О похоронах как зеркале гражданского общества

Помимо власти мы вообще что-то собой представляем или уже нет???

166826 января 2018
О похоронах как зеркале гражданского общества

Вчера хоронили Виктора Чекмарева.

Виктору Антоновичу шел 82 год. Чекмарев — супер-звезда омской журналистики с 70-х по нулевые годы. Потом он напоминал о себе постоянно. Ветеран омской журналистики извлекал из своих блокнотов много интересного и пытался пробиться со своими текстами в новые, чуждые ему модели изданий с такими родными названиями. Часто — безуспешно. Иногда пробивался и сокрушался, что так много пришлось сократить. Нет, тексты Чекмарева не устарели по стилю. Потому что они всегда — про человека, всегда про интересное в нем. Просто сегодня «так не носят», «так не пишут». И хотя никто из редакторов не проводит реальных исследований, что же все-таки сегодняшний читатель предпочитает, никто не тестирует восприятие текстов, но его величество стереотип правит бал. Все редакции в курсе, что и как надо сегодня писать.

1

Словом, хоронили человека, который не был забыт, хотя и не был в строю. На прощание и панихиду пришло много людей. Благо, все происходило в центре города на Партизанской.

Но вот после, на погребении и поминальной трапезе, помимо членов семьи, было … всего семеро человек. Что бы ни говорили, не соответствует это масштабу личности, которую проводили в последний путь.

Если честно, я не ожидала такого. Мороз? Да. Но были предложены очень комфортабельные теплые автобусы. Нет. Тут что-то другое.
Ну как же не поговорить в этот день о Викторе?! Как не вспомнить?! А как сохранить для истории его наследие? Ведь это не просто темы для маленькой компании. Они касаются роли журналистики в обществе, судьбы энтузиастов в Омске… Да и много еще чего.

Не берусь утверждать, но, мне кажется, мы наблюдаем все большее обнищание нашего и без того слабенького гражданского общества. Кому-то приходит в голову ругать власть за то, что она не дает развиваться гражданскому обществу. А при чем тут власть? Ведь ритуал прощания с ярчайшим представителем ПРОФЕССИИ — это дело гражданское и совершенно инициативное. Неужели у нас теперь нормальные похороны будут только в том случае, если ими занимается власть? А помимо власти мы вообще что-то собой представляем или уже нет???

Преодолею я все же свою растерянность и выскажу предложение. Тексты Виктора Чекмарева — потрясающая энциклопедия омской жизни. Там есть и люди спорта, и люди искусства, и просто публицистика, отражающая время. Их надо собрать, систематизировать и создать некий медиапродукт (используя инфографику, иллюстрации). Данный проект может стать дипломной работой как для филолога, так и для журналиста, возможно — и историка.

Давайте попробуем?! Во всяком случае я направлю свое предложение коллегам в наши вузы.

Если получится, в перспективе, возможно полиграфическое издание.

Обращаюсь ко всем, кто знает цену текстам Виктора Чекмарева: какие еще есть идеи? Ау, гражданское общество!

Человечество — это все же цивилизация текста.

Оригинал в Фейсбуке.

Автор:Галина Татаринова

Фото:Владимира Кудринского и из архива «Омской музы»

Теги:утратапамятьжурналисты


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Член Союза журналистов с 1975 года. Работа в газетах «Ферганская правда», «Молодой сибиряк», «Омская правда», «Деловая Сибирь». Автор публицистических книг, научных публикаций.

Специалист по связям с общественностью.

Сферы интересов: человек и общество, медиа-коммуникации, технологии гуманизации.




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

81219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

316501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6608101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх