Как фраер взял на понт вице-консула Германии

Любой приказ, который может быть понят неправильно, будет понят неправильно.

152207 марта 2018
Как фраер взял на понт вице-консула Германии

Тупые люди, как тупые ножи: вроде и вреда
причинить не могут, но бесят!
Неизвестный автор.

Дорогие друзья! Я продолжаю знакомить вас с реальными занимательными историями из жизни туристов за границей и на базе отдыха «Адмирал Макаров», где имел счастье быть директором.

1

Каждое лето у нас проходило несколько международных лагерей и заездов по изучению иностранных языков. На этот раз звонили из консульства Германии в Новосибирске. Вице-консул на несколько дней посещал Омск и хотел посмотреть нашу базу. Цель — оценить ее для проведения недельного лагеря по изучению немецкого языка для омских ребят.

Мне был определен день визита и прозвучала просьба встретить у въезда в Красноярку ровно в 12 часов дня. Я понимал, что наша база должна выглядеть идеальной во многом, особенно по чистоте. Ведь едут люди из Германии! Два дня готовились в поте лица, но территорию контрольным выстрелом должны были отполировать в день приезда гостей. Десятки раз местные командиры заверяли меня, что дворники начнут ровно в 8 утра. В ответ столько же раз я проникновенно по телефону выдавал «занудные» монологи о педантичности немцев, о идеальной чистоте их городов, улиц и т. д. Всему коллективу заманчиво назывались суммы контракта на этот заезд, которые логично переливались в весомую премию.

Зная любовь немцев к музыке (один «Рамштайн» чего стоит), я попросил администратора сделать так, чтобы к приезду гостей на базе играла музыка.

— Какая? — спросил парень из Красноярки.

— Да, любая хорошая, веселая, на твой взгляд, — ответил я, директор из Омска.

Говорят, талант руководителя в умении просчитывать действия подчиненных на несколько шагов вперед и предвидеть ход событий. Но что случилось на базе в этот день, могли предвидеть только люди с богатой творческой фантазией: братья Стругацкие или братья Вайнеры. Или сказочники братья Гримм.

К 8 утра мне доложили: «Уборка началась! К 12 успеем!». Именно к этому времени, встреченные мной два зеркально чистых черных «Мерседеса» с немецкими дипломатами вслед за мной въехали на базу. Вернее, втиснулись в плотное облако пыли. Этот песчаный вихрь создавали, подобно лопастям мощного вертолета, две фигуры наших дворников, которые судорожно махали двумя метлами. Они действительно, начали подметать с раннего утра, но с самой дальней точки базы, с хоздвора. А к приезду гостей только подогнали пыль и мусор к воротам, куда мы и заехали, Почему нельзя было двигаться от центрального входа к дальним невидимым задворкам? Об этом они не задумывались. Да и не их эта работа задумываться, товарищ Карант, понял я. Пусть думает директор — нам мести надо! Все машины сразу покрылись толстым слоем пыли. Из них, от кондиционеров и внутрисалонных фильтров, медленно вылезали на насыщенный пылью воздух сотрудники консульства в белых отутюженный рубашках.

А навстречу им из всех мощных динамиков над постриженными газонами, вековыми реликтовыми соснами и цветочными клумбами неслась залихватская песня звезды шансона Михаила Круга «Что ты, фраер, взял назад, не по масти я тебе!..» За эти сто метров до главного корпуса граждане Германии, по долгу службы понимающие русский язык, ознакомились со словами: мусорок, рамсы, вор-авторитет, брать на понт, мент, облава, гоп-стоп и, конечно, лярва! Я же просил у Максима любую хорошую музыку, на его взгляд. Вот эта ему и нравилась. Не знаю, понимали ли немцы, что «фраера берут их на понт». Мне в тот момент подумалось, что лучшего места для лагеря по изучению языка Гетте, Гейне, Шиллера им просто не найти!

Что было потом? Прекрасно организованный с обеих сторон заезд. Было достойное финансирование из Новосибирска, естественно, достойная оплата и администраторам, и дворникам, и др. Все работали ответственно, творчества в их работе не дозволялось.

Я советую своим друзьям познакомиться в Интернете с законами Мерфи. Один из них гениально прост: «Любой приказ, который может быть понят неправильно, будет понят неправильно». Я это стараюсь не забывать.

Оригинал на Facebook.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16827 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека

Директор турфирмы «Адмирал».

Владелец базы отдыха «Адмирал Макаров».



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3553101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3922221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5477218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10920204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх