Об Омске, о настоящем, о роботах и о будущем

Занятия робототехникой развивают не только специфические способности ребенка, но и способствуют расширению кругозора, улучшению общей успеваемости.

162328 февраля 2018
Об Омске, о настоящем, о роботах и о будущем

Для затравки, вот вам два факта:

  • На днях компания «Яндекс» в Москве, в час пик, после сильного снегопада, испытала такси, управляемое роботом. Испытания прошли успешно, несмотря на сложные дорожные условия робот справился, поездка прошла без аварий и происшествий.
  • Компания Гугл презентовала наушники синхронного перевода с любого на любой язык стоимостью 200 долл. Теперь не нужно десять лет в школе и потом пять в институте зубрить английский — купил специальные наушники, и можешь общаться на любом языке.

Ещё 20 лет назад не существовало такой вещи, как смартфон. Сейчас среднестатистический россиянин смотрит на его экран в среднем 150 раз в день.

Этой заметкой я начинаю цикл, в котором с использованием авторских методологических наработок, основанных на теории динамических информационных систем, разберу тему «Клуб робототехники как инструмент подготовки детей и подростков Омска к жизни в новой реальности первой половины 21 века».

* * *

Одним из направлений будущего считается робототехника. Во многих странах она уже официально введена в школьную программу. В Омске робототехника появилась достаточно недавно, однако популярность специализированных клубов, школ и кружков возрастает. Я, как человек, занимающийся робототехникой, рад таким изменениям: люди интересуются новшествами, задумываются о перспективном образовании своих детей.

Еще в 2016 году, президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, заявил о важности создания условий для того, чтобы дети во всех регионах страны могли реализовывать технические и научные проекты, с детства приучались к командной, творческой работе. Эти навыки необходимы современному специалисту практически в любой сфере. В недалеком будущем все вышеперечисленное станет необходимым условием для успешного построения карьеры и жизни в целом. Робототехнический клуб — это комплексное решение поставленных задач.

Знания и умения, полученные на занятиях робототехникой, развивают не только специфические способности ребенка, но и способствуют расширению кругозора, улучшению общей успеваемости.

1

Посещая робототехнический клуб, ребенок становится частью коллектива, в котором он развивает навыки неформального общения, находит единомышленников. В дальнейшем такой опыт поможет быстрой социализации в обществе. Также, одна из целей занятий — обучение созидательному обращению с техникой. Ребенок не только пользуется гаджетом, но и задумывается о возможностях его улучшения для более эффективной работы. Еще один плюс робототехники — раннее знакомство с основами математики, физики, информатики, механики, программирования и других технических наук. Часто мне приходится слышать от родителей, что благодаря занятиям в клубе, их ребенок стал более сообразительным и любознательным, что отражается и на успеваемости в школе. Это не значит, что польза робототехнических знаний ограничится лишь школой и самим клубом: в дальнейшем полученные навыки и умения положительно скажутся на обучении в вузе, вне зависимости от выбранной специальности.

Робототехника, как и любое другое знание, требует постепенного углубления. Поэтому, задача робототехнического клуба — объяснить родителям важность прохождения обучения курсами. С каждым пройденным этапом, ребенок будет лучше понимать сущность деятельности и видеть результаты своего развития. А они будут обязательно!

Один из создателей и крупнейший акционер компании Microsoft Билл Гейтс однажды сказал: «Искусственный интеллект, энергетика, биотехнологии — это перспективные сферы, где вы можете многое сделать. Это то, чем бы я занялся, если бы начинал сегодня». Так почему бы не занять наших детей перспективным занятием? Здесь не имеют значения пол и социальные статусы. В Омске в клубе занимается и ребенок нашего местного «олигарха», и ребенок воспитателя бюджетного детсада — эти занятия доступны для всех, здесь важнее понимание и заинтересованность родителя. Являясь сторонником современного и перспективного образования, я рад, что в Омске есть люди, заинтересованные робототехникой. Они развивают возможности детей уже сегодня.

В следующей заметке рассмотрим вопросы безопасности детей при работе с гаджетами и Интернетом.

* * *

Спасибо Анастасии Соловьевой за помощь при подготовке материалов.

Автор:Дмитрий Поминов

Фото:предоставлено автором

Теги:робототехникаобразованиедети


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Исполнительный директор «Международного института стратегического проектирования», кандидат политических наук, разработчик авторского метода «Система Оптимум»



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

85019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6639101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх