«Величайший шоумен»: на самом деле все закончилось в прошлом году

В российский прокат вышел фильм «Величайший шоумен» с Хью Джекманом в главной роли.

267114 января 2018
«Величайший шоумен»: на самом деле все закончилось в прошлом году

Поскольку в основе сюжета фильма история Финеаса Тейлора Барнума, создавшего цирк Барнума и Бейли в начале 20 века, он не мог меня не заинтересовать. Фильм вышел в прокат в дни новогодне-рождественских каникул абсолютно оправданно. Несмотря на подлинность существования прототипа главного героя Барнума, история фильма отчасти сказка, а отчасти истинно американская история успеха человека, имевшего амбиции и способности претворить их в жизнь. Барнум в 1911 году создал цирк уродов, который впоследствии превратился в один из самых знаменитых цирков мира Ringling Brothers and Barnum and Bailey Circus, который просуществовал более века.

Многие современники считали Барнума величайшим мошенником. За принадлежащую ему фразу «У нас есть что-нибудь для каждого», психологический принцип предугадывания потребностей зрителей так, как будто шоу создано для каждого индивидуально, назван один из психологических феноменов «феноменом Барнума». Однако в фильме величайший шоумен показан добропорядочным семьянином, устоявшим перед искушением влюблённой в него оперной дивы, преданным своим артистам импресарио.

1

Для отечественного цирка эта история имеет особое значение и особый смысл. Так вышло, что до начала девяностых годов все цирки теперь уже бывшего СССР существовали в единой государственной системе. Но с распадом страны и появлением рыночных механизмов, в России тоже стали появляться импресарио. Успешные и не очень, талантливые и обыкновенные, предприимчивые и подозревающие в себе этот талант – в основном это были и есть артисты цирка, которые стали пробовать себя в качестве организаторов гастролей, создателей частных цирков, прокатчиков. «Величайший шоумен» для тех, кто смотрит на цирк не только глазами зрителя, является фильмом о том, как важно найти новую идею, которая будет интересна зрителю, использовать маркетинговые ходы, как соотнести риск и последствия неудач. «Величайший шоумен» – фильм о том, что умеющий угадывать и предсказывать потребности публики, обречён на коммерческий успех. Величайшими шоуменами 20 века стали создатели цирка «Дю Солей». Они предугадали потребность зрителя в театрализованных цирковых действиях, объединённых единым сюжетом, потрясающими специальными эффектами.

Цирк же созданный Барнумом, закрылся в 2017 году после того, как в нем перестали, по требованию зоозащитников, выступать слоны. Цирк попросту разорился. Так закончилась история существования одного из самых знаменитых цирков мира, в котором работали многие российские артисты, в том числе находящиеся и сейчас на гастролях в Омском цирке. Закрытие цирка, созданного Барнумом, стало трагедией для российских артистов. Запрет на показ животных в цирке сравнивается с легализацией однополых браков на Западе. И у артистов всего мира стало меньше на одну мечту – обрести шанс работать в одном из лучших цирков мира, которого уже нет.

К числу обративших на себя внимание особенностей следует отнести то обстоятельство, что животные в фильме созданы с помощью графических специальных эффектов. Очевидно, что сделано это во избежание скандальных ситуаций с зоозащитниками подобно той, которая возникла после выхода в прокат фильма «Вода для слонов».

В целом же фильм – прекрасная возможность продлить себе новогодне-рождественское настроение, насладиться красивыми съемками, качественным звучанием музыки и в очередной раз заразиться американской мечтой, согласно которой даже из мечты можно сварить варенье, если добавить в неё ягоды и сахар.

Автор:Елена Агафонова

Фото:с dailyvoice.com

Теги:цирккино


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

250001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

252101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5983101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6201221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх