Почему на меня обиделся Максим Астафьев

В своей прошлой колонке “Два с половиной конфликта за две недели” я откровенно рассказала об одной истории, пообещав про вторую рассказать в другой раз. Обещания надо выполнять, хоть и не всегда уже хочется.

41231511 октября 2016
Почему на меня обиделся Максим Астафьев

По сути, это так себе конфликт, скорее, как говорится, “рабочий момент”. Но показательный и типичный. Речь опять пойдет про редакционную кухню, кому это не интересно, прошу просто не читать. Впрочем, вторая сторона данного “рабочего момента” - Максим Астафьев - выступает здесь не в своей медийной ипостаси, а в роли ньюсмейкера, в которой волей-неволей периодически вынуждены быть  едва ли не все заметные персоны.

В данном случае у меня, как и в конфликте с участием Александра Жирова и Станислава Жоглика, нет убежденности, что я поступила абсолютно правильно. Да, в идеале все, наверное, должно быть по - другому, но в реальной жизни, тем более в стремительной жизни интернет-журналиста,  часто случается то, о чем я сейчас расскажу.

1

История банальная. От одного из своих информаторов, которому мы вполне доверяем, корреспондент редакции ВОмске узнал, что в медиахолдинге, которым руководит г-н Астафьев, готовится к запуску новый телеканал. Потом мы эту информацию перепроверили еще у двух других наших вполне компетентных источников, узнали подробности. Разумеется, звонили и на мобильный телефон Максима Алексеевича, но он трубку не брал. Было воскресенье - выходной день у всех нормальных людей, кроме журналистов, дежуривших на сайте. В итоге, информацию мы опубликовали в воскресенье вечером, пообещав читателям, в понедельник добавить все комментарии, которые нам удастся добыть. Честно говоря, наш предыдущий опыт общения с г-ном Астафьевым был не особо успешным, а, скорее, наоборот, все попытки получить конкретные ответы на конкретные вопросы успехом не увенчались. Однако мы продолжали звонить и в понедельник. Когда нам наконец удалось дозвониться, Максим Алексеевич,  выслушав наш вопрос, любезно пообещал “все рассказать” часа через два, когда он освободится. Однако когда мы перезвонили в назначенное время, герой нашей истории был уже в другом настроении: “ Я не читаю ваш сайт, но мне принесли заметку, которую вы написали, не дождавшись моего комментария. Там много фактических ошибок! Но теперь я вам ничего не скажу”.

Мораль этой истории у каждого, думаю, будет своя. Понимаю, что многие из известных омичей много “хорошего” могут сказать про торопыг-журналистов, которым лишь бы побыстрее выдать читателю что-нибудь “жареное”. И, наверное, со своей точки зрения будут правы. Практикующие интернет-журналисты, скорее всего, поймут редакцию ВОмске: мы эту информацию проверили у трех источников. Ничего, кстати, негативного для ее героев в ней не было. Публиковать каждую новость исключительно только после получения официального комментария в нынешней интернет-реальности абсолютно нереально (извините за тавтологию) - ты просто проиграешь всем конкурентам.

В общем, здесь каждый может выбирать, по какую сторону баррикад становиться, кого и как оценивать. И будет, по-своему, прав. 

Единственное, что лично я считаю неконструктивным, это нежелание идти на диалог с журналистами. Да, мы разные: умные и глупые, профессиональные и не очень, порядочные и не совсем, но, честное слово, я ни разу не встречалась с журналистом и редактором, который бы отказался исправить фактические ошибки, которые он по той или иной причине допустил. Правда, в головах некоторых респондентов понятие “факты” включает в себя мнения и оценки, но это отдельный разговор. Я про те случаи, когда человека зовут Вася, а журналист по той или иной причине перепутал и написал Петя. И что, при таком раскладе лучше сказать: “Раз ты со мной все предварительно не согласовал, то пусть теперь Петя и остается?” Желание все контролировать присуще всем людям, но далеко не всегда оно идет нам на пользу.

Автор:Наталья Мацута

Фото:Фото с сайта MirTesen.ru

Теги:Максим Астафьев


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

250001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

252101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5983101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6201221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх