До чего же мы дожили?

Где же та администрация, что не может ни дров заготовить в березовом краю, ни истопника нанять?

168728 декабря 2017
До чего же мы дожили?

Не получается у меня без проблем: если жизнь мне их не подкинет, так я сама найду приключения на собственную попу...

Мои институтские друзья из Горьковского района Василий Иванович с Галиной Семеновной, поехали в Петербург у дочери Веры погостить, с внучкой Машенькой пообщаться, а меня попросили на хозяйстве побыть.

1

Надо сказать, хозяйство у них немалое: корова, гуси, утки, куры и две лошади. Но оставили меня не одну, а с сыном Максимом. Коровка в запуске и поэтому мне с животными работы не досталось, только по мелочи, трех собачек покормить и трёх кошек. Ну и себе с Максимом чего-нибудь приготовить. И за печкой последить, опыт есть в подобной работе.

А впрочем, речь-то не о том, а о том, как я вчера до их села добиралась. Приехала я на автовокзал вовремя. объявляют: «Омский автовокзал приносит свои извинения за задержку рейса Омск-Подольск, ввиду неприбытия автобуса». Дали нам другой автобус, и покатили мы. Водитель говорит: «Показывайте мне дорогу, я первый раз сюда еду». А как известно, на сельских дорогах не везде указатели есть, да и стемнело уже, в пять часов выехали из города.

До Горьковского быстро докатили, несмотря на слабую метель, автобус теплый. От Рощино еще на Вяжевку съездили, так как туда двое человек ехали, потом вернулись и покатили в Подольск.

Наш «Иван Сусанин» Юра вышел на остановке, а я осталась с водителем, показать ему гараж и дом, где он ночевать будет, это рядом с моими друзьями.

Заехали мы в гараж, он холодный, и электричества нет. Темнота, только фары автобуса и фонарик водителя немного раздвигают темень.

Водитель говорит: «Печь протопить надо, у меня вода, не тосол в радиаторе — перемерзнет за ночь». Не брошу же я Егора, так звали моего молоденького водителя. Начал он печь растапливать, вижу — не умеет, молодой городской парень. Подсказала ему бензина плескануть... Нашла в темном углу пару полешек в мешке. Целый час мы с ним мучились, пытаясь разжечь дрова... но наконец-то печь ровно заурчала, дымок пошел в прогревшуюся трубу, а не в так называемый гараж.

И мы поехали по домам, сдала я его соседке Татьяне, а сама пошла к друзьям. Как же они обрадовались, увидев меня продрогшую, пахнущую дымом, но улыбающуюся! Они не знали на что и думать, куда я пропала. Сотовой связи в Подольске практически нет, места надо знать, где она ловится. Выпила я медовухи, легла в теплую постель и крепко-крепко уснула!

Сейчас с Женей пообедали и он ушел коров поить, а я за компьютер засела.

Люди, до чего же мы дожили-то? Зная, что в деревне нет нормального, теплого гаража, отправляют туда, на ночь глядя, автобус с водяным радиатором. Где же та администрация, что не может ни дров заготовить в березовом краю, ни истопника нанять? В этом селе убрали школу, клуб, магазин, скоро и автобус перестанет ходить. И это 90 км от Омска...

Оригинал в Фейсбуке.

Автор:Валентина Лихнер

Фото:автора (коллаж «ВОмске»)

Теги:деревнялюдитранспорт


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13427 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3467101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3847221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5399218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10843204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх