Как власть и бизнес «хоронят» Омск: эпизод четвертый

Пока не закончится эта земельная вакханалия, которую люди видят и понимают, и пока власть имущие всему этому будут потворствовать, омичи будут бежать из такого города!

2417104 декабря 2017
Как власть и бизнес «хоронят» Омск: эпизод четвертый

Нам уже лет 10-15 твердят о том, что раздача зеленых пятачков по городу и точечная застройка — это, мол, потому, что городу нужны инвесторы и инвестиции. Без них, мол, город загнется. Таким образом в нужные руки раздали весь город. «Инвесторов» осчастливили. И что? А жители побежали из Омска еще быстрее! Потому что застраивают скверы и парки, рубят деревья и кустарники, втыкают парковки. Городская среда становится хуже, люди это видят, их не обманешь сладкими речами.

Очередной вопиющий случай вскрылся осенью этого года. На публичные слушания заявилась одна из контор бизнесмена Михаила Ольшанского и потребовала уменьшить отступ от своей проектируемой халупы под условным названием «Детский художественный центр» до красных линий до нуля метров. Место действия — сквер по адресу Красный Путь, 75, который стараниями Анатолия Тиля и Омскгражданпроекта в ПЗЗ получил зону ОД1.

1

Но как Ольшанский смог получить эту землю в сквере? Дело в том, что там в свое время выделили участок под кафе «Курочка рядом» (вон он, слева, за номером 3051, на фото вверху). В ООО «Музыка и Кино» от строительства кафе отказались и права на участок передали Ольшанскому.

Тот возвел вместо кафе офисное здание по адресу Красный Путь, 75, где сейчас Росбанк и куча букмекеров. При этом по проекту парковка у здания кафе была только со стороны Волочаевской, а Ольшанский оттяпал новый кусок от сквера под парковку со стороны Красного Пути. Причем за эту землю, судя по всему, он не платит городу ни копейки, ибо участок под парковкой даже не стоит на кадастровом учете, соответственно, и не может быть никем арендован.

Строительство того здания сопровождалось скандалами и даже уголовкой. Мэрия в лице директора депстроя Сергея Козубовича сначала отказалась вводить его в эксплуатацию, как обладающего признаками самостроя, на что указал и суд, проигранный ООО «Загородный-2» 14 июня 2013 года. И вдруг 24 июня Козубович акт о вводе эксплуатацию подписывает и разрешает ввести «административное здание с магазином товаров первой необходимости». Ранее, летом 2012 года за незаконный снос деревьев в этом сквере без разрешения и причинение ущерба в размере 60000 рублей было возбуждено даже уголовное дело по ч. 2 ст. 260-й УК РФ. Что стало с делом и его фигурантами, и вообще появились ли они — история умалчивает.

Что удивительно, товарищи из ООО «Загородный-2» ( а учредители там — отец и сын Ольшанские, их доли дважды заложены Сбербанку) на этом не остановились. Каким-то непостижимым образом они захватили весь оставшийся сквер, причем участок 3051 ушел в небытие, а возникли два новых участка, под зданием Росбанка — 8643, и под оставшимся сквером — это земельный участок 8642.

Причем этот незастроенный участок тоже непостижимым образом оказался в собственности у Ольшанского. А теперь земля и вовсе выставлена на продажу, бесплатно даю рекламу.

Вся эта история еще раз напоминает о главном. Пока не закончится вот эта земельная вакханалия, которую люди видят и понимают, пока будут рубить деревья и втыкать подобные объекты, пока власть имущие всему этому будут потворствовать, а зачастую и активно помогать — омичи будут бежать из такого города! Потому что им всем понятно: этот город не для них. А для условных Ольшанских.

Оригинал в Живом журнале.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

253901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

255301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6019101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6236221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх