О нашем новом проекте – Мастерской дизайн-кода

Дизайн-код – это правила городского дизайна, соблюдая которые можно привести в порядок облик улиц.

207829 декабря 2017
О нашем новом проекте – Мастерской дизайн-кода

В прошлом году дизайнерка Дарья Логунова написала пост у себя на странице: пока Любинский реставрируют, здания неподалеку завешивают баннерами ядовитого цвета. А что с этим делать было непонятно. Я предложил сделать дизайн-код и передать его в горсовет. Дизайн-код – это правила городского дизайна, соблюдая которые можно привести в порядок облик улиц. А горсовет – законодательный орган, который такие правила может утвердить. Когда мы стали изучать тему, к нам присоединился Марк Родионов (Mark Rodionov). Он давно покинул Омск и уже успел сделать систему навигации для московских улиц и метро, под руководством арт-директоров Студии Лебедева. Мы изучили опыт Москвы, Ижевска, Иркутска, Сколково, Екатеринбурга. Даша перевела гайдлайны Лондона, Нью-Йорка, Вашингтона и других городов Европы и США. Узнали, что англоязычные коды в первую очередь помогают предпринимателям правильно рассказывать о себе, чтобы не вызывать отвращение кричащими вывесками и помогать зарабатывать. А сам дизайн-код – не только про рекламу, но вообще про комфортную и доступную среду для пешехода.

Теория трех "М"

Когда накопили материал, представили его весной на Урбанчтениях ИТП "Град". Там же разработчики Мастер-плана Омска независимо от нас пришли к выводу, что одной из быстрых побед может стать введение дизайн-кода. У нас тогда тоже появилась теория трех "М" для дизайн-кода: минимально по затратам, максимально полезно и максимально заметно для всех.

1

Сейчас в городах такие правила растут как грибы. Не везде это происходит безболезненно для бизнеса, но везде горожане хотят видеть свои улицы без рекламного хаоса. Сделать дизайн-код Омска мы решили в формате публичной Мастерской – с исследованиями улиц, запросов бизнеса и пешеходов и с образовательной программой для молодых архитекторов и дизайнеров. А на всех этапах разработки проводить отчетные выставки и обсуждения промежуточных результатов. Мы все же уверены, чтобы дизайн-код был принят всеми, работал эффективно и открыл лицо нашего города, без такой публичности ничего не получится.

На образовательную программу мы вдохновились опытом Проектная лаборатория «Город своими руками», в которой тоже принимали участие. А еще – опытом Ижевска, где команда дизайнерки Katya Labinskaya вместе со студентами и опытными профессионалами разработали дизайн-код своего города. Сейчас он в процессе внедрения, а Екатерина согласилась стать нашим внешним экспертом и участвовать в разработке омского дизайн-кода.

Мы искали разные возможности, чтобы все это провести в Омске и нашли поддержку в Доме Культуры МЕГА, который и стал спонсором публичной и образовательной программы Мастерской. Мы одинаково смотрим на ценность и важность этого проекта, и в Дом культуре рады были поддержать нашу инициативу.

В следующем году подробнее расскажу о всех участниках проекта. На фото ниже лишь часть команды кураторов и экспертов Мастерской. Если хотите к нам присоединиться пишите в личку Ilija Sevastyanov. А у нас на сайте можно почитать описание программы и подать заявку на участие в образовательной программе.

Оригинал записи в Facebook


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

83619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6628101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх