Шапка мэра как мера свободы

Сумеет Оксана Николаевна хотя бы немного ослабить, а может, чем черт не шутит, и сбросить душные оковы дурацких условностей, политических и пиаровских табу?

4589518 декабря 2017

Когда я впервые увидел фотографию, на которой новый омский мэр щеголяет на двадцатиградусном морозе с непокрытой головой и без шарфа, мне просто стало жаль симпатичную женщину, жертвующую здоровьем ради сомнительных дресс-кодов. Но потом подумал, что тут все серьезнее.

Вопрос не только и не столько в том, что здоровье мэра — это уже как бы не полностью его личное дело, поскольку напрямую затрагивает общественные интересы.

Новый мэр первыми публичными шагами наглядно иллюстрирует готовность строго придерживаться ритуалов пресловутой «вертикали власти» (я эту систему чаще называю более точно — «вертикалью произвола»). Безропотно соблюдать все формальные и неформальные нормы и правила поведения, принятые в чиновничьей среде. Знать свое место.

1

Будучи кандидатом Оксана Фадина заявила, что «задача мэра – быть в единой команде с губернатором для эффективного исполнения воли президента. Работа мэра во взаимодействии с депутатами городского Совета должна стать связующим звеном между жителями города и губернатором Омской области. Город должен быть встроен в систему областного управления».

Еще до официального вступления в должность и сразу после избранный мэр миллионного города позволила таскать себя по всем мероприятиям, которые могли стать хотя бы незначительными инфоповодами для релизов областной и городской пресс-служб и через зависимые и условно независимые СМИ заполнить новостные ленты, сайты и паблики в соцсетях однообразными заголовками: «Мэр посетила», «Врио губернатора и глава города проинспектировали», «Бурков и Фадина приняли участие» и так далее.

За пару недель ранее совершенно непубличный человек успел проинспектировать транспортное предприятие, изобразить из себя фаната хоккея и боев без правил, проконтролировать качество работы коммунальщиков на уборке свежевыпавшего снега, спуститься в катакомбы омского метро…

Мэр Омска Оксана Фадина контролирует уборку снега

И практически все эти представительские мероприятия, весьма отдаленно связанные с непосредственными обязанностями мэра, выпадали на раннее утро, поздний вечер или, наоборот, проводились в разгар рабочего дня.

И на всех этих мероприятиях мэр была без шарфа и шапки.

А ведь зима только началась.

Так хочется сохранить хотя бы слабую надежду на то, что с приходом теплых сезонов мэр Омска, которой коллеги-журналисты успели присвоить титул «первой дамы города», осознает важность своего нового социального статуса — и для себя как самостоятельной личности, и для города как субъекта самоуправления. Недаром же весна привычно ассоциируется не только с большей свободой в выборе фасонов и стилей одежды, обуви и головных уборов, но и с общим раскрепощением, освобождением.

И тогда Оксана Николаевна сумеет хотя бы немного ослабить, а может, чем черт не шутит, и сбросить душные оковы дурацких условностей, политических и пиаровских табу. Станет законодательницей городской моды. Проявит себя настоящей Первой Дамой Омска и встанет в один ряд со своими знаменитыми предшественницами, которым «слабость пола» не только не мешала, но напротив помогала проявлять лучшие человеческие качества и достигать значимых успехов в политике: Жаклин Кеннеди, принцессой Дианой, баронессой Тэтчер.

Все понимают, надеюсь, что дело тут вовсе не в шляпках и в шапках, не в их разнообразии или отсутствии. В конце концов, при желании можно взять за образец Ангелу Меркель с ее известным безразличием к внешним атрибутам…

P.S. А может, я ошибся, и этот вольный, бесшапочный стиль нового мэра, наоборот, означает ее интуитивное стремление выделиться из единообразной чиновничьей массы?.. Нет, вряд ли. Такое предположение уже больше похоже на разнузданные и беспочвенные фантазии. И все же любопытно, какой вариант выглядел бы наиболее явным разрывом с пиаровско-чиновничьей рутиной, демонстрацией индивидуальности и самостоятельности: если бы новый мэр на всех зимних пресс-показах щеголяла бы в теплой шапке или если бы она отказалась исполнять роль статиста хотя бы в некоторых из этих унылых шоу?

Оригинал в Живом Журнале.

Автор:Виктор Корб

Фото:Екатерины Макаровой и пресс-службы администрации Омска

Теги:мэрсамоуправлениеэссеОксана ФадинаАлександр Бурковмода


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек

социолог, публицист, блогер



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2544101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2972221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4540218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10023204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх