантазия. Тут в зале должен был быть взрыв смеха. И вообще эта фигура демонического поручика — жуткий перебор. И опять – расчет на невзыскательного зрителя со вкусами немного ниже среднего. Им, наверное, нравятся такие страсти-мордасти.

Главный вывод после просмотра фильма — это то, что Поклонская — д…, т.е. весьма глупая женщина. Из-за чего она подняла эту всероссийскую бучу?! Абсолютно ничего такого я не увидел. А у меня на кафедре лежит листовка, в которой какие-то мракобесы грозят взрывать нас в кинозалах, если мы пойдем на этот фильм. Ужас какой!! Вот где драматургия-то! Пусть Учитель снимет продолжение — Матильду-2. Это о страстях, разыгравшихся в связи выходом этого фильма в прокат. Тут будут невыдуманные острые и острейшие сюжеты – картинки с натуры. Реальная жизнь всегда богаче фантазий художника.

Автор:Александр Минжуренко

Фото:Сергей Ёлкин, DW, с сайта rbc.ua

Теги:кинорецензияистория


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

68019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

302701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

302801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6495101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх