Крепостное право в России еще не отменили

Почему институты присваивают себе документы студентов на время учёбы?

204118 января 2018
Крепостное право в России еще не отменили

Сегодня я героически вырвала документы Андрея из института, откуда его давно отчислили.

Сам он не мог их забрать, потому что бросил институт в 2016 году, а отчислили его только в 2017 (учился-то он на бюджете, а бюджет явно институту не лишний). Дык вот, его отчислили, когда он уже покинул Омск и приезжал только на праздники, а в праздники институты не работают.

Приехала я туда, послали меня в библиотеку за справкой, что он все книги сдал. Справку получила за три минуты и пошла с ней в студенческий отдел кадров. И там началось: «У вас доверенность есть? Без доверенности мы ничего не выдадим. А где студенческий билет и зачётка? Не знаете? Тогда несите справку, что подали объявление в газету о потере этих документов!»...

1

Я спрашиваю, зачем объявление, если студенческий и так был выдан на один год и уже недействителен. Мне раздражённо отвечают, что они выдали документы, а мы должны их вернуть, потому что личные дела хранятся 75 лет. Логики я ни фига не поняла. Но зато они раскололись, что можно сходить к проректору и написать заявление, чтоб разрешил забрать аттестат без доверенности. И сообщили, где можно объявление подать: во Дворце культуры, в двух остановках от института. Такие неприветливые девушки работают в этом отделе кадров, я давно не сталкивалась с такими и с бюрократией в целом.

Зато секретарь проректора и сам проректор оказались милейшими, вежливыми людьми и охотно пошли навстречу. Только проректора пришлось ждать два с половиной часа.

Андрей честно закончил школу, получил хороший аттестат, оценки лучше моих, и вот этот его кровный документ кое-как удалось выцарапать у института. И то, чему там учат, устарело, и другие порядки тоже. Какие объявления в газетах вообще в наше время? Это же смешно. Да, и почему институты присваивают себе документы на время учёбы? Почему бы не сделать ксерокопию, например. Я уж не говорю про скан и электронную базу данных. Нет, надо аттестат отобрать и держать студента, как крепостного.

Оригинал в Фейсбуке


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2559101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2985221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4552218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10035204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх