...За стенкой приветственно заорал осел

- Ой, вы опять к нам, - обрадовались мне в гостинице. – Это просто замечательно, мы вашу постель даже и не убирали еще. Кипяток будете?

2623113 января 2018
...За стенкой приветственно заорал осел

Прочитала тут пост Натальи Яковлевой о сельской гостинице и нахлынули на меня воспоминания.

Где ж только не ночевала Наташа, бороздя просторы Омской области. В пожарной части, кабинете Роспотребнадзора, нетопленном детском лагере, охотничьей избушке (о, это была одна из лучших ночей в моей жизни:), в музее и многих других интересных местах. Но особенно запомнилась мне гостиница в Больших Уках.

1

В это (забытое) чудесное место отправились мы с фотографом Вовой в командировку. Чтобы написать материал о том, как жители омской деревни восстановили для туристов «каторжный маршрут», заковывают их в кандалы и гонят по печально известному Московско-Сибирскому тракту. Короткая заметка об этом в номере имела успех, и мне пообещали двойной гонорар фотографу и (полцарства в придачу) полполосы в «толстухе».

«Великие грязи: лошади тонут, а конвоиры с горя неделями пьют», - писал о здешних краях в XVIII веке путешественник Иоганн Гмелин.

- С тех пор у нас мало что изменилось, - уверяли меня организаторы экскурсии.

После марш-броска с экипировкой в пятнадцать килограммов и по колено в грязи, фотосессии и гостеприимного ужина отправились мы с Вовой ночевать в гостиницу.

Тут-то мне и вспомнились слова главного экскурсовода о том, что одна из групп после трехсот километров по расхлябанной трассе и заселения в номера наотрез отказалась выходить на тракт.

- Оставьте нас, ради бога, до следующего утра в покое, - взмолились путешественники, - Дайте отойти. Мы такого экстрима за всю жизнь не видели.

Туалет в гостинице имелся. В соседнем дворе. А вот руки вымыть было можно. Прямо из крана в раковине. Потом эта вода сбегала в ведро и ее нужно было выносить в туалет). Номер напоминал студенческое общежитие ОМГУ времен моей там учебы. Воняло в нем как на ипподроме. Вова попытался открыть форточку, но она была крепко приколочена гвоздями.

Тут надо заметить, что на ночь я всегда пью стакан горячего чая. И не...т. А вот у отельеров вечно с этим проблемы. Вот этой весной была я в Москве в отеле «Советский». Пафосная такая гостиница. Но ни холодильников там, ни электрочайников.

- Вы можете испить чаю в нашем ресторане, - мило улыбаясь сказал мне портье.

- Он там наверно рублей 300 стоит?

- Пятьсот, - вежливо уточнил портье.

Наташа подумала вслух о том, что опять придется ей решать все проблемы самой. А жить ей здесь еще три дня. А в «Пятерке» за углом кипятильник стоит пятьдесят.

Ровно в полночь в двери нашего номера постучали.

- Ваш кипяток! - сказал одетый во фрак официант, отводя одну руку в белоснежной перчатке назад, а другой протягивая мне поднос с запотевшим графином.

В Больших Уках все было примерно также. Только в двери постучали ногой. Потому как в руках горничная держала поднос с двухлитровой банкой воды.

- Ваш кипяток, - сказала она и следом за ней в комнату влетели два голубя.

В этот момент Вова оторвал форточку. Он прошел со мной огонь, воду и (медные трубы) Ленинскую свалку, но голуби, видимо, произвели на него наиболее неизгладимое впечатление.

- У нас тут цирк гастролирует, в соседнем номере с вами живут, - объяснила горничная. - У них постоянно кто-нибудь сбегает.

- Разбуди меня в пять утра, - сказала я Вове, проваливаясь в сон.

За стенкой заорал осел.

- Не к добру, - заметил Вова.

Зазвонил телефон.

- Ты где? – захлебываясь слезами спросила меня подруга Алла.

- В Больших Уках.

- Никуда не уходи, я к тебе сейчас приеду.

Бешеной лисице 350 километров не круг, - говорил мой знакомый ветеринарный врач Околелов. После того, как спасательная операция по поиску Аллы в Омске другими подругами успешно завершилась, в наши двери опять постучались.

- Вы извините, - перешла на шепот горничная. – Я тут соседке сказал, что у нас журналист ночует, а у нее проблемы такие, она пришла, не могли бы вы ее выслушать.

Как замглавы СКР, я вела прием граждан всю ночь, изредка отвлекаясь на кипяток.

В маршрутке мы спали беспробудным сном. Я отписала материал, отправила фото, забрала ребенка и собаку и без задних ног свалилась на диван.

В час ночи позвонила Москва.

- Ваш материал, Наталья, - говорят, - произвел на нас впечатление. – Поэтому мы решили дать вам разворот. Но для этого нужна еще одна серия фотографий – ваших героев в обычной жизни. Срочно. И не...т.

Мудрый Вова трубку не брал.

Следующим утром я вновь ехала в Большие Уки.

- Ой, вы опять к нам, - обрадовались мне в гостинице. – Это просто замечательно, мы вашу постель даже и не убирали еще. Кипяток будете?

За стенкой приветственно заорал осел.

Оригинал в Фэйсбуке автора

Автор:Наталья Граф

Фото:с 108market.ru


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

66505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2527101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2955221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4524218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10006204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх