Записки инопланетянина

Мы все получали образование и осуществляли свою деятельность в узких рамках...

1963224 ноября 2017

1. Есть такой анекдот, всегда рассказываю, когда провожу мероприятия по управлению:

«Город. Вечереет. Зажглись уличные фонари. Мужик что-то ищет под фонарем… Подходит к нему полицейский и спрашивает:

— Вы что-то потеряли?

— Да, ключи от машины обронил…

— А где?

— Да, во-оон там…

— А почему здесь ищешь?

— А здесь светлее…

К чему этот анекдот? А вот к чему: Подавляющее большинство людей независимо от уровня интеллекта, социального положения, пола и прочего ведут себя как этот мужик.

1

А именно, и это хорошо было видно на выборах Мэра города Омска, по высказываниям, программам абсолютно всех кандидатов в Мэры – каждый человек любую тему, ситуацию рассматривает через призму тех знаний, которыми он владеет, – там ему «светлее» и понятнее, – не замечая того, что Мэр — это совсем другое (ключи лежат в другом месте). Именно поэтому, чтобы уж совсем глупо кандидаты в Мэры не смотрелись, им обозначают про что надо обязательно высказаться: про экономику, дороги, общественный транспорт, про неимущих, озеленение, экологию и прочее, прочее.

2. Ещё один анекдот на ту же тему:

«Приходит студент в ветеринарную академию на экзамен по биологии, но ничего не знает, кроме строения блохи. Достался ему билет про корову. Он выходит и начинает:

— Корова — это такое животное, на четырех ногах, покрыто шерстью. В шерсти водятся блохи... — И дальше рассказывает все про блох. Преподаватель его останавливает и говорит:

— Хорошо, хорошо. Расскажите нам лучше про собаку. Студент опять начинает:

— Собака — животное на четырех ногах, покрыто шерстью, в шерсти водятся блохи. И дальше рассказывает про блох. Экзаменатору это надоело, и он говорит:

— Ладно, расскажите нам про рыбу.

— Рыба — это животное, которое живет в воде. Шерсти у рыбы нет, но если бы была, в ней водились бы блохи...».

3. Человек склонен всё время обсуждать любую тему в пространстве своего жизненного опыта и знаний — всё время про «своих блох».
Если человек занимается узконаправленной деятельностью, то ничего страшного, но если его деятельность междисциплинарная, многопрофильная, например, деятельность МЭРа города Омска, то будет БЕДА.

4. Вроде бы как получается тупиковая ситуация, потому что мы все получали образования и осуществляли свою деятельность в узких рамках — почитайте биографии наших руководителей региона и города.

Оригинал в Фейсбуке.

Автор:Василий Цой

Фото:Вячеслав Андреев, ВОмске

Теги:менеджментмэр


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

55111 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

инопланетянин




























Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/vomske.ru/data/www/vomske.ru/includes/classes.php on line 56

Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

243601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

246601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5932101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6149221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх